Мой набор программ .NET программиста


6 0

Я .NET программист и я PHP программист совершенно разные люди, и мы используем разные программы в своем арсенале. Про Swift арсенал говорить не буду, потому что он минимален и дальше XCode не идет. 

На моей постоянной работе я .NET программист и сегодня хотел бы рассказать о моем наборе приложений, которые стоят на компьютере. Как раз на прошлой неделе прибыл новый десктоп с новым Windows 10 и почти гигабайтом SSD, 32 гигабайта оперативки, чего должно быть достаточно. 

Сразу после того, как мне дали новый десктоп, на компьютер устанавливаются следующие программы:

Chrome – тут кажется для любого Web программиста не возникнет вопроса, почему именно Chrome. Этот браузер используют не только программисты, но и простые пользователи интернета. 

Total Commander – первое, что я скачиваю после установки настоящего браузера – настоящий файловый менеджер. Я вижу, что для кого-то это может быть Far (даже в наше время), а для меня это Total Commander, который уже давно пришел на смену Нортону коммандеру и с тех пор под Windows использую только его. 

Notepad++ - это классика, которую я продолжаю ставить, хотя все больше и больше использую следующую программу в списке. 

Visual Studio Code – в последнее время я использую VS Code даже в качестве простого редактора текста. Сразу после установки его я захожу настройки и включаю две панели с кнопками дисков и изменяю текстовый редактор. По умолчанию стоит Notepad, но мне больше нравится сразу же при нажатии F4 видеть текстовый редактор, в котором удобно писать код. Долгое время эту роль играл Notepad++, но на новом компьютере вчера я поменял его на VS Code, посмотрим как пойдет. 

OneNote – за все время ИТ жизни я пробовал несколько приложений для управлениями заметками и самыми лучшими считаю Evernote и OneNote. Но несколько лет назад на iPhone Evernote стал регулярно глючить. Каждое второе обновление устанавливалось с проблемами, хотя на других платформах никаких проблем не ощущал. Плюс, стоимость лицензии слишком высокая, а бесплатной версии мне не хватало. И как бы я не любил Evernote, платить за него не решился и окончательно перешел на OneNote, 

Paint.NET – на Windows компьютере уже долгое время для работы с изображениями использую только Paint.NET. У меня есть лицензия на Photoshop, но его использую на macOS.

Офисный пакет от Microsoft. Это не совсем для .NET разработки, но все же это так же одно из основных приложений, которое стоит на каждом компьютере. 

Ну и в конце концов мы подошли к самому главному приложению – Visual Studio. Да, мы же говорим про .NET разработку и вполне логично, что он стоит на компьютере. Это можно было даже не упоминать, но я сделал это для того, чтобы уточнить версию. На работе это Professional Edition, а дома для домашних проектов Community Edition. На данный момент это все еще версия 2017. 

За счет того, что мне приходится в основном работать с MS SQL Server, то вполне логично, что я ставлю и его SQL Server Developer Edition и конечно же Management Studio. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Максим

15 Марта 2019

OneNote - не когда не пользовалься им
SQL Server Developer Edition и  Management Studio это что такое ?
у меня стоит VS 2019 там уже есть WindForms и WPF на .NET Core 3.0 но пока только разметку писать надо кодом


Михаил Фленов

15 Марта 2019

SQL Server Developer Edition - база данных, Management Studio инструмент для работы с базой


Александр Р.

16 Марта 2019

Я программист 1С, поэтому ставлю 1С. Постоянно использую Far, привык, очень удобно. Еще Total Commander и Notepad++. Сам написал программу для резервного копирования на Delphi, чтобы изучить Delphi, использую. WinRar. Офисный пакет Microsoft Office. GIMP для редактирования иконок и картинок. Chrome для интернета. AIMP для музыки и радио. Media Player Classic и K Lite Codec Pack Mega для видео. Greenshot для скриншотов. WinMerge для сравнения текстовых файлов.


he

16 Марта 2019

Я все еще использую PostMan для тестов


Илья

16 Марта 2019

Михаил, а пользуетесь чем-либо для анализа занятости дисков? Что-то типа SpaceMonger, которая рисует карту каталогов в виде прямоугольных областей.


Михаил Фленов

16 Марта 2019

Никогда таким не пользовался


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне