Где же следующий шаг в развитии Swift?


4 0

Скоро исполнится 3 года с момента, как Apple открыла свой язык Swift, но за это время не случилось серьезного толчка в развитии. Все изменения, которые были внесены за это время сделали язык лучше, но он все же остался в рамках инфраструктуры Apple. На Swift можно писать приложения для iOS, но он так и не пошел дальше. 

Когда Microsoft представили миру C#, то не смотря на отсутствие поддержки со стороны самого гиганта, нашлись энтузиасты, которые начали переносить его на другие платформы и появился Mono. Это говорит о том, что C# действительно великолепный язык и его люди готовы переносить самостоятельно. 

Спустя годы Microsoft открывает очень многое, что касается .NET и платформы раздвигает рамки своего развития еще шире. 

Swift пытаются использовать на сервере, но на этом кажется заканчивается развитие языка. Даже в этом направлении движение слишком слабое. 

А ведь Swift достаточно быстро открылся людям. Apple сделала его OpenSource практически сразу после создания. 3 года с этого момента достаточно большой срок, но я не вижу результата, которого хотелось бы увидеть в подобных случаях. 

Мне нравится Swift и мне нравится C#. Лично я хочу и использую оба языка, просто для iOS мне нравиться писать на языке этой платформы, а под Windows я предпочитаю .NET. В случае с Web я люблю PHP. Я люблю разнообразие и мне не очень нравится мир, в котором один язык затмил все остальные абсолютно везде. Так что мне все равно, появится ли возможность в Visual Studio писать ан языке Apple или нет. 

Энтузиасты Swift для Windows существуют, и они проделали достаточно хорошую работу, которую можно увидеть здесь: swiftforwindows.github.io. Так что есть люди, которые любят Swift на столько, что готовы принести его даже в стан врага, как троянского коня. Хотя для MS при нынешнем руководстве нет врагов, они готовы дружить и сотрудничать со всеми, так что я тут больше говорю так только ради красоты. 

И все же, главная мысль этой заметки о том, что развитие языка слишком медленное и трудно сказать, что именно является тормозом. Возможно сама Apple и тот факт, что именно эта компания создала Swift. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Gallemar

17 Ноября 2018

Всё дело в политике Apple - она любит всё замыкать в своём мирке. Mono развился всё-таки с поддержкой Microsoft, продолжением Mono стал Xamarin - и вот она, кросскомпиляция на C#.


Максим

17 Ноября 2018

Михаил, а почему вам нравиться писать под Web именно на PHP ?
Интересно услышать ваше мнение по этому поводу


Михаил Фленов

17 Ноября 2018

Почему PHP? Не могу сказать, просто нравится.


qwerty

19 Ноября 2018

Ну swift молодой еще, есть куда расти


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне