Facebook не знает о # в URL


3 0

Интересно, что аналитика Facebook ничего не знает о хэш тэге в URL. Если в адресе существует #, то адрес самой страницы находится слева от этого символа, а справа будет находиться метка на самой этой странице. 

Если загрузить страницу в браузере и посмотреть на количество лайков, на странице с # и без, то значения будут разными. И возникает вопрос - а правильно ли это? Пользователи лайкают страницу, а не текущий URL с определенным Хэш тэгом. Пользователям чаще всего даже плевать, есть там какая-то ссылка на что-то внутри страницы или нет.

В принципе, это не баг, возможно это даже фитча, я просто не представляю себе, как ее можно использовать. Для программиста проблема решается банальным явным указанием URL, который пользователь будет лайкать. Но во всех моих проектах придется явно указывать URL, потому что я не вижу применения внутристраничным ссылкам. 

А что делать в тех случаях, когда пользователи копируют строку URL вместе с # тэгом и помещают это в свой статус. В этом случае я кажется не могу сказать фейсбуку, что не нужно учитывать внутристраничные ссылки.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Анатолий

08 Ноября 2014

Вы что-нибудь слышали про single page application? Или может быть о таких фреймворках как AngularJS, Ember.js и т.п.? Наводящие вопросы по теме этого поста.


Михаил Фленов

08 Ноября 2014

Приведи мне пример, когда нужно отдельно шарить URL с # и без. Я не утверждаю, что смысла нет, я просто хочу понять смысл. Уверен, что у Facebook были причины для такого решения.


Анатолий

09 Ноября 2014

Уверен, что у Вас есть причина изучить тему и может быть даже изложить свое понимание на страницах этого блога.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне