Google отказывается PR


8 0

Еще год назад я писал о том, что PR может перестать существовать. Он уже не несет в себе никакой силы, кроме как пузомерной. Для тех, кто считает, что Google при ранжировании результатов поиска опирается на PR, сильно отстали в SEO. Пузомерка от Google уже год вообще ни на что не влияет при ранжировании результатов поиска. Об этом гугловладельцы объявили открыто, и те, кто пропустил это мимо ушей, летают в облаках.

На данный момент PR влияет только на одно – как дорого владелец сайта может продавать ссылки на своем сайте. Но google это не нравится, поэтому они не хотят больше обновлять PR и тем более делать это открыто. Компания, которая зарабатывает на контекстной рекламе, прекрасно понимает, что контекстная реклама не приносит владельцам сайтов такой же пользы, как SEO. Выгоднее вложить миллион в SEO, чем два миллиона в AdWords. Результат от SEO будет лучше и эффективнее. Именно поэтому любой владелец контекстной рекламы с удовольствием захочет убить вредителя.

Я уже говорил, что если убрать PR, то на рынке SEO будет сложнее определять стоимость ссылок и рынок можно значительно обрушить. Убить совсем не получиться, но обрушить его цены можно запросто.

В прошлом году Гугл не обновляли ПР в течении 5 месяцев. В этом году на данный момент не было обновления уже 6 месяцев. Если его удалить, то на рынке SEO ссылка с сайта, на котором качественный контент будет стоить почти столько же, сколько и на ворованном контенте. Да, ссылкопомойки в цене не подымутся, но будет еще более выгодно клепать сайты на продажу ссылок, а качественный контент будет зарабатывать меньше.

Почему Google до сих пор официально не удалили PR? Если они его удалять уже сейчас, то рынок SEO начнет искать новый индекс. Если не убирать, то рынок все еще будет надеяться, что PR обновится и им будет счастье. А он обновится. Я думаю, что в следующем месяце гугл кинет кость народу, чтобы посеять наивность.

Я думаю, что у Google есть какой-то маркетинговый ход. Скорей всего у них уже есть новое сокращение и новое название нового индекса. Этот индекс должен быть более мудреным в названии и в действии. Когда о компании перестанут писать, они поднимут шумиху и скажут, что у них есть новый супер индекс, который работает лучше конкурентов. И рынок забурлит и захочет говорить о компании и шуметь о новом поисковом индексе.

Вне зависимости от обновления PR в ближайшее время,помните, что он уже не несет никакой особой нагрузки на результат.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

shr

15 Октября 2010

Думаю, гугл вряд ли откажется от PR как от хоть какого-то показателя, по которому можно сравнить сайты.

Нет никакого смысла менять один индекс на другой. Тем более толку от нового индекса тоже никакого, ни один поисковик открыто не станет показывать реальные параметры, которые влияют на ранжирование.

Тем более PR - это фишка гугла, само название почти бренд. Имхо будет жить и дальше.

Насчет рынка ссылок - говорят, в бурженете он давно убит гуглом.


Михаил Фленов

15 Октября 2010

От нового индекса будет одна, но очень полезная выгода - базззз. Стоит Google сказать, что они создали новый супер индекс (даже если он не будет влиять на ранжирование), в интернете и в прессе начнеться тонна обсуждений. Самое страшное, что проверить индекс никто не сможет, как он считается и на что влияет :).

В буржунете рынок жив и еще как. В прошлом году ссылка на сайте с PR2 на год стоила 60 баксов. Сейчас где-то 40, что вполне не плохо. Тут я больше связываю падение с тем, что PR2 слишком много. Больше ценятся PR3 и выше. Там цена почти не изменилась за год.


Михаил Фленов

15 Октября 2010

По поводу PR и сравнения сайтов. Гугл уже давно его не использует и сайты не сравнивает по PR, поэтому и обновляет его ооочень редко.


Виктор

01 Ноября 2010

Скорее всего Google откажется, зачем отнимать своим же сервисом свои же деньги.
PR не выгоден самому Google, одного мнения с автором.
Обидно что много сервисов бирж ссылок падут от этого.


Михаил Фленов

01 Ноября 2010

Не падут. Будут другие показатели. teliad уже использует показатели ценности отдельных слов на сайте, а не PR и это правильнее. Если сайт продвинут в Google по слову SEO, то стоимость ссылки на SEO на таком сайте будет стоить дороже, чем на другом сайте, даже если там PR будет выше.


Виктор

05 Ноября 2010

Все довольно понятно.. Я и сам уже постепенно меняю тактику продвижения сайтов.
Кстати читал Ваши книги, ну по крайней мере одну точно, а с XSS так и не разобрался...


Dexter

07 Декабря 2010

У одного моего заброшенного сайта в сентябре или октябре, не знаю, pr упал до нуля.Значит они его обновляют втихоря?


Михаил Фленов

07 Декабря 2010

Пока не обновляли. Скорей всего твой сайт банально выкинули из индекса.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне