RedHat выходит на рынок виртуализации


5 0

Red Hat купила Qumranet за 107 миллионов долларов, чтобы выйти на рынок виртуализации. Вот можете меня считать параноиком и ненависником Linux, хотя это абсолютно не связано с данной темой, но я скажу, что данный шаг абсолютно бездарен. В то время, как наши корабли бороздят просторы вселенной... Тьфу, куда это я. В том время, когда гипервизор от Microsoft становится бесплатным, а так же бесплатным становится VMWare и есть беслаптный VirtualBox, отдавать такие деньги за очередную технологию виртуализации абсолютно глупый шаг. Не проще было взять готовый OpenSource проект (такие есть) и выпустить свой на его основе. Благо лицензии позволяют, а Red Hat является OpenSource компанией и не должна стесняться использовать OpenSource проекты.

Я не понимаю, как они собираются вернуть вложенные в компанию деньги? А ведь помимо возврата капитала нужно еще и кормить весь штат сотрудников Qumranet и платить им зарплату, которая не маленькая. Я думаю, что содержание такой компании будет обходится более чем в 50 миллионов баксов, но на чем зарабатывать? Ну не заработают они и получат тонну убытков, ибо рынок перегрет, а игроки на нем нервные - Microsoft, Sun, VMWare не отдадут ни кусочка этого популярного пирога. Все они готовы отдавать свои решения бесплатно, поэтому доходы в этой сфере будут только падать.

Только не думайте, что запрещаю покупать (да я и не могу запретить), я просто считаю это глупым шагом. Но если у RH есть лишние 100 лимонов, то можно и потратить.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Arch

10 Сентября 2008

даа... и откуда у open-source компании такие деньги? кстати, как они зарабатывают?


Михаил Фленов

10 Сентября 2008

RedHat - одна из немногих компаний, которая зарабатывает, и очень много зарабатывает. RedHat Enterprise Linux стоит дорого, а поддержка еще дороже. Так что там деньги есть. Это одна из немногих компаний производителей Linux, которые я уважаю. А уважаю за то, что они много пишут сами, а не просто собирают дистрибутив из чужих пакетов с минимальными доработками и ставят лейбл "МойСуперКрутойЛинуксДистрибутив". Очень хорошая и умная компания, но данный шаг - ошибка.


Alexo

10 Сентября 2008

Инетерсно виртуализатор от МС бесплтаным стал только сейчас, а этот шаг давно  планировался?


olegmaster

10 Сентября 2008

не понимаю этого ажиотажа вокруг виртуализации? зачем она вообще нужна? разве что разработчикам кроссплатформенных программ. стока денег вбухать... ппц.


Михаил Фленов

10 Сентября 2008

Я тоже не понимаю. Столько лет бились за то, чтобы компьютеры не были перегружены, а тут вдруг начали загружать их под 100%. Зачем? Преимущество есть, когда у тебя суперкомп и ты на нем запускаешь 100 ОС. Один суперкомп проще админить и содержать. Но не уверен, что это будет финансово оправдано. К тому же, если одна из виртуальных машин получит пиковую нагрузку, то это наоборот принесет проблемы.

Я думаю, что бум виртуализации закончится через пару лет, когда на этом вообще нельзя будет заработать и программные комплексы станут халавными и тогда снова заговорят о пиковой нагрузке и наоборот начнут разгружать нагрузку с серверов.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне