Оптимизация сайтов будет бесполезна


9 0

Сегодня новостные ленты начали содрагаться от новости, что Google собирается вручную устанавливать индекс поисковой базы, а значит, оптимизация сайтов будет не нужна. С одной стороны, что тут содрагатся? Ведь уже давно стало ясно, что поисковик Google не справляется с нечесной оптимизацией и его накручивают. Да, сотрудники пытаются бороться и у них получается, но нужны координальные меры. Вот они и настали

Хорошо это или плохо? Плохо для всех!!! Это плохо для оптимизаторов сайтов, потому что они теперь потеряют работу, доход и их дети выйдут на улицу с криками - дайте денег на бутылочку корма и жены будут пилить оптимизаторов за то, что они нифига не зарабатывают. И виноват в этом будет не кризис, а Google, как самый крупный поисковик.

Тебе плевать на тех, кто занимался накруткой? Тогда подумай о себе - теперь нельзя будет получить абсолютно беспристрастный результат поиска. Именно на это начинают давить все новостники и именно этого боятся. Да, сотрудники Google могут сколько угодно стараться быть беспристрастными, но они люди и могут ошибаться. Я сколько угодно могу стараться быть беспристрастным, но у меня тоже есть свои предпочтения. Получается, что мы по любому получим цензуру?

Да, ручное редактирование - это равнозначно цензуре. Логично, что сотрудник компании Google никогда не поставит наверх индекса статью с критикой компании. Никогда не поставит статью о конкуренте в том по своим ключевым словам. Не потому, что сотрудники компании злые, просто они люди и это человеческий фактор. Я наоборот всегда хорошо отзывался о сотрудниках и знаю, что в Google нельзя просто так попасть, нужно иметь очень хорошее образование. Но образование не сможет изменить мнение и человеческий фактор.

Я бы не стал впадать в панику. Вот послушайте:

"На этой неделе Мариса Майер (Marissa Mayer) объяснила, что мнение редакторов будет играть ключевую роль в формировании результатов поиска."

Существует миллиарды различных типов запросов и возникает вполне резонный вопрос - сколько редакторов понадобится компании Google на то, чтобы поддерживать индекс вручную? Да никто не будет делать этого вручную!!! Я думаю, индекс будет таким же автомаитческим, только модерируемым. Индексы и сейчас модерируются редакторами, иначе не наказывались бы сайты за черную оптимизацию, и сайты будут модерироваться в будущем. Я не думаю, что они будут прямо уж сильно корректировать индекс результатов, потому что это уж точно пойдет под молоток гнева и Google может разориться. Это такой тонкий рынок, что стоит только допустить ошибку и Live.com или yahoo.com встанет на первое место!!

А ты вообще уверен, что Google уже сейчас не редактирует индекс вручную? Я абсолютно не уверен и у меня есть только слова компании, которые я не могу проверить. Я не знаю алгоритма ранжирования и не могу проверить, но я просто верю, если меня устраивает результат. Ты можешь сказать, что цензура в любом случае плохо, потому что ты не можешь уже получить независимого результата в результате запроса и тут тоже есть своя правда. А попробуй использовать несколько поисковиков, как это делаю я!!!

Если Google будет только больше модерировать индекс - я не против, потому что это правильно. Так и должно быть, иначе на любой запрос в первых позициях всегда будут ссылки на порно сайты. На сколько хорошо они модерируют и на сколько сильно они влияют ты не знаешь сейчас и не узнаешь в будущем.

Если ты не доверяешь результатам Google, то не вижу смысла поднимать паники вообще. Есть много конкурентов. Например я использую для рунета ya.ru, а для англонета live.com и не жужжу. Так что меня эта модерация вообще не коснется но и на твоем месте я бы не боялся. Модерация должна быть, иначе будет анархия!!! Так что Google.com я на твоей стороне и полностью поддерживаю, если это будет модерация и максимально беспристрастная.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Overdrive

15 Декабря 2008

Модерация должна быть, иначе будет анархия!

Считаю, что Google поступил верно!
стоит только допустить ошибку и Live.com или yahoo.com встанет на первое место!

Не думаю, что там сидят дураки. По идее все должны сделать по уму.
SEO'шники как материться будут =)


Михаил Фленов

15 Декабря 2008

Не думаю, что там сидят дураки. По идее все должны сделать по уму


Поэтому я и говорил, что панику поднимать не нужно. Не станет Google делать слишком глупой модерации. Все будет нормально.


olegmaster

15 Декабря 2008

я думаю, со стороны гугла - это ответ на маразматические иски со стороны "звезд" (Диего Марадонна oO и др.), которые подавали в суд на поисковые компании за то что по запросу их фамилий выводятся сайты на всякую порнуху. суд обязал и google и yahoo убрать неугодные ссылки. естественно они ограничили только поиск по запросным строкам, содержащих фамилии звезд и только в соответсвующих доменных зонах. вот тут и сыграл свою роль человеческий фактор. гугл обиделся и теперь решил модерировать всех)


notez

15 Декабря 2008

даже если бы в суд не подавали, они все равно бы модерировали, чтобы поиск был лучше. я думаю, суды тут сыграли маленькую роль. качество поиска нужно прежде всего самой компании google, чтобы мы пользовались их сервисами, а потом уж нам.


olegmaster

15 Декабря 2008

а зачем тогда гугл стал афишировать эту затею. не спорю, механизмы по ручному редактированию индексов у них были с самого начала. ну и крутили бы ползунки втихушник и никто бы про это не знал. а тут явная направленность на СМИ. значит, какую-то цель гугл все же преследует.


Михаил Фленов

15 Декабря 2008

Возможно есть что-то благое в этой идее, чего не поняли журналисты или они объяснить толком не могут, чего хотят.


shr

15 Декабря 2008

наверное, расчет на обычного юзера

немало людей негативно относятся к сео, когда в страницах с выдачей видят слишком много рекламы и мало толкового

каталоги, модерируемые людьми, когда-то решали в этом плане


shr

15 Декабря 2008

кстати, совет по юзабилити - кнопку отправить надо бы правее и побольше


Михаил Фленов

16 Декабря 2008

Я сделал кнопочку побольше, правда получилось не чуть-чуть :)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне