Запрос "Михаил Фленов", пять месяцев спустя


3 0

Когда-то я писал заметку, которой я тестировал качество поисковиков: Качество поисковиков. В ней Google дал не очень хорошие результаты в отношении моего блога, но это было связано с тем, что мой сайт был тогда еще молодой и зеленый и не было на него ссылок, которые очень сильно любит поисковик. Постепенно сылки стали появляться и мой сайт начал расти.

Но в тот момент меня больше интересовало, почему на первом месте по запросу "Михаил Фленов" находился сайт Inattack? Страница была по большинству параметров менее релевантна запросу, но благодаря чему-то, сайт был первым. Сегодня я решил проверить запрос "Михаил Фленов" и посмотреть результат. Как и следовало ожидать, блог www.flenov.info поднялся и уже находится на втором месте. Но больше всего меня порадовало то, что с первого места исчез Inattack. Нет, я не желаю зла сайту, пусть растет и процветает, но он не был релевантен запросу и его явно убрали за накрутку, потому что он вообще исчез с первой страницы, а дальше я не смотрел.

Мало кто знает, как точно работают рейтинги у поисковиков, мы можем только догадываться, а мои исследования показывают, что Google достаточно серьезное внимание уделяет ссылкам. С одной стороны - это хорошо, с другой, ссылки могут и обмануть. Гугл стремиться улучшить свои технологии и это заслуживает уважения. В течении пяти месяцев я наблюдал и рассказывал вам об изменениях и продвижении моего блога в рейтинге и на одном этом примере можно увидеть много интересного. Если пять месяца назад результаты были одни, то сейчас они другие, потому что все в нашем мире подвержено изменению.

Если тогда Google показал на первом месте наименее релевантные результаты (на мой взгляд, некоторые могут продолжать считать, что по этому запросу можно показать даже пылесосы), то сейчас они вполне релевантны. Сайты в первой десятке содаржет искомое слово не только дважды на странице (в заголовке и один раз в теле), а имеют намного больше оснований. Поисковая машина основана на математике, поэтому математические методы не могут сделать результат идеальным, но в данном случае, я считаю его приемлемым.

Поисковики - это банальная математика и индексы и минимум морфологии, поэтому они не могут предугадать, что мы от него хотим, но зато математика может быть построена так, чтобы она давала максимально приближенный к действительности вариант.

Какой главный вывод я сделал для себя? С минимальными затратами по продвижению, моему блогу понадобилось 10 месяцев на то, чтобы подняться на вторую позицию по наиболее релевантному запросу и слову, которое встречается на сайте везде и сайт просто посвящён этому слову (в данном случае моей фамилии). Я пытался подняться в основном уникальным контентом, и только раз пять оставлял ссылки в подписях на сторонних форумах или блогах. Если ты хочешь поднять сайт на вершину поисковика и не по одному слову, а по нескольким, то без конкретной оптимизации не обойтись. Просто выкидывать контент и обновляться ежедневно - сверх мало, нужно реально заниматься продвижением, если хочешь достигнуть успеха быстрее.

Чтобы начать продвигаться, сайту необходимы ссылки. Первые 5 месяцев существования блога я не расставлял их вообще, хотел победить качеством и результат был описан в первом моем обзоре поисковиков. Без ссылок Google засунул блог глубоко в ж... В отличии от других поисковиков, без ссылок гугл практически отказывался как-то расценивать сайт. Но потом я поставил пару ссылок на форумах, да и народ начал ставить ссылки на своих сайтах и мой блог взлетел до первой страницы результатов. И это произошло буквально за месяц. Поэтому, создавая новый проект, получи на него хотя бы пяток ссылок с других авторитетных сайтов. Но не торопись со ссылками, особенно не стоит их разбрасывать по всем сайтам подряд. Не все ссылки ценятся одинаково.

Возможно, первые пять месяцев мой сайт сидел у гугла в песочнице, поэтому и не поднимался, но говорят, что на рунет песочница не распространяется. Да и нет доказательств, что она существует. Кто-то говорит, что это реальность, а кто-то говорит, что это обман. Но те, кто верит, говорят, что она затрагивает только com зону и английские ресурсы.

Дальше - дело мастерства и денег. Денег - потому что люди берут деньги за то, что обучают других оптимизации и за продвижения сайтов, я же и так вам дал дофига пищи для размышлений на халяву :). А мастерства, потому что все основано на нем. Но не забывай и про мозг, он нужен всегда.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Ustas

07 Октября 2008

в первой десятке содаржет искомое слово не только


Пойду, на каком-нибуть сайте ссылку на блог оставлю...)


shr

08 Октября 2008

;) чтобы сайт был в топе по запросу, нужно поработать над его содержимым; если просто добавлять материал, то позиция вряд ли изменится

хватило бы пару недель, если б вы провели внутреннюю оптимизацию страниц

робот есть робот ;) чтобы он что-то увидел, нужно ему помочь

например внизу в копирайте сделайте Михаил Фленов ссылкой на главную страницу


Михаил Фленов

15 Октября 2008

In attack вернулся и сразу взлетел на первую строчку. А я недвно даже повисел на первой строке!!!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне