Сертификация Linux + Microsoft


2 0

Еще лет 5 назад я такого себе даже представить не мог, а сегодня это реальность - Microsoft все больше взаимодействует с Linux Foudation. На этот раз они запускают совместную сертификацию, при которой нужно удачно сдать экзамен на знание Microsoft Azure и на знание ядра Linux. 

Вроде бы два экзамена как кошка с собакой и выглядят совершенно по разному, но почему-то такая связка появилась. 

Почему Linux Foudation согласились сделать что-то подобное? Они некоммерческая организация, которая за бабки сделает что угодно. Возможно у них мысли - свобода выбора, специалисты будут изучать два мира и получат свободный выбор для выбора лучшего. Во как.

Почему Microsoft решила сделать что-то подобное? Я как-то учился на курсах Microsoft в МГТУ им Баумана по программам программирование SQL Server и администрирование SQL Server. Это было где-то в 2003-м году и тогда курсы выглядели как: "Посмотрите какой офигенный SQL Server и он умеет вот это, и он умеет вот это, и у него уязвимостей нашли на много меньше, чем у Oracle…". Это в чем-то реклама. Сейчас даже при любой сертификации ты должен сдать на сертификацию Bing, опять же реклама их рекламы. 

Может MS думает - ОК, пользователи посмотрят два мира и выберут именно наш, потому что он проще. Ню, Ню. 

А может они действительно думают о свободе? Очень даже возможно, ведь Microsoft реально становится все более открытой. Все больше создается для народа и даже с открытым кодом. 

P.S. У меня тут просто мысли, просто рассуждения, я ничего не утверждаю. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Radekk

16 Декабря 2015

ну они как бы с линуксами давно начали дружбы водить, посмотрите как давно они заключали кросс-лицензии с Новеллом.
а сейчас они поняли что или останутся костными и неспособными к движению или вылетят с рынка, вот и двигаются в разные направления.


Владимир

20 Июля 2017

У Linux Foudation полно и других спонсоров, а делают они это, видимо, из аналогичных побуждений: пусть посмотрят оба мира и убедятся, какой глючный и недокументированный Microsoft.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне