Видеонаблюдение на избирательных участках


10 0

Ух ты пух ты, в России разработали мега систему наблюдения за избирательными участками. На каждом из них планируется поставить по компьютеру, навести web камеры и вывести все это дело в интернет. Это вроде бы как сможет доказать, что выборы в России честные и не подкупные.

Только вот видеокамеры не помогут от тех случаев, когда в на моей родине - Ростове голосует более 100% избирателей. Это не поможет и в тех случаях, когда на избирательные участки привозят автобусами бабушек. Это вообще не поможет от тех случаев, когда в урнах еще до открытия участков оказывается сотни бюллетеней за единую россию. И никакие камеры не помогут, если избирательный участок подавал одни данные, а в ЦИК оказывались совершенно другие: пример накрутки голосования ЦИКом.

А чем же тогда поможет видеонаблюдение? Оно не сможет сделать выборы более честными, потому что видеокамерку слишком легко обмануть и обойти. Зато позволит людям сказать, что у них были честные выборы, потому что у них есть видеодоказательство. Ну а чтобы видеодоказательство было самым неподкупным, нужно было поставить на компьютеры Windows 95. А то вдруг бабушки не приедут и в ростове проголосует менее 100 процентов избирателей, нужно будет делать системный сбой и с OpenSource системой никакой сбой линуксоиды не простят.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Knops

19 Декабря 2011

Ну, с вбросами в урны можно бороться так: обязать сделать их из прозрачного пластика и одноразовыми: вскрыл - все, пользоваться больше нельзя. Вброс исключен.


Михаил Фленов

19 Декабря 2011

Прозрачными нельзя, будет видно, за кого голосуют, а это запрещено. Я уже говорил, что банальный способ - ставить росписи на каждом бланке трех наблюдателей. Если кто-то и прийдет на участок с левыми бланками, подбрасывать их не имеет смысла, они будут без автографа.


Sergey

19 Декабря 2011

Нужно ввести штраф за неявку на выборы  хотя бы так рублей в 300. И думаю явка сразу будет больше 80%. А с такой явкой подтасовать результаты будет сложнее.
Кстати судя по реакции народа после выборов, теперь Путину будет сложнее попасть в президенты. Своим нежеланием активно разбираться с нарушениями на выборах они настраивают народ против себя. Люди недовольны и могут только поэтому проголосовать весной против Путина.


некий некто

19 Декабря 2011

хехе, упустили Миша вы главную вещь - стоимость одной камеры(видимо "обслуживание", "подключение", блаблабла) составляет порядка 160000р, вот это размах я понимаю


Анатолий

19 Декабря 2011

У админов слишком много рычагов, пора увольнять.


Ancort

20 Декабря 2011

Вы тоже включились... в бескомпромиссную борьбу... против фальсификаторов?)))))))


Ustas

20 Декабря 2011

Машинка на участке, в которую Медведев засовывал свой биллютень вероятно могла бы решить ситуацию с вбросами, она кажется забирает по одному биллютеню. Уж лучше пусть деньги на них потратят, чем на трансляцию с участков.


olegmaster

30 Декабря 2011

камеры и КОИБы (полупрозрачная урна со сканером бюллетеней) - наше все, но к сожалению полностью на 100% участков коибы появятся не раньше 2015 года. а пока рулят хотя бы камеры)

думаю, что количество (установка камер по всей стране) должно иметь даже не избирательный эффект,  а продвинутый it-шный - это ж в каждой глухой деревухе должен быть интернет и специалисты, которые смогут установить и настроить веб-камеры. другим странам пока такое не снилось. если такой грандиозный проект все-таки удастся - будет круто! и там уже пофик на выборы


Юрий

09 Января 2012

Собираются горлопаны и бездельники на площадях, их бы всех дороги строить, было б дело.


некий некто

16 Января 2012

Две камеры установить это 150 000 рублей!!!!!!
одна камера в Кее стоит 500р


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне