Горячие пиксели у Nikon D7000


11 0

Все еще подумываю о том, какой фотик выбрать. Хочется Canon, потому что у меня сейчас старенькая зеркалка этой же фирмы, и она до сих пор работает без проблем и косяков. Просто качество ее картинки уступает даже самой дешевой современной DSLR камере.

Canon который я хочу, стоит почти 1800 баксов, но тут все стали в комментариях писать про Nikon D7000 и я решил посмотреть на него. В принципе, по параметрам выходит вроде бы неплохая камера, но больше всего пугает проблема горячих пикселей (hot pixel), сначала я читал о том, что они появляются при записи видео, что для меня не проблема и писать видео я на фотике особо не собираюсь. Потом оказалось, что горячие пиксели вылетают и при фото съемке, что уже пугает.

У любой DSLR камеры могут загорется горячие пиксели, но судя по интернет форумам, у Nikon D7000 это реальная проблема и даже сама компания подтвердила, что такая проблема есть и выпускала обновленную прошивку, чтобы охладить пиксели.

Есть тут владельцы Nikon D7000? Сколько пикселей вылетело и за какое время использования.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Степан Литвинов

15 Aпреля 2012

Я не никонист - я кэнонист. Сам занимаюсь фотографией полупрофессионально. С кэнон 50Д пробегал очень много. Михаил, а может не менять старого друга и остаться на кэнон? Обе системы классные, тем более за ту сумму, которую ты планируешь потратить. А если немного доложиться, то можно и Кэнон 5Д Марк2 будет взять, тем более, что с выходом Марк3 второй должен подешеветь, а это, всё-таки, полнокадровые камеры. Кстати, последние модели Сони также очень хороши и советую присмотреться к ним.


Владимир

16 Aпреля 2012

Скоро будет год как я пользуюсь D7000 и никаких проблем с горячими пикселями не замечал(Фотографировал в разных условиях). На видео тоже ни разу не было такой проблемы. Стоит отметить что я обновлял прошивку сразу же после покупки.


WhiteNoise

16 Aпреля 2012

Как-то столкнулся с "горячим" пикселем на своем Canon 50D. Очень расстроился и долго рыл интернет по этому вопросу.
В итоге я пришел к тому, что несколько "горячих" пикселей это не проблема. Горячие пиксели есть почти на каждой камере, но владельцы об этом не знают. Камера о них в курсе и информация об этом есть в RAW. Но это тоже не очень просто обнаружить, так как показываются фотографии уже без них. На месте "Горячего" пикселя отображается интерполяция с соседних. Обычно это происходит уже на заводе. Но при появлении новых у кэнона, и я уверен, что у никона тоже, есть методы, как этот пиксель убрать.
У 50d метод называется чистка матрицы. После чистки камера сама делает снимок, желательно чего-нибудь однородного, и по ним догадывается, какой пиксель "горячий".



Михаил Фленов

16 Aпреля 2012

Это ясно, что hot pixel может появится на любой камере. Просто на Nikon D7000 ругаются слишком часто и проблему даже признал производитель. Значит там эти пиксели реальная проблема.


Ustas

16 Aпреля 2012

Хм, интересно. Сегодня закончил читать отзывы на яндекс.маркете. Прочёл все, ни одного упоминания про горячие пиксели, появляющиеся в процессе работы.
Придеться изучать форумы.

Хотя наверное в любом случае возьму её, когда чуть спадет цена.


Михаил Фленов

16 Aпреля 2012

В гугле набери 'hot pixel Nikon D7000'.


Ustas

16 Aпреля 2012

Я не отрицал наличие проблемы.
Просто статистика на примере маркета.


WhiteNoise

17 Aпреля 2012

А я набрал:
hot pixel Nikon D7000 --  Результатов: примерно 110 000
hot pixel canon 5d mark 2 -- Результатов: примерно 183 000
hot pixel Sony Alpha DSLR-A900 -- Результатов: примерно 28 600

Выводов не сделал


Михаил Фленов

17 Aпреля 2012

Вывод простой - Sony самая не популярная камера из трех вышеперечисленных, это точно. Поэтому количество результатов в 28 считаю даже слишком большим. А вот кто популярнее - Mark 2 или D7000 трудно сказать. Наверно все же Canon более популярен, потому что Nikon D7000 выпущен только в сентябре 2010 а Mark 2 выпущен в сентябре 2008-го разница в два года. Поэтому лишние 70 тысяч результатов тоже вполне ожидаемы.


HiLo

11 Мая 2013

Nikon D7000. За 1 г. 3 мес. - 1 горячий пиксель. Ближе к концу гарантии (2 г.) обращусь в сервис сделать ремаппинг матрицы.


Anton

04 Aпреля 2020

Купил б/у D7000 приимущественно для съёмки ночного неба. До меня ей пользовались 6 лет в довольно умеренном режиме (фотограф работал один-два раза в год на утренниках, на момент покупки было около 80 000 срабатываний затвора). Сделав несколько фото звёзд на ISO400-800 с выдержкой 10 сек  обнаружил странные ярко-красные "звёзды". Потом стал замечать такие же артифакты на обычных фото, сделаных при слабом освещении. Покапавшись в интернете понял, что это "горячие" пиксели. Сделал тестовое фото с ISO400 на 30 сек. Оказалось, что большая часть тусклых звёзд на снимках вовсе то и не звёзды... Обидно. Пробовал ремапнуть очисткой матрицы - не помогло. Скачал прогу - для D7000 ркмапа в ней нет.
Подскажите, если кто знает, как побороть беду. А то среди звёзд искать пиксели не айс.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне