Code Lobster – редактор PHP кода


4 1

Меня уже давно попросили написать обзор бесплатного редактора кода Code Lobster, сильными сторонами которого является поддержка PHP/HTML/CSS/JavaScript, но у меня все не доходили руки.

Уже во время установки меня приятно удивил тот факт, что программа установки захотела установить C++ Redistributable. Это хороший знак, потому что есть шанс, что редактор написан на C++, а не с помощью движка браузера, как это сейчас часто встречается. Редакторы, построенные на основе браузеров потребляют больше памяти, что может быть важно для тех, у кого только 4 гигабайта оперативки.

После запуска Code Lobster я не увидел никаких признаков браузерного движка, а что я точно вижу, так это расход памяти – поле некоторого времени работы всего 180 мегабайт оперативки. Это великолепный показатель.

Из очевидного и обязательного:

- редактор кода конечно же поддерживает подсветку и делает это отлично

- есть автокомплитер для PHP команд, причем не только PHP функций, но и ваших. Если вы создадите свою функцию:

function MyFunctionTest() {

  // что-то здесь

}

То теперь стоит начать имя этой функции, как сразу же появляется выпадающий список с именем метода в списка:

Если закрыли окно автокомплитера, то вызывать его можно нажатием Ctrl+Пробел.

- есть возможность отлаживать PHP код, а это в любом проекте позволит сэкономить очень много времени.

- поддержка большого количества разных тем. Одних только темных тем несколько штук с разными оттенками темного. Если посчитать количество различных оттенков в разных темах, то их точно будет больше 50-ти.

Вообще настроек у Code Lobster очень много. Хотя я не люблю менять настройки, единственное, что я часто меняю после установки – в качестве табов устанавливаю именно табы, а не пробелы. Почему то в большинстве редакторов по умолчанию пробелы, а здесь именно табы и вообще ничего менять не нужно и за это плюсик.

- встроенная поддержка FTP, что тоже неплохо. Я всегда пишу код локально, тестирую, а потом с помощью скриптов синхронизирую с сервером, но бывают случаи, когда что-то после запуска на сервер не работает так как ожидалось. Делать изменение и синхронизировать опять займет слишком много времени, поэтому в таких случаях я захожу на сервер по SSH и корректирую файлы в vim-е. Но ведь в хорошем текстовом редакторе должно быть это удобнее. К тому же поддержка сделана явно неплохо.

В меню плагинов есть поддержка всех популярных фреймворков для JS и PHP. Мой любимый Symfony поддерживается. Список поддерживаемых фреймворков на данный момент: Drupal, Joomla, Magento, Twig, JQuery, AngularJS, BackboneJS, Laravel, MeteorJS, Phalcon, CodeIgniter, CakePHP, Symfony, Yii, WordPress. 

В общем, я решил в ближайшее время вплотную использовать Code Lobster, тем более ведь его базовая версия бесплатная. Единственное, что меня пока не сильно впечатлило – дизайн иконок, какие-то они слишком большие. Для меня еще одним из основных преимуществ является поддержка трех основных платформ - Windows, Linux и MacOS, у меня же две основные лошадки это MacBook Pro и Surface Pro. Заинтересован? Сайт редактора PHP кода: http://www.codelobster.com


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Гость

22 Октября 2018

Устименко вспе-таки впарил тебе рекламу) Бесплатно вышло или за ключ от этой никому не нужной проги?


Максим

23 Октября 2018

Я обычно для написание кода на PHP использую Visual Code, если работаю с фреймворками то phpstorm а вот за Code Lobster не чего хорошего не слышала про него  


Xcode

24 Октября 2018

Михаил, добрый день. У вас на сайте blo.moe, в комменты вставляют html теги (да и уже давно). Как-то некошерно!))) Пробоину надо закрыть)


Михаил Фленов

24 Октября 2018

Посмотрел, там сейчас спамеры кинули два комментария с тегами <a>, но в этом никакой пробоины нет, потому что они отрендерились как простой текат, а не как HTML. Если ты видишь <b>Test</b>, то это не баг. А если с помощью HTML кто-то сделает Test, вот это будет багом


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне