Рецензия: PHP - это просто. Программируем для Web-сайта


6 0

Чтобы проще было отслеживать, на какие книги я написал рецензию, а на какие нет, я иду смотрю в историю своих заказов книг в интернет магазине books.ru, иногда вставляя рецензии на другие книги, которые попадаются на глаза. Этот подход оказался немного неудачным, потому что я упустил одну книгу, о которой должен был рассказать раньше, потому что она заслуживает это. И не только потому, что я лично знаком с автором, а потому что она действительно заслуживает внимания. Эту книгу я не заказывал на books.ru, а ее мне подарил автор лично, когда приезжал в Питер.

Книгу PHP - это просто, программируем для Web-сайта написал Шкрыль Андрей, а написал он ее очень интересно. Мне понравился сам подход, в котором автор начинает рассказ с программ, которые могут принести пользу PHP программисту. А действительно, ведь многие упускают этот вопрос, максимум, объясняя как настроить Apache. А тут автор описал помимо редкаторов кода еще и Денвера, который действительно упрощает разработку WEB сайтов и позволяет за считаныне минуты Windows машину превратить в удобное средство разработки. Я хоть им и не пользуюсь ежедневно (в основном корректирую файлы прямо на сарвере), но в коммерческих проектах делать так нельзя и Денвер будет прекрасным помошником.

После небольшого введения в программирование на языке PHP, Андрей начинает на готовых решениях, которые будут полезны в реальных WEB приложениях описывать PHP. Практики вообще очень много и на нее делается достаточно серьезный упор.

Помимо самого языка, Андрей подробно описывает еще и готовые программы, которые могут пригодится начинающему и даже опытному программисту: phpMyAdmin, FCKEditor, phpBB, Mambо. Это достаточно популярные WEB программы, которые можно встретить на больном количестве сайтов. Напоследок, Андрей рассказывает, как загрузить свой сайт на сервер и как настраивать PHP.

Что еще сказать? Начинающему программисту и тем, кто хочет создать свой первый WEB сайт самостоятельно, книга окажется очень интересным решением для начала.

Анотация к книге

Рассмотрены практические вопросы программирования на языке РНР и создания полноценных интерактивных Web-сайтов. На реальных примерах показаны особенности работы с АРАСНЕ, MySQL, hphMyAdmin и с популярными готовыми решениями - Mambo, hphBB, FCKEditor и CPanel. Материал сопровождается множеством иллюстраций, схем и полезных советов: начиная с использования общедоступных интернет-сервисов, таких как курс валют, и заканчивая настройкой Web-сервера АРАСНЕ.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил Фленов

22 Января 2009

2Андрей - я случайно удалил твой коммент.

Для простых реальных приложений примеры из книги подойдут. После прочтения книги портал никто не напишет сразу и код из книги не позволит создать сразу что-то сверх крутое, но простые вещи можно сделать


Overdrive

22 Января 2009

ИМХО в книге все очень сильно разжевано.


Евгений

23 Января 2009

Если все разжовано, то это только плюс.
Потому что нынче наметилась тенденция писать книги для профессионалов. А книги для начинающих чаще всего только запутывают читателя, разделы о необходимом софте состоят из одного-двух параграфов и носят больше рекламный характер. Действительно стоящую книгу трудно найти.

Спасибо Михаилу за рекомендацию.


Spider_NET

23 Января 2009

Для новичков книга самое то. В свое время она мне очень понравилась, поэтому если ты собираешься начать изучать php, то обязательно обрати внимание на эту книгу. только лучше вместе с ней брать еще сразу - "PHP для профессионалов". Книга Андрея дает хороший старт, а вторая позволит углубится в нюансы языка и т.д.


Serge

30 Июня 2009

Михаил, а не расскажешь, что такое XSS атака? Желательно с интересным примером. думаю, читатели будут благодарны.


Harry

01 Сентября 2010

Прочитав статью стою перед выбором:
1) PHP глазами хакера
2) книга, описанная в данной статье

с Вашей книгой, Михаил, знаком не по-наслышке, читал десятую часть электронного экземпляра и загорелся желанием купить, так как считаю печатный вариант самым оптимальным вариантом в чтении.

Метаюсь от одной книги к другой, потому что в каждой материал разжёван.

Купил бы обе, да с деньгами проблема. =)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне