WCF или ASP.NET Web API


13 0

Блин, ну что Microsoft не спится. Был WCF, работал отлично и можно было создавать даже REST сервисы. Но вдруг появляется ASP.NET Web API. Постоянно у них там что-то меняется полностью в корне и потом переделывай свои приложения. Я понимаю, что новые их технологии супер пупер и их нужно любить и целовать, но реально, уже задолбался изучать, что они там нового создали. 

Пошел читать, что это за зверь ASP.NET Web API и зачем он вообще нужен и почему не смогли обойтись WCF. Я уверен, что новый ASP.NET Web API крутой, но просто уже такой зоопарк технологий, что голова раскалывается. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Temirkhan

05 Марта 2014

Точно сказали, это делают не только майкрософт ну и все остальные


GabrieL

06 Марта 2014

Майкрософт делает правильно. Она постоянно придумавыет новые технологии, другое дело, что вестись на это не надо. Если у вас все работает, то не надо тут же подрыватся с места в карьер и все переделывать. Майкрософт создала десятки технологий, однако сама она ничего не переделывает. А конкуренты начинают тратить огромные ресурсы на переделку сущесвующего кода с учетом новых технологий, хотя в действительности это лишь веяние моды, нежели необходимость. Если программа прекрасно работает на старых технологиях, то и не надо "рыпаться". На новых технологиях лучше начинать совершенно новый проект, вот тогда это будет иметь смысл.


Евгений

06 Марта 2014

Да надо не обращать внимания. И без WCF прекрасно можно обходиться. Главное, что б поддержка того, что было разработано ранее была.


Михаил Фленов

06 Марта 2014

Я никогда ничего не переделываю. Просто начинается новый проект по REST API и вот думаю, на чем его делать. Читаю про этот ASP.NET Web API


Михаил Фленов

06 Марта 2014

Ну я к этому норально отношусь. Кто-то хочет жить без кредитов, но в старом и небольшом доме, а я готов платить банку за то, чтобы жить уже сейчас в более качественном доме. У меня есть семья и дети, а Василия нет и ему хрущевки достаточно. У нас просто разные взгляды на жизнь и я проблем тут не вижу.


Алексей

06 Марта 2014

Если речь идет о выборе между  ASP.NET Web API  и WCF, то выбор должен быть  однозначно в пользу первого. За исключением случая, когда вы уверены, что все клиенты будут использовать технологии Майкрософт. Основная сложность в случае с WCF - сложность конфигурации. ASP.NET Web API не нужно специально конфигурировать, внешне этот сервис работает как обычное ASP.NET MVC приложение и не требует дополнительной конфигурации. Опять же если Вы знакомы, как работает  ASP.NET MVC, Вам будет знакома и структура проекта и возможные пути устанавливать навигацию и имплементировать методы. Единственный минус ASP.NET Web API это ограниченные методы секьюрити (по сравнению с WCF) исходя  из того, что данный вид веб сервиса может  использован только с протоколами Http и Https.


Михаил Фленов

06 Марта 2014

Я уже заметил, что ASP.NET Web API конфигурировать не нужно. Но будет ли от этого мне выгода? Прелесть WCF в том, что один и тот же код сможет работать с SOAP, REST, WCF. У меня и так уже два вида сервиса в коде и они выполнены по разной технологии. Один старый asmx написанный давно (его используют внешние клиенты) и переписывать конечно же никто не собирается и новый WCF для внутреннего использования и может кто захочет перейти на новый интерфейс из партнеров. Теперь добавлять придется третий. И вот думаю - а стоит ли? Решил рискнуть и попробовать. Вот достанеться следующему программисту зоопарк технологий в одном проекте.


Евгений

07 Марта 2014

а вчем ваще разница между wfc и asp.net я первый раз слышу про wfc


Михаил Фленов

07 Марта 2014

WCF - Windows Communication Foundation, если я правильно расшифровал. Почитай, очень хорошая вещь


Андрей

13 Марта 2014

Михаил, какую книгу посоветуете для изучения ASP.NET ну чтоб было написано простым языком, вообщем типа "Библия Delphi"




Михаил Фленов

13 Марта 2014

Давно ничего не читал по этому языку, поэтому не знаю, что посоветовать


Сергей

21 Августа 2014

Если кто-то выучил WEB API у меня есть работа для вас


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне