Первый взгляд на blogspot.com


9 0

Сегодня я решил попробовать на своей шкуре блог сервис от Google (blogspot.com). У меня уже давно есть учетная запись Google и потратить пять минут на создание блога не так уж и сложно, поэтому я потратил пять минут для тестирования сервиса и создал блог Security and WEB development. Для тестирования я его создавал на английском и первую заметку тоже написал на английском и когда писал, даже не думал, что оставлю сервис рабочим и буду поддерживать.

Создание блога производиться практически в два клика. Достаточно ввести имя блога и выбрать дизайн. Кстати, дизайны на сервисе очень приятные. Вот смотришь на них и поражаешься их простоте и в то же время красоте. Компания вообще никогда не ищет пользователя бирюличками и визуальными фильтиперсами, но если на сайте поисковика Google просто, но не красиво (на мой взгляд), то здесь простота великолепна. Можно выбирать практически любой вариант и он будет выглядеть хорошо. Я выбрал самый первый, пусть и очень популярный, но очень хороший.

Когда я создавал блог на сервисе Microsoft (Security and Development), то там дизайн я подбирал очень долго и до сих пор считаю его не очень удачным. Да, функции публикации Microsoft чуть получше, особенно мне нравится то, что есть офлайн программы, которые упрощают создание фотоальбомов для блока и для написания заметок, но дизайны... Они оставляют желать лучшего. Они красивые, пестрые, но не практичные.

Сервис blogspot.com отличается широкими возможностями и достаточно большими возможностями настройки, что не может не радовать. Все просто, интуитивно понятно и подталкивает к креативу. Единственное, что мне пока не понравилось – это окно редактирования сообщений для блога. Его функции проигрывают функциям создания заметок от Microsoft. Но это терпимо и можно смирится с этим недостатком.

Я пока просмотрел далеко не все сервисы, но то, что я уже увидел, мне понравилось. Не забывайте, эта заметка всего лишь первый взгляд, и по прошествии какого-то времени я могу написать более подробную заметку. Но уже сейчас могу сказать, что для быстрого создания собственного блога, стоит обратить внимание на сервис от Google. Недаром очень многие специалисты в ИТ создают свои журналы именно на нем.

Я думаю, что я оставлю блог в том виде, в котором он есть, и буду даже иногда поддерживать его, и писать что-то на английском. Это будет блог по безопасности и WEB программированию, и он не будет копировать информацию с других моих блогов.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

BasicWolf

24 Января 2009

Согласен, у blogspot'a очень удачный дизайн.
Но я как-то открыл для себя, что Opera community предлагает место под блог.. доволен.


Булка

24 Января 2009

Мне интересно, сколько всего у Вас блогов??? И как Вы успеваете писать на каждый из них какие-нибудь замтки??


Михаил Фленов

24 Января 2009

Теперь у меня будет аж 4-е блога :), но на самом деле, реально работающий пока только один - этот. Остальные - это пока тестовые площадки для тестирования технологий.


Мария

25 Января 2009

Михаил, а зачем так много? почему не объединить в один-два проекта?


Михаил Фленов

25 Января 2009

Каждый проект на свою тему и я не хочу делать одну большую сборную солянку. Заодно, я получаю большой опыт в программировании и дизайне. На мой взгляд, я и дизайны начал делать получше. Но в дизайне у каждого свои взгляды.


Следящий

25 Января 2009

А на php ты ручками пишешь, или используешь какой-нибудь framework?


Михаил Фленов

25 Января 2009

Только ручками. А что, для PHP есть фреймворки? Не знал. Я серьезно. Я даже представить себе не мог, что они могут быть. Да и зачем они нужны, когда на PHP итак не сложно писать. И Ajax когда использую, тоже пишу без использования фреймворков, потому что они только добавляют тяжести странице. Использовать Ajax не так уж и сложно. По крайней мере я ничего не увидел сложного


Следящий

25 Января 2009

Фреймворки существуют. Например, CakePHP, Zend Framework, mzz (этот даже отечественный). Я тоже пишу ручками, но для ajax решил изучить jQuery. Даже книжку прикупил.


Михаил Фленов

25 Января 2009

Про Zend Framework слышал, но забыл как-то про него, потому что никогда не использовал.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне