Инсталляция программ


2 0

В Visual Studio входит возможность создавать инсталляционные пакеты для для программ. Меня эта возможность начинает бесить. Особенно функция Зависимые пакеты. Студия ищет по исполняемому файлу (который вы добавили в проект) зависимые библиотеки и автоматически добавляет их в установчный лист. Если вы вручную добавить еще раз файл, то в архив попадет две версии библиотеки и они просто перезапишут друг друга, если установка будет идти в одно и то же место, да и архив станет неоправданно больше, поэтому я долгое время велся на эту возможнсоть.

Но функция зависимых проектов уже несколько раз подводила меня. Сегодня она показывает, что библиотека xxx.dll зависима и добавляет ее в архив, а завтра я собираю инсталляшку и вижу, что библиотека не включена в архив и не поставляется пользователю и установщик ставит пользователю битую версию. Каждый раз приходится проверять, а все ли файлы включены в поставку и не лохонулся ли опять этот долбанный установщик.

Вот так только вчера я заметил, что одна из моих программ после развертывания не работает, потому что в архиве нет одного dll файла. И этот установщик пролежал на сервере несколько месяцев.

Больше никогда не буду доверять этой функции и буду игнорировать все библиотеки, которые находятся автоматом, а все буду добавлять вручную.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Knops

13 Октября 2010

Жалко что Visual Studio не модульный. Было бы лучше если бы у него был минимально необходимый функционал, а все остальное добавлялось бы плагинами.


Михаил Фленов

13 Октября 2010

В принципе, VS поддерживает модульность. Ставь Express версию и наращивай ее модулями сторонних производителей без проблем.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне