Windows 11 – что хочу в ней видеть я


2 0

Операционная система Windows всегда выделялась своей простотой использования, и не зря вошла практически в каждый дом. При этом она была далеко не безопасной и сильно глючной. 

Windows 8 и windows 10 – перевернули все с ног на голову. Теперь эту ОС можно назвать надёжной, можно назвать безопасной (не идеал, но безопасность все же вышла на новый уровень). Но при этом Windows 8 – это эталон того, какой неудобной может быть ОС. Windows 10 вроде бы стал лучше, потому что вернулся к истокам простоты интерфейса, но все же в ней очень много не продуманных моментов. 

Самый ужасный компонент Windows – это ее виртуальная клавиатура. Об этом я уже писал много раз, она бесит и выводит из себя и на мой взгляд берет на себя 50% ответственности за провал ОС в качестве планшетной. Без физической клавиатуры пользоваться Windows 10 невозможно. 

Программа для обработки и публикации видео. Уже давно в ОСИ должна быть программа, редактирования видео. Учитесь у Apple – у них это уже давно стандарт как на мобильной iOS, так и на десктопной macOS. Майкрософт уже пора выпустить что-то такого же класса, а в идеале нужно делать лучше. Хорош делать более дешёвые варианты чужих идей.

Пора поставлять Chrome в качестве браузера по умолчанию. Уверен, что Майкрософт во время презентации будущей ОС расскажет, какой хороший из Edge, но я им не буду пользоваться, пока в нем не появится простая функция вставки текста в Rich редакторы без форматирования. Я пишу заметки в Onenote или в Word, а потом копирую текст в админку и если это делать в Edge, то он такой HTML вставляет, что меня тошнит от одного взгляда. Проще надо быть. 

Я готов пользоваться браузером Edge, я иногда делаю это и он вполне стабилен и быстр. Зависает чаще, чем Chrome, но в целом работает. Но я им реально начну пользоваться только тогда, когда в нем появится сочетание клавиш Ctrl+Shit+V.

Следующий компонент Windows, польза которого стремится к нулю – файловый менеджер. Первое, что я ставлю после того, как у меня появляется новый компьютер – Total Commander. Я не так часто покупаю новые Windows компьютеры, но тут нужно же учитывать, что у меня и работа есть, где я использую Windows. 

Почему-то на macOS я прекрасно уживаюсь с их Finder, в основном благодаря закладкам. Это такая простая и просто необходимая вещь, что я не понимаю, почему в Windows она не появилась ещё лет 10 назад. Тэги на файлах – тоже оказались  полезными. Когда Apple показали их в презентации, то моя первая реакция была – ну и зачем это нужно? А теперь я реально пользуюсь, и не представляю себя без тэгов.

Это основные пункты, которые хотят бы увидеть я. А что ждёшь ты от Windows 11?

 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Владимир_гость

24 Aпреля 2018

А когда ее собираются выпускать и собираются ли?
Пытался найти какие-нибудь новости, но больше попадаются статьи где говориться, что новая версия не планируется и будут только обновлять десятку расширяя ее функционал, но новости не очень свежие.


Михаил Фленов

24 Aпреля 2018

Скоро будет конференция для разработчиков от MS, уверен, там прояснят ситуацию


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне