Google Vision – провал еще до релиза


7 0

Ходят слухи о том, что поисковый гигант работает над проектом Google Vision, который может перевернуть мир, а может стать дорогой игрушкой, которая провалится еще до выхода устройства. Давайте взвесим, какие есть у Google Vision плюсы и минусы.

Плюс – выглядит прикольно на картинке и даже прикольно поносить такие очки. Вроде бы как и музыку можно слушать и если на очки будет проецироваться видео, то можно будет даже порнушку смотреть прямо в метро и не боятся, что соседний ребенок увидит что-то.

Минусы – а как играть? Лично я не понял, как играть и как управлять игрушками. Как управлять Web страничками, если я захочу серфить интернет. Управление голосом прикольно, но опять же, в метро или в общественном месте орать URL для браузера будет немного неудобно.

Возможно Google найдет способ играть с помощью Google Vision, но я пока не вижу ни единого дешевого способа. Использовать какой-то беспроводной touch pad для очков может быть выходом, но не уверен, что пользователи воспримут его. Так что если на Google Vision нельзя играть, это может оказаться трупом еще до рождения, потому что пользователи выберут iPhone или полноценный Android смартфон, вместо крутых очков. По крайней мере я за очки не отдам более $50 и соглашусь использовать их только как дополнительный аксессуар к смартфону, но не как замену.

google vision

Еще один важный момент – понты. Очки – это хорошо, только вот где понты. Как показать соседям, что у вас крутой девайс. Я часто вижу народ, который говорит по iPhone с помощью наушников, но при этом держат смартфон перед ртом так, чтобы его видели все окружающие. Возможно наушники без микрофона, но больше все же смахивает на понты.

Понты реально есть везде, и если Google Vision не будут пантовыми прямо с первого взгляда, то пользователи не поведутся. Это значит, что эти очки не должны выглядеть как простые очки и не должны скрывать свои крутые возможности. Они должны сиять и показывать всем вокруг, что их владелец крут как яичница.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Demoth

10 Aпреля 2012

Быть может к очкам будет прилагаться беспроводная мультитач пластинка-пульт, будет как на приставке ток экран чуточку ближе.


Demoth

10 Aпреля 2012

Ой, прошу прощения... Потропился с комментарием. ><


Ник

10 Aпреля 2012

а движением глаз управлять никак?


Канадский ленивец

10 Aпреля 2012

Я готов отдать за очки хоть 200 баксов, лишь бы работали как надо, а то я уже замаялся в фитнес таскать айпад:D

кстати они могли бы приделать к очкам гироскопы для скроллинга или обзора, допустим на той же вите очень удобно осматриваться в играх используя sixaxis и реализма добавляет

весьма интересен такой шаг от гугла, все же идея вирт. очков/шлема не была поддержана на должном уровне когда эта технология только появилась


Garimeison

10 Aпреля 2012

"а движением глаз управлять никак?"

Видел какой-то гаджет для компа (на хабре), который вычисляет куда смотрят глаза юзера, сидящего за компом и вроде меняет в этом месте яркость монитора. Но она для массивная, в очки ее встроить нереально, да и стоит она дорого


Сергей

11 Aпреля 2012

А это разве не Project Glass.
https://plus.google.com/111626127367496192147/posts


Сергей

12 Aпреля 2012

С такими очками удобно будет на экзамен ходить


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне