Покупка нелегальных ключей


9 0

Сегодня наткнулся на интересное объявление в интернете по продаже различных ключей. Парень продает лицензионные ключи для ОС за копейки. Например, примерно за 10 баксов можно получить ключик от Windows Server 2008, который стоит тысячи долларов. Парень явно накардил или может реально купил MSDN аккаунт и клепает ключи на продажу. Но это все фигня, если бы не следующее завяление:

Для компаний: Можно зарегистрировать премиум MSDN аккаунт на ваши данные, т.е. привязка к email.

  • - Аккаунт с ключами к Операционным Системам - 200$
  • - Аккаунт с ключами к Операционным системам, Офисным продуктам - 300$

ОБЭП с таким аккаунтом не страшен.

MSDN аккаунт стоит достаточно дорого, и $200 - это копейки для большинства компаний. Только вот выражение "ОБЭП с таким аккаунтом не страшен" - фуфло полнейшее. MSDN подписка позволяет использовать продукты Microsoft неограниченно, но ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ. Вы не можете поставить эти продукты дома для игр или в игровом центре. Эти ключи не могут использоваться на предприятиях торговли для ведения бух. учета. Серерные ключи не могут использоваться для поддержки реальных серверов. Это могут быть только сервера и компьютеры, которые нужны для разработки продуктов под платформу Microsoft.

Если бы можно было ставить MSDN продукты на любом предприятии и на любые компьютеры, то все закупали бы только MSDN, потому что он выгоден. Так что ОБЭП, Microsoft, прокуратура и суд Российской Федерации с удовольствием поимеют любую компанию, которая поведется на эту лажу. Читайте лицензионные соглашения чуть внимательнее.

Лично я бы не потратил и 10 долларов на такие ключи. Если продавец торгует лицензионными ключами, сгенерированными с помощью MSDN аккаунта, то по любому они будут считаться нелегальными. Когда Microsoft вычислит аккаунт, с которого идет продажа, все эти ключи будут заблокированы и деньги уйдут на ветер. С тем же успехом можно пользоваться кряками из интернета, потому что они обладают такой же юридической силой, как и ключи за 10 баксов, а именно, никакой. И за то и за другое Microsoft может преследовать. Если домашних пользователей особо не преследуют, то предприятия попадут под серьезные штрафы.

Ну ладно, я могу понять людей, которые используют нелегал. Но понять людей, которые покупают нелегал, я не могу. Зачем платить за откровенно ворованный товар... Это изначально нелегальный товар, зачем за него платить?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

he110

10 Aпреля 2010

Парень просто думает, что это все шутки. Когда к нему придут - он все переосмыслит, но для него уже будет поздно.
Покупают же скорее всего из-за непонимания.
Я могу понять логику юридической стороны покупки ПО с контрольными марками, EAN, адресом производителя, с чеком и пр., который дешево продается в магазине (тут мы не можем знать почему оно так дешево, ибо все формальные требования со стороны законодательства соблюдены; т.е. это уже вопросы к самому государству). Но когда какой-то парень продает что-то в этом роде, как описано в статье, то это очередной бред.
P.S., я иногда частично занимаюсь разработкой user agreement, privacy policy, и пр. юрстороной для веба/софта, так что если что-пишите вопросы в комментариях, можно обсудить какие-то вопросы)


yegorov-p

10 Aпреля 2010

По роду деятельности сталкивался с ситуацией, когда там барыжили ключиками, полученными через MSDN AA, для учебных заведений которая. На семерку, говорят, ключики по 5 баксов разлетались как горячие пирожки - с активацией пиратки, видимо, лень было заморачиваться.


Overdrive

10 Aпреля 2010

Свои плюсы есть. Согласен с yegorov-p. Меньше заморачиваешься с активацией винды. Качать сомнительные крэки не многие хотят. Т.к. в них в большинстве случаев вирусы. При этом включаешь обновления и проверка подлинности не страшна. Хотя и это не проблема.


летящей_походкой_я_в

10 Aпреля 2010

А может это пр-во(или продажный чиновник) в лице доброжелателя N подстегивает предприятия к покупке нелегала, чтобы потом в разных позах поиметь? Чисто гипотетически...


yegorov-p

13 Aпреля 2010

А может это пр-во(или продажный чиновник) в лице доброжелателя N подстегивает предприятия к покупке нелегала, чтобы потом в разных позах поиметь?

У правительства/продажного чиновника есть куча других, притом более простых способов поиметь абсолютно любое предприятие в любых позах =)


Кузнецов Валерий

14 Aпреля 2010

А может это пр-во(или продажный чиновник) в лице доброжелателя N подстегивает предприятия к покупке нелегала, чтобы потом в разных позах поиметь?


Типа сотрудники военкомата продавали в подземных переходах билеты ЕГЭ с неправильными ответами? Все может быть, но вряд ли)))


Ustas

23 Aпреля 2010

Покупают, вероятно, по незнанию.


Bait

16 Июля 2016

Спасибо за совет
Видел одного в aliexpress


Камал

22 Октября 2019

Здраствуйте! подскажите а что такое MSDN Retail?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне