Linux глазами хакера. 2-изд


10 0

Уже ушла в печать вторая версия Linux глазами хакера. Скоро жди на прилавках.

Рассмотрены вопросы настройки ОС Linux на максимальную производительность и безопасность. Описано базовое администрирование и управление доступом, настройка Firewall, файлообменный сервер, WEB-, FTP- и Proxy-серверы, программы для доставки электронной почты, службы DNS, а также политика мониторинга системы и архивирование данных. Приведены потенциальные уязвимости, даны рекомендации по предотвращению возможных атак и показано, как действовать при атаке или взломе системы, чтобы максимально быстро восстановить ее работоспособность и предотвратить потерю данных. Во втором издании материал существенно переработан и дополнен новой информацией в соответствии с современными реалиями. На компакт-диске находится дополнительная документация и программы в исходных кодах.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Sdn

09 Сентября 2008

Михаил, у меня первое издание книги. Стоит ли мне покупать второе?


Михаил Фленов

09 Сентября 2008

Сказать чесно? Не знаю :) Все обновлено с учетом современных реалий, описан современный экран, а глава про ip цепочки ушла на диск, на диске выложил кучку документов. В принципе, почитать будет интересно, но имея первое издание и желание можно постигнуть то, что я добавил во втором.


pat

09 Сентября 2008

Мое мнение: если человек покупает 2е издание книги, когда у него есть первое! значит эта книга ему вообще не нужна, т.к. он не получил знаний из первой...


Михаил Фленов

09 Сентября 2008

2pat

Ну почему же так сразу. Если второе издание отличается не сильно, ну где-то не более 10%, то их можно получить и без второго издания и покупать смысла нет. Если больше 30% изменилось, то это уже имеет смысл к прочтению. Если ты покупаешь вторую книгу по одной и той же теме, это еще не значит, что ты не получил знаний от первой. Я всегда читаю как минимум две книги по одной теме, чтобы увидеть две точки зрения и принять свое решение.


pat

09 Сентября 2008

Правильно, 2 книги но не первое и второ ездание! я понимаю читать после Linux глазами хакера:
SQUID глазами хакера
SENDMAIL глазами хакера
и тд
но не  Linux глазами хакера 2е издание
:) но это же IMHO


Михаил Фленов

09 Сентября 2008

я не знаю, как другие выпускают вторые издания, а я бы тебе советовал взглянуть на Delphi глазами хакера 1-е и 2-е издания и сравнить их. Книги отличаются как небо и земля. Я второе издание писал практически с нуля. Я не выпускаю второе издание только изменив пару строчек. Если ты считаешь, что достаточно держать свои знания на уровне 5-ти лет назад и не читать новых версий, то это твое право.


ronin

09 Сентября 2008

Вопрос первый:

написание книги требует практических навыков в освещаемых вопросах или в принципе при написании какие-то моменты можно изучить? как это у тебя происходит?

Вопрос второй:

просто любопытно, а какой у тебя стаж в ИТ? неужели столько информации в голове накопилось?


Михаил Фленов

09 Сентября 2008

1. Нужны навыки писать. Я далеко не все знал, когда писал книги и некоторые вещи изучал на ходу. Например, в книгах по графике я знал только основу DirectX, а со звуком вообще никогда не работал в DirectX. Ты думаешь, что когда книга по C# появлись раньше среды разработки, то авторы знали уже этот язык достаточно хорошо, чтобы писать? Конечно же нет. Они изучали язык по предварительным спецификациям, компилировали примеры на бета версии и тут же писали книгу. Нужно уметь изучать быстро и излагать свои мысли. И то и другое у меня вроде бы получается.

Опыт желателен, чтобы дать пользователю какие-то полезные советы, а реально полезные советы без опыта не дашь. Почему я не пишу книгу по С++, хотя много было просьб от народа? У меня нет опыта. Я писал только сетевые и стстемные программы с минимальным визуальным интерфейсом, а для написания хорошей книги этого мало. А писать очередную книгу просто по языку не хочу, таких полно на полках.

2. Стаж с 1993-го года и далеко не все в голове, большинство в компьютере. Например, ассемблер я уже забыл вообще напрочь и Perl тоже, потому что не использую в работе. Но если нужно, со справочником вспомню быстро.


ronin

09 Сентября 2008

а с трудами Архангельского знаком? что можешь по нему сказать?


Михаил Фленов

09 Сентября 2008

Не читал. А если бы и читал, я бы говорил о коллегах только хорошее. Плохого в принципе не говорою. Это не корректно.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне