Права на код


14 0

Сегодня получил очень интересное письмо:

Недавно я участвовал в конкурсе у нас в городе по программным разработкам. И один человек предоставил программу которая полностью копирует примеры вашей книги Delphi глазами ][акера. И он еще при этом говорит что это полностью его код. Он занял 3-е место, а другие люди которые честно писали сами свои программы попали впросак! Можно ли как-то припугнуть (законными методами) этого воришку чужих кодов?

Доказать, что где-то мой код проблематично, разве что он будет идентичен, вплоть до названия переменных. В этом случае человека действительно желательно наказать, потому что это нечестно и обидно тем, кто работал собственным умом. Если же код отличается, то возможно он писал его сам. Я же ничего нового не изобретал и ничего гениального в них нет. Такие же примеры мог написать кто-то другой. Например, вариантов подброса кнопки пуск только один - найти кнопку на рабочем столе и изменять позицию. Другое дело, что могут использоваться разные функции, но опять же, сколько функций изменяет позицию окна? Получается, что если дать одну задачу 100 программистам, большинство решит ее примерно одинаково. Мало кто будет выпендриваться, ибо есть устоявшиеся методы.

С другой стороны, если 3-е место реально занял мой код, то мне очень приятно. Даже не знаю, что в этой книге могло потянуть на третье место, но очень приятно.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил

12 Aпреля 2008

А вот так вот, любят люди на халяву) Я бы побоялся вот так вот копировать - потому что найдутся люди которые тоже читали ДГХ.


Михаил

12 Aпреля 2008

Хотя, может он действительно сам подумал. Не обязательно ведь - что ни код - всё новое)


Overdrive

12 Aпреля 2008

Тот кто занял 3 место молодец читает. Ведь не мог он заранее знать что будет в конкурсе и наверно вспомнил пример из книги и реализовал. Или в хелпе по API прочел.


Дезмонд

12 Aпреля 2008

>>Тот кто занял 3 место молодец читает. Ведь не мог он заранее знать что будет в конкурсе и наверно вспомнил пример из книги и реализовал. Или в хелпе по API прочел.

Согласен. Здесь довольно спорный вопрос. Человек действительно не мог знать о задании и заранее подгнотовить листинг кода, да и не факт что код был абсолютно идентичен. Всё это лишь означает что человек скорее всего читал и учился по книгам Михаила, и в нужный момент просто вспомнил конструкции из ранее полученных знаний. Другие же участники тоже учились на чьих либо книгах, и части их кода я уверен могут совпадать с листингами приводимыми в различных учебниках. Так что я думаю не стоит так уж судить человека, который просто обучался на ДГХ. Это только плюс автору книги.


step1k

12 Aпреля 2008

Интересно, сколько авторов я повторю, если включу в свой код, ради шутки, следующую строку
writeln('Hello world!');
:D


Уралмаш

12 Aпреля 2008

Действительно, всё зависит от поставленной задачи. Даже если бронзовый победитель и стырил код из книги, это и только и всего значит, что:
- он знает книгу наизусть. (хотя если конкурс долговременный, это отпадает)
- задача была типовой.
Самый смех будет, если выяснится, что организаторы конкурса задания придумывали по этой книге.


plaha

13 Aпреля 2008

Так у нас препод в академии так и делал, я седел с младшим курсом а кодинге, комп нужен был срочно...
И тут препод по дельфи начинет рассказывать как написать свой броазер по мишеной книги я чуть со стула не упал...
Когда он сказал в сети забрать картинки для броазера один в один как у миши...
ну ладно совпадение, а когда он начал код писать на доске это был финишь, код и чисто взят с книги буква в букву...
Я потом у препода спросил а откуда вы взяли код и случаем не читали книги Фленова, он тут по краснел, по сапел и говорит нет не читал книги данного автора, типа сам придумал...
Так что 99%, организаторы конкурса по книге все составили...
Людям влом думать, если уже лечки дают по книге и нагло говорят что это они сами придумали...


plaha

13 Aпреля 2008

Смотря что за препод. Респект нашему преподу по алгоритмизации Сенникову Антону.


pena

14 Aпреля 2008

1. Победителей не судят
2. после драки кулаками не машут
3. Везет сильнейшим

К чему это я всё. Какая разница брал он исходники или нет. Как минимум он это всё прочёл и понял что здесь мона вставить данный пример. а если он дополнил и улучшил данные примеры то дважды он молдец. На то и пишуться книги что бы по ним занимались и узнавали много нового. У каждого из нас есть некий набор наработак, который мы используем при написании своих программ, не снуля же каждый раз писать функцию которую ты часто используешь.
Бросить камень мона слегонца в членов жури данного конкурса. которые дали 3 место парню который ничего нового не внёс в данный проект(Хотя внёс или не внёс мы не знаем)!!!


Doberman

14 Aпреля 2008

Я просмотрел этот код. там даже переменные одни и теже. Сам автор программы признался дурим учасника, что он плохо знает Delphi и что книгу ему дали его "знакомые" почитать, а он просто открыл примеры(а именно X:\Примеры\Глава 6\System Info\SystemInformation.dpr) и добавил туда две вкладки Пинк и сканер которые он то же взял с диска.Там даже иконки одинаковые.Единственное что он сделал это преместил label Влево и все!
Хотя мне ли судить его... У меня 1-е место. Но все же обидно за друзей.  


Noriffik

17 Aпреля 2008

Большой плюс если можешь разобраться в исходнике и по аналогии создать что-то свое. Сам некоротые вещи создавал на базе примеров с ДГХ (С++ ГХ), т.к. не мог "въехать" в некоторые моменты требуемой задачи.  


RN@

27 Aпреля 2008

В ДГХ, в начале книги написано что можно брать чужой код, но с разрешения его автора. Я считаю что бесчестно используя код говорить что он тобой придуман!


Михаил Фленов

27 Aпреля 2008

А я не говорю, что я придумал, я его писал. А использовать разрешаю. Это ты наверно прочитал стандартную защиту издательства, которая вставляется во все книги. Я разрешаю использовать любой опубликованный код, для этого и публикую.


RN@

01 Мая 2008

А какой пример-то использовали. Узнать интересно что есть такое в примерах, что могло заинтересовать народ аж так что дали 3-е место.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне