Поиск работы в Канаде


8 0

То, что Канада набирает постоянно специалистов и иммигрантов не говорит о том, что здесь дофига работы. Хорошей работы здесь практически нет. Рынок профессий сильно отличается от того, где ты ищешь работу и нужно разделять - ИТ и не ИТ профессии. Рынок отличается от города - и мы будем говорить о самом сложном диагнозе - Торонто. Сначала поговорим о не ИТ.

Здесь познакомился с парнем из россии, который живет в Канаде 5 лет, имеет высшее российское образование, закончил здесь 5 различных курсов и подтверждений дипломов, но хорошую работу найти не может. В самом Торонто устроится на работу вообще нереально на хорошее место. Да, тебя возьмут на работу махать кувалдой и ты будешь получать здесь за каждый взмах раз в 10 больше, чем в России, но эта работа будет убивать тебя. Тут люди пашут, а не проживают штаны.

Сейчас этот знакомый пытается найти работу здесь в Торонто, но такие специалисты здесь не нужны. Поэтому он подрабатывает развозом пиццы. Вместе с ним работают доктора наук, профессора и другая интеллигенция. Здесь без проблем можно найти высокообразованного водителя такси, который просто не может найти работу по специальности.

Если ты не из сферы ИТ, то не стоит ехать в Торонто. Выбирай любой другой город, а Торонто - это иммигрантский город, где большинство иммигранты, а так как иммигрантов берут высокообразованных, то такого количества специалистов просто не нужно, и не хватает простых роботяг. С вероятностью 99% твоя судьба будет связана с развозом или строительством. Здесь вообще больше половины народа высококвалифицированные люди и не с одним высшим образованием. Если вы были богом у себя на работе в России, то здесь можете оказаться безработным.

Если ты из сферы ИТ, то тут нужно понимать, что ты хочешь. Хочешь программировать? Можно рискнуть поехать в Торонто, но если хочешь админить, то опять же - лучше не нужно. Здесь админов полно. Вероятность найти работу мала. Чтобы с тобой хотя бы начали разговаривать, нужно иметь кучу сертификатов известных брендов - Майкрософт, красной шапки, киски циски и других. Только после этого с тобой заговорят, но не гарантирую, что дадут работу.

Теперь о программерах. Им проще тем, что не нужно местного подтверждения квалификации и можно сразу искать работу. Но если ты хочешь найти работу в сфере С/С++/С# или если хочешь получать сразу 50 тыс в год и более, то можно захватить с собой из России лимон боксов, потому что работу придется искать долго и нудно. Бывают исключения и везения, но это отдельный клинический случай, а в основном с иммигрантами даже не разговаривают, пока не наберется локального опыта.

При приеме на работу здесь очень важным является рекомендация предыдущего работодателя. Здесь не дают просто так работу и проверяют очень тщательно и думают очень долго. Если в объявлении написано, что сотрудник нужен срочно, то местное "срочно" может исчисляется двумя неделями минимум. Если ты найдешь работу даже фуфлыжную за три месяца, то можешь считать, что тебе повезло. После рассылки резюме, тебе первый раз могут позвонить через месяц и это нормально.

Устройство на работу здесь - это очень сложная и своеобразная песня. Намного проще найти работу в любом другом городе Канады и поэтому очень много иммигрантов из России сейчас едет в Калгари. Там налоги ниже и работу найти проще. Труднее чем в России и там те же заморочки, но проще, чем в Торонто.

Все время, пока ты ищешь работу, нужно на что-то жить, поэтому из России нужно брать как можно больше денег. Посольство рекомендует брать 20000 на год, но я советую брать все 40000. Первый год самый затратный и на 20 тысяч прожить нереально, даже если снять самое дешевое жилье.

Чтобы найти быстро работу здесь, желательно знать РНР. Этот язык здесь очень популярен. Максимальная зарплата будет 50 тыс в год, а новичку дадут 30 - 35. Это достаточно для одиночки и меньше прожиточного минимума для Торонто, но зато получите локальный опыт.

Я так и поступил - пошел писать фигню на РНР ради рекомендации, и через несколько месяцев стал снова разсылать резюме. Если при первом поиске я рассылал по 20 резюме в день и получал по 2 звонка в неделю, то теперь рассыпал не более 2 в день и только на хорошие работы и получал ответы почти от всех компаний. За счет того, что в резюме появилась локальная работа, мне стали звонить и даже предлагать интервью.

Первую работу в Канаде найти очень сложно. Бывают везения и ты можешь попасть уже на следующий день в хорошую компанию, но в 99% случаев с новичками даже не разговаривают. Чтобы получить локальный опыт люди идут разгружать вагоны и развозить пиццу, поэтому ты без проблем сможешь здесь разгружать вагоны вместе с профессором. Сюда бегут профессора со всего мира, потому что выгоднее здесь разгружать вагоны, чем там быть узником. Получив любой локальный опыт, с тобой начнут уже разговаривать, но и это еще не является гарантией получения работы. Вот тут ты можешь и должен блестать умом. Если этот ум есть, то работа будет. Если сразу искать хорошую работу, то ее можно искать годами.

Если ты программист на Делфи, то сиди на попе ровно в России, потому что здесь программисты этого языка нужны один человек в пол года, да и то - заниматься переводом кода на другой язык. Поэтому с такими знаниями лучше валить в Германию, где наследие Борланда все еще относительно популярно. Если все же решишь валить в Канаду, то захвати с собой три миллиона баксов, потому что работу будешь искать всю жизнь.

Здесь нет лафы и жизнь здесь далеко не масло. Работу искать на много сложнее, чем в России и все сказки про то, что нас здесь ждут с распростертыми объятиями – фигня полнейшая. Здесь можно найти работу очень быстро только тем, у кого есть не только мозги, но и локальный опыт, а так же опыт работы в очень крупных и знаменитых компаниях как IBM, Microsoft и т.д.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pLov

12 Декабря 2009

50 штук баксов в год программисту РНР?Это более 4тыс$ в месяц. По-русским меркам неплохо.


dbat

12 Декабря 2009

Это интересно, жизненно и актуально для всех  в любой стране и в любом городе. Удачи на новом месте работы!


Михаил Фленов

12 Декабря 2009

Минус налоги и это становится около 3 тыс долларов в месяц. Но опять же, это максимум, который дают. В основном дают 35-40 в год. А вот зарплата C# программера стартует от 45. Меньше я кажется не видел.


ronin

13 Декабря 2009

Михаил, и зачем было нужно уезжать? Не жалеешь теперь?


Anton Gladchenko

13 Декабря 2009

2Михаил Фленов:

Неожиданно что-то. Я думал, что зарплаты у вас там в среднем будут хотя бы 5-8 тысяч долларов. Получается, что они не сильно-то и выше, чем в Питере или Москве. В чем же тогда смысл (не в твоем случае, Михали, я так понял, что ты уехал из-за детей, я имею ввиду для простого программера у которого нет такой проблемы)?


Михаил Фленов

13 Декабря 2009

Зарплаты в 5-8 тыс существуют в банках и очень крупных компаниях, но туда попасть сложно, а те кто попадают, потом воют как волки, потому что  работают они с утра до ночи и даже по выходным.

Уезжать сюда можно, если думаешь о жизни, а не о деньгах. Ради денег лучше не ехать, потому что не заработаете. Здесь налоги везде и их много.

О жизни в канаде читайте блог моей жены www.imurka.com


Ekstrem

13 Декабря 2009

А почему ты не поехал в Германию? Русских там то же полно, там бы оценили тебя куда выше... ?


Михаил Фленов

13 Декабря 2009

Когда предлагали в Германию, я был патриотом и ни за что не уезжал (да и сейчас им остаюсь, не смотря ни на что). А когда поджало уезжать, в Германию самовывоз закрыли, а компании с трудом соглашались на что-то. Тем более, что я ненавижу немецкий язык. Я больше хотел в Ирландию. Был однажды такой хороший вариант, но что-то сорвался.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне