Стоит ли покупать iPad Pro?


0 0

Если коротко ответить вопрос - стоит ли покупать iPad Pro, то я для себя уже ответил - нет. Игрушка будет прикольная, мощная, можно будет подключать клавиатуру и использовать карандаш, который позволит распознавать силу нажатия. Но всё же это игрушка. 

С точки зрения пользы, мне кажется для бизнеса лучше приобрести Microsoft Surface. У него примерно такой же экран, есть подключаемая клавиатура, даже более интересный стилус, но при этом есть более выгодное преимущество - полноценная ОС. Бизнес устройству полноценная ОС просто необходима. 

Мобильным устройствам более важна безопасность, поэтому у iOS приложений нет возможности получить доступ к файловой системе. У каждого приложения своё хранилище и это создает проблемы в бизнес задачах, когда нужно работать с файлам. 

Допустим классическую задачу, когда вам на E-Mail поришел Word документ. Вы сохранили его на Google Drive или OneDrive. На следующий день вы решили внести изменения в документ и открыли его из Google Drive в Microsoft Word. В iOS  в этот момент создается копия документа и она уходит в хранилище Microsoft Word, где вы работаете с этой копией. Теперь, если вы попытаетесь отправить кому-то документ с Google Drive, то он улетит без локальных изменений.

Мне кажется, что это огромный минус iOS, который является и плюсом, потому что это всё же безопасность ОС. 

В этом отношении с Microsoft Surface на много проще, потому что там стоит полноценная ОС. Открывая документ в MS Word, он открывает именно этот документ, а не копию. Кто-то дал вам флешку с документом, вы открыли его прямо с флешки, без создания копии в безопасном хранилище программы. 

На мой взгляд, планшеты iPad являются отличными помощниками и дополнением к полноценным компьютерам. Я люблю сёрфить интернет на планшете, общаться с родителями через Skype, писать заметки для блогов в OneNote, читать книги по дороге на работу и домой или смотреть Netflix в кровати на ночь. Но для всего этого мне нужен стандартный iPad со стандартным экраном, можно даже iPad Mini. 

Доя меня наличие трех лишних дюймов у iPad Pro не позволит заменить полноценный ноутбук. Я думаю, что не стоит покупать iPad Pro, по крайней мере не с iOS 9. Может быть следующая версия добавит возможностей и сблизит iOS к MacOS, чтобы она могла сделать полноценную замену, но это уже точно не в этом году. 

Но даже с появлением улучшений в ОС, стоит лишний раз подумать, а стоит ли это того, чтобы таскать лишние три дюйма, или всё же купить за эти же деньги MacBook Air или Surface и получить для себя мощь полноценной десктопной версии ОС? 

А как программисту, мне всё же пока необходим ноутбук, потому что программировать в iOS пока всё же проблематично.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне