Вирусные эпидемии для Apple


18 0

Почитал сегодня на блоге Евгения Касперского e-kaspersky.livejournal.com/109772.html его заметку о вирусах и эпидемиях на мак платформе после на фоне истерии по поводу трояна Flashback. Такое ощущение, что человек с очень завышенной самооценкой и просто выше всех стоит. Но потом подумал и понял, что скорей всего Евгений просто так продвигает свою компанию и свою область - антивирусов. Это его хлеб, так что все вполне понятно. Он отличный специалист и написал неплохую страшилку.

Смысл заметки в том, что яблочников все предупреждали, что их система не безопасна, а они не слушали никого и зомбировали народ, вводя их в заблуждение. Но на самом деле Mac оказался таким сяким.

Ну, во-первых, маки не говорили, что для их системы невозможны вирусы и эпидемии. По крайней мере я такого не слашал. Подобное слышал на форумах Linux, но форумы – это как бабка сказала, тут нужно слушать официальные речи. А вот в официальных сообщениях было вполне нормальное утверждение: «для мака вирусов нет». И их не было, поэтому утверждение было правдивым.

Точно так же как на сайте Open BSD висит надпись о том, что для их системы найдено всего две уязвимости, которые можно было бы эксплуатировать удаленно за все время существования системы в установке по умолчанию. Никто не говорит, что дыр нет и не может быть и никто не говорит, что эпидемии невозможно. Наличие этих двух дыр, которые нашли, может указывать на то, что теоретически, могли уже пройти две вирусные/троянные эпидемии, но они не прошли только потому, что система не популярна. Но пока не нашли, разработчики OpenBSD имеют право писать на своем сайте что угодно. Точно так же поступает и Apple.

Да, маки становятся популярными и они конечно же притягивают к себе внимание хакеров, но это не значит, что теперь начнутся эпидемии. Я понимаю Касперского, ему нужно запугать народ, чтобы продать кучу антивирусов, потому что на Windows платформе у него появилось куча бесплатных конкурентов.

Да потому, что большинство пользователей Мак абсолютно уверены в абсолютной непогрешимости своей любимой машинки, в невозможности злонамеренного проникновения в её нутро.

Ну я не уверен в непогрешимости в платформы, но от этого количества заражения не изменилось. Даже если все понимают, что платформа Мак не безопасна, количество заражений было бы таким же. Это просто абсолютно не связанный компонент. Я знал, что Windows дырява и в Windows XP сидел долгое время без антивирусов и первый антивирус купил, когда жил в Питере и жена с детьми стали проводить много времени за компьютерами. И ни разу не заразился. Даже с антивирусом я видел предупреждения (и я считаю ложные) только пару раз.

Такое громадное количество заражений только потому, что дыру нашли серьезную и ее вовремя не залатали. Не знаю, знали ли о дыре в Apple и могли ли они залатать ее вовремя. И даже если бы у меня стоял мега офигенный антивирус от Касперского, не факт, что он защитил бы меня. Другое дело, что антивирусы обновляют свои базы быстрее, чем производители ОС латают свои дыры, и он мог бы удалить трояна немного раньше, но защитить... Так что за удаление вируса на день раньше, чем это сделала Apple я платить Касперскому не буду.

Да потому, что с точки зрения безопасности МакОС очень мало отличается от Винды. Есть, конечно, разница между «потрохами» системы, но она не критическая.

Да там километровая разница в том, как реализована безопасность. Это можно сказать, что безопасность Linux не сильно отличается от Mac, потому что более схожий подход, а в Windows просто совершенно все по другому реализовано по всем потрохам и вообще по подходу.

Я уважаю Касперского и считаю его отличным специалистом. Он построил отличную компанию и я знаю, что там работают гениальные специалисты в области безопасности. Их антивирус великолепен и один из лучших, возможно и лучший. Но это заметка банальная пугалка в стиле – покупайте антивирусы. Без антивируса жить реально, как в Windows, так и в маке, и никакой паники устраивать по этому поводу не стоит. С ним проще и спокойнее, но и без антивируса реально.

Эпидемий под Mac не планируется и в ближайшее время не будет. ОС не идеальна и дыры действительно есть везде, а Apple выпендривалась только тем, что для них вирусов не было.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

SENSEi

13 Aпреля 2012

>Эпидемий под Mac не планируется и в ближайшее время не будет.

Вы глава всея анонимусов?)

А вообще согласен с вами.


i80586

14 Aпреля 2012

Уже 3-й год не пользуюсь никаким антивирусом, только Comodo Firewall - как заменитель дефолт-брандмаузера ОС. Система работает шикарно, никаких тормозов и вирусов. Я считаю что первый антивирус - это МОЗГ. Надо просто сразу думать какую информацию принимать, на какой сайт не заходить, что не скачивать и т.д.


Rejackt

14 Aпреля 2012

А вы знаете, возможно про "...айфоны/айпады/айподы..." и прочее переносное, Каспер и прав... про ноутбуки - может пока всё будет нормально.
И чёто както даже обидно стало: винду он обозвал там у себя "...для галимой Виндозы Микрософт Виндовз)....".
А воосче смешно было читать недавно статью (пару месяцев назад) - про то как они у себя там (Касперские) - хотят систему защиты в офисах поставить Microsoft Forefront Security - хехе... антивирусники блин 0)))


XC

14 Aпреля 2012

Михаил, расскажу вам то что мне рассказал хороший приятель, нормальный спец в сфере компьютерной безопасности(за полную правдивость не ручаюсь, за что купил за то и продаю):
Пришлось моему приятелю как то вести периодичную проверку на наличие вирусни нескольких компов разных "среднестатистических" пользователей инета на которых были установлены разные антивири, и естественно на парочке не было вообще ничего.
Так вот по его словам при более менее одинаковом пользовании компы с антивирями подвергались заражению гораздо чаще тех что просто не имели антивирей, при чем приятель ручался что это наблюдение не только с этого "опыта" но и со всей истории его работы с компами.
Ну и есть ещё одно, слышали о правиле 3 рукопожатий? Вот у меня один приятель утверждает что он знаком с проггером который работает у касперыча и который настоятельно рекомендует пользоваться только этим их продуктом своим знакомым, мотивируя тем что что в лабе касперского за написание мелкопакостной вирусни которую не отловят конкуренты но которая уже будет внесена в базу касперыча платят премии в 2-3 раза выше основного оклада и этим занимаются больше половины работников. Кстати последнее время этот приятель тока и бубнил что они вроде как его любимы маки собрались "атаковать" =D


Михаил Фленов

14 Aпреля 2012

Так вот по его словам при более менее одинаковом пользовании компы с антивирями подвергались заражению гораздо чаще тех что просто не имели антивирей


Логично. Просто те, кто без антивирусов, не шляются по подозрительным сайтам и не открывают письма с надписью - голая анна курникова.


что что в лабе касперского за написание мелкопакостной вирусни которую не отловят конкуренты но которая уже будет внесена в базу касперыча платят премии в 2-3 раза выше основного оклада



Слухи о том, что пакости пишут сами антивирусники идут давно. Не знаю, правда или нет. Да, они больше всех заинтересованы в такой фигне, ведь чем больше вирусов, тем больше они продадут антивирусов и больше Касперский сможет написать страшилок на блоге. Но если они попадутся, это будет уголовное дело. Если бы то, что ты говоришь была правда, то Касперский за свои долгие годы уже давно попался бы. Так что скорей всего не правда.


Rejackt

14 Aпреля 2012

i80586, я так тоже около полтора года просидел. Не заразился... но блин - стока щас уязвимостей на сайтах, что даже не лазия никуда кроме "нормальных" можно хватануть. Поэтому решил всётаки перестраховаться. Я тоже не из числа шалапаев что лезут куда ненадо, запускают всё подряд, открывают все подряд ссылки чтобы поглядеть что там, НО ВСЁРАВНО - на 100% себе не могу доверять - хакеры умнее по определению...


Rejackt

14 Aпреля 2012

"...в лабе касперского за написание мелкопакостной вирусни которую не отловят конкуренты но которая уже будет внесена в базу касперыча платят премии в 2-3 раза выше основного оклада и этим занимаются больше половины работников..."

Тада... а прикиньте ктото из таких работников компроматец соберёт... этож полная ж**а будет ВСЕЙ КОНТОРЕ...)))


XC

14 Aпреля 2012

Ну я знаком не лично с этим человеком, я знаю что некоторые работники проявляют подобную инициативу, но сомневаюсь что это носит массовый и "заказной от шефов" характер , просто у меня знакомого выперли за это даже с довольно не именитой фирмочки антивирописателей за бугром.


i80586

14 Aпреля 2012

Rejackt, ну значит Вы не программист :)


Rejackt

14 Aпреля 2012

i80586, ха ) с чего это вы так решили ?))

Если вы по поводу того, что я сказал "хакеры умнее по определению"... то так может сказать 60% программистов, потому как хакер - это на уровень выше, по определению, любого программиста среднестатистического. Да и вообсче "программист" - понятие растяжимое: системные, прикладные и т.п...


i80586

14 Aпреля 2012

Rejackt, нет, совсем не из-за этого. Просто программист не нуждается в антивирусе...


Rejackt

14 Aпреля 2012

i80586 - ?? Это ещё почему ?)) Нет - если допустим, иметь отдельную машину под программирование - тогда да, там ненада. А если совмещать - то 200% нужнен антивирь, и нетолько он. или как ?))
Или вы к тому что программист настолько суров что вирусы его боятся ?)))))


i80586

15 Aпреля 2012

Rejackt, ну не знаю, лично у меня и на раб. машинке, и на домашним нету никакого антивируса кроме Comodo Firewall (он стоит только на домашний). И на раб., и на домашний я и программирую, и смотрю фильмы, и шарю по сайтам. Никаких тормозов не замечал. Да и еще, у моей сотрудницы-дизайнера машина мощнее чем у меня, и у нее там установлен Каспер 2012. Я когда сажусь за ее комп хочу повесится, работает с тормозами. У меня на работе i3, а у нее i5. :)


Rejackt

15 Aпреля 2012

i80586, Ну собственно - сколько людей, столько и мнений )))

Кстати - по поводу firewall... если будет желание поэкспериментировать - очень советую попробовать Symantec Endpoint Protection Small Business Edition 12 (фууф..) - вернее только firewall от него. ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сильный и качественный файрвол. Достался им в наследие от Sygate.

А антивирус мне Avira по душе. Ловит всё подряд и даже больше чем нада )))... и бесплатный.


i80586

15 Aпреля 2012

Rejackt, Я один раз поставил просто так и Avira, и  Каспер, и ничего, месяцок просто жрали мой процессор и никого толку, т.е. ничего не находили. П.с. С Symantec я уже давнооо дел не имею, по личным принципам :)


Sergey

15 Aпреля 2012

для i80586

Уже 3-й год не пользуюсь никаким антивирусом, только Comodo Firewall


Какие то наивные у вас утверждения. Каким бы вы мегамозгом не обладали, а без антивирусной программы вы все равно рано или поздно, что нибудь подхватите. Ладно если своих данных лишитесь - тут как говорится "за что боролся на то и напоролся", но еще и других заразите, а это уже ой как хреново.
У меня тоже стоит не первый год Comodo Firewall. И однако же он "промолчал", когда я по ftp делал бэкап файлов своего сайта. Несколько файлов были заражены. И как бы я об этом узнал если бы не антивирус?
Я продолжал бы заражать своим сайтом всех посетителей.


i80586

16 Aпреля 2012

Sergey, не знаю, факт то, что 3 года уже без антивируса и никаких заражений не наблюдаю. У каждого по своему. Чтоб какой-то антивирус защищал мой ПК? Нет уж, спасибо. А может еще телехранителя  нанять чтобы защищал МОЮ девушку?


макс

17 Aпреля 2012

Продукция Касперского говно
раньше присобачивал ко всем проверенным файлам хвост в несколько байт
вирусы нихрена не ловил а только систему грузил
Да и его наглая реклама с устрашающими какими то рассказами бесит
Уж до такой степени офонарел, нанял Джеки Чана в свою рекламу и задвигает антивирус в Китае
Фуфлынь одним словом


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне