Что меня бесит в современном Web


3 0

Сообщения - бесят эти всплывающие окна с предложением подписаться. Я не понимаю, зачем люди это делают и зачем это было придумано, когда есть RSS. Я не хочу получать дополнительные уведомления, мне хватает того, что приходит мне на телефон и не хватало еще, чтобы компьютер тоже задалбливал сообщениями с сайтов. 

У маков и Windows есть свои сообщения, которые регулярно появляются на экране. 

Локация - нахрена меня спрашивает о моем расположении мой банковский сайт? Это нормально для карт, но это бесит для простых сайтов, которым просто нужно знать, в какой провинции я живу. Для пользователя пофиг, где они кликают мышкой - на всплывающем окне с выбором провинции или на всплывающем окне с возможностью отдать свое расположение.

Я не понимаю, какой дебил придумал проверять локацию на простых сайтах, таких менеджеров нужно палкой гнать от ИТ, чтобы они еще какой-то бред не придумали. 

Проблема с локацией еще и в том, что в Safari она запоминает мое разрешение максимум на день. То есть сегодня я зашел на сайт банка и дал ему право посмотреть свое расположение. Даже если я захочу запомнить выбор, завтра все равно появится это идиотское окно с запросом на разрешение доступа к моему расположению. 

А ведь проблема решается просто - просто выпадающий список или всплывающее окно с выбором провинции и запоминаем мой выбор анонимно (без привязки ко мне) в плюшах и больше не домогаемся. Все, юзабилити сайта взлетает до небес. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Bob

08 Марта 2019

Касперский и яндекс ругается на этот сайт.
Говорит он очень небезопасный.
Вопрос: Почему антивирусы такие маньяки?
Вот как мне доказать человеку что ту программу которую я написал, не содержит вируса, а их антивирусник просто сума сходит?


Михаил Фленов

08 Марта 2019

Ну нужно направить касперскому ссылку или файл, у них есть возможность загрузки на сайте


Денис Сепетов

09 Марта 2019

А у меня другая проблема: никто не пользуются RSS из ближайшего окружения. Я сколько раз показывал преимущества такого подхода, но, наверное, никто меня так и не услышал. Из-за таких людей, наверное, всплывающие окна и живут! На них рассчитано.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне