uPad - мобильный Ubuntu


6 0

Не нужно думать, что uPad – это реальная торговая марка и какой-то реальный продукт, который может появится в ближайшее время. Это мое больное воображение придумало такое название, после анонса появления Ubuntu на мобильных платформах, особенно на планшетах. Это не секрет, что Canonical пытается попасть на этот рынок и оболочка Unity явно создавалась для работы пальцами. Эти громадные кнопки вдоль левого борта будут удобны только на планшетах. На десктопе у меня они вызвали только раздражения.

Только вот по слухам Canonical сделает свою мобильную платформу в течении ближайших двух лет. Чего? Нафиг она нужна будет через два года? Она и сейчас нафиг никому не нужна, а через два года тем более никто не обратит внимание на эту платформу.

Вы знаете, Microsoft и Apple уже прилично запугали и обложили налогами Android устройства, что я не думаю, что кто-то из больших производителей решится ставить Ubuntu на свои мобильные устройства. У Canonical просто нет патентной базы, чтобы защитить производителей мобильного железа от нападок Microsoft. Сейчас производить Windows Phone для производителей железа становится дешевле, чем ставить бесплатный андроид, а Microsoft зарабатывает на андроиде больше, чем на своем родном Windows Phone.

Именно поэтому Google сейчас набирает патенты и хочет даже купить BlackBerry, чтобы дать отпор Microsoft и Apple. На сколько я слышал, гуглу помогает IBM, которые вечно не любили Microsoft и с удовольствием испортят Стиву Балмеру и Билу Гейтсу жизнь.

Допустим, что Canonical выпускает свою ОС через год. Кто решиться поставить свежую ОС, не защищенную патентами, зато нарушающую кучу чужих патентов (а она будет нарушать патенты, потому что все самое вкусное уже запатентовали и продолжают патентовать MS, Google и Apple)? Уверен, что никто не захочет этого делать и идти в суд с заведомо проигрышным делом. Выпускать аппарат, который тут же обложат налогом все конкуренты тоже не вижу смысла. Единственные, кто может не подать в суд, так это Google. Они будут стоять и ржать со стороны, как Apple и Microsoft рвут бедного производителя железа за глупость.

uPad – мобильный Ubuntu

Единственные, кто может поставить новую ОС – это энтузиасты и безымянные гаражные китайцы. А оно нужно Canonical? Работать несколько лет над платформой, которая заведомо обречена на провал не вижу смысла. Труд программистов уйдет в трубу, и мне будет их жаль, потому что кто им будет платить деньги и из какого кармана будут покрываться эти расходы.

Единственное преимущество мобильного Ubuntu – возможность запуска андроидных приложений. Так как у операционных систем будут единые корни, запуск можно реализовать с минимальными затратами. Только зачем мне устанавливать Ubuntu, когда есть такой же линукс от Google. Не нравится оболочка гугла? Да там полно всего.

Короче Canonical поступает как всегда поступало сообщество OpenSource. Вместо того, чтобы присоединится к открытому и уже существующему проекту, они создают свою ветку и начинают строить дерево.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Ancort

09 Января 2012

uPad - а че, прикольно!


Serhiy

10 Января 2012

А какие имено патенты вы имеете в виду?


Михаил Фленов

10 Января 2012

Патенты, которые есть у Microsoft и Apple. Их много у этих компаний. Посмотри, по каким патентам, например, платит HTC мелкомягким за андроид


Serhiy

12 Января 2012

Вот имено это я и спрашивал, за какие имено патенты платят им =)


Serhiy

12 Января 2012

P.S. поискав в гугле, патент Apple на "извлечение телефонного номера из сообщения для использования в другом приложении" вообще бред, всеравно что запатентировать технологию "копирование строчки из одного приложения во второе" (Ctrl+C и Сtrl+V)


bndr

26 Января 2012

Михаил, у гугла новая политика, в том числе для андроида, смс, звонки; номер телефона и его ИД может(а скорее всего будет) привязываться к аккаунту гугла. За гуглом МС и Эпл подтянутся по уровню вторжения в личную жизнь. мне нечего скрывать, но очень неприятно когда гугл будет логировать все мои перемещения, звонки, смс, и всех друзей... так, что будущее для будущей мобильной убунты совсем не так безнадежно. многие захотят её использовать. Может быть даже обычные юзеры будут обращаться к умеющим, за установкой убунты.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне