Приемы объектно-ориентированного проектирования


8 0

Очень часто можно встретить людей, которые останавливаются на чтении книг, которые дают вводную информацию о языке. Даже моих книг Библии C# или Библии Delphi (да и любой другой моей книги) не достаточно для того, чтобы стать полноценным программистом.

В некоторых книгах, таких как из серии "глазами хакера" я пытаюсь только заинтересовать читателя и подтолкнуть к программированию на основе интересных примеров. В других книгах, таких как Библии, я даю основы, которые нужны для начала. Но ни одна моя книга не сделает из вас профессионала. Помимо этого нужно много еще дополнительной информации, прежде чем приступать к работе над большими проектами, более чем телефонный справочник или программы тестирования.

Помимо основ любой программист просто обязан прочитать как минимум одну книгу (а лучше несколько) по алгоритмам и одну книгу по проектированию.

Приемы объектно-ориентированного проектирования

Если с алгоритмами все понятно, то вот с проектированием и его необходимостю народ все же экономит. А зря, это очень важно и даже важнее алгоритмов на мой взгляд. Если вы выбрали неправильный и не оптимальный алгоритм решения задачи, то его переписать будет несложно, если программа спроектирована хорошо. Если вы отделили логику от представления, и каждый класс у вас является цеостной единицей, решающей свою четкую и определенную задачу.

Но если код спроектирован неверно, если у вас все решается прямо в формах, если у вас одна форма одновременно решает несколько задач и все это намешано в полноценную свалку, то какой бы великолемный алгоритм вы не выбирали, выборсить придется абсолютно все и переписывать придется все заново, когда проект достигнет определенных пределов, и вы поймете, что вы писали все это время мусор.

Именно поэтому я постоянно напоминаю вам и рекомендую читать и изучать информацию о проектировании. Я писать на эту тему не собираюсь, поэтому буду рекомендовать книги, которые желательны или даже скажу больше - обязательны к прочтению. Сегодня я хочу посоветовать книгу Приемы объектно-ориентированного проектирования. Офигенная книга, которую просто необходимо прочитать прежде чем писать большие проекты.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

10 Июля 2010

Спасибо за совет. Честно признаюсь, в мою голову уже неоднократно лезли мысли о том, что вот как раз нормального проектирования мне и не хватает. Впрочем, больших проектов пока нет и не намечается - но ведь нужно же к чему-то стремиться.


oleg

11 Июля 2010

В первую очередь нужно быть практиком, зачем осваивать то, что не пригодится. Как правило, многие начинают с тех самых азов, потом курят ману к своим потребностям и задачам. Кстати, моя мама в курсе про "фотошоп", но она его нахер не будет осваивать, потому что он ей не пригодится.


Юрий

11 Июля 2010

Спасибо обязательно почитаю, а вот что вы Михаил посоветуете прочитать по алгоритмам.


ImLoaD

11 Июля 2010

Михаил, я её как раз читать собрался и тут Ваш совет =).


Гриха

11 Июля 2010

Спасибо! Почитаю-с! (И страниц мало).


Overdrive

14 Июля 2010

Вспоминаю себя, в первые годы программирования и кучи разного кода в одном модуле =) Все приходит со временем. А книги позволяют сэкономить это время. Проектирование пригодится не только в программирование, но и в жизни. После того как я начал заниматься программированием, в моих повседневных действиях появилась четкая структура. Системное мышление очень помогает...


Илья

17 Июля 2010

А это актуально для Delphi?? А то во многих книгах
приводятся Design Patterns только для Java и C++ ...


Михаил Фленов

17 Июля 2010

Да пофиг какой язык, это актуально для всех. То, что дофига дельфистов пишут через жопу, не значит, что ты должен повторять за ними.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне