Миллиард установок на Windows 10

2 0

Во время Build 2015 несколько раз Microsoft давила на то, что через два года они планируют добиться миллиарда установленных Windows 10. Реальная эта цифра или нет? Я думаю, что да, ведь они считают не только компьютеры, а все устройства на этой платформе, куда входят планшеты, телефоны и даже Xbox One. И если планшетом и телефонов не много, то Xbox One уже продано около 15 миллионов. 

Через два года Xbox может быть продано до 50 миллионов, ведь консоль постепенно дешевеет и когда она упадет в цене до 300 баксов, ее будут покупать четь веселее. 

Остальную массу в установках конечно же займут компьютеры. Нужно всего лишь набрать 950 миллионов установок. Вполне реально. Microsoft планирует раздать на халяву эту ось даже обладателям пиратских версий, а эти версии точно никто не может предсказать. А если люди поставили нахаляву Windows 8, то уж Windows 10 они точно поставят. Да и старые компьютеры обновят. Лично я свой старый компьютер точно обновлю до Windows 10, особенно бесплатно.

В принципе, я уверен, что Microsoft наберет 500 миллионов установок уже в первые пол года. Тормознуть могут только те, кто с опаской будет смотреть на новую систему после провалов Windows Vista и Windows 8. Я же думаю, что эта версия будет успешна. 

На конференции Microsoft давила на то, что программисты должны писать для ее платформы потому, что они смогут дотянуться до всей этой массы пользователей из миллиарда человек. Но давайте подумаем, нужно ли тянуться к этому милларду? 

1. Если ваше приложение требует ввода, то тянуться до 50 миллионов пользователей Xbox One не стоит, они не поставят ваше универсальное приложение. Представьте себе что-то типа Office на игровой консоли. 

2. Если ваше приложение платное, то не стоит мечтать, что его купят миллионы пиратов или владельцы старых компьютеров как я. Я не буду ничего покупать для своей старой железки. На нее буду ставить только халявные приложения. 

На мой взгляд, лучше тянуться до 500 миллионов пользователей iOS устройств, чем до миллиарда Windows 10 пользователей. 

Я уже говорил, что те люди, которые могут себе позволить Apple устройства не будут жопить пару баксов на приложение. А если хотя бы 1% всех Apple пользователей установит это приложение, то можно получить огромные прибыли. 

Это подтверждает и то, что Android быстро обошел Apple по количеству проданных устройств, но долго не мог обойти по объемам продаж в их магазине приложений. То же самое будет и с Windows. Халявщики не будут ставить платные приложения, поэтому если ваше приложение не бесплатное, то не стоит слишком амбициозно думать о миллардной армии Windows 10 пользователей, которая вполне реальна через пару лет. Я верю, что с бесплатной возможностью установки Windows сможет достичь этого. Но сможет ли Microsoft даже с этой армией обойти по продажам в своем магазине Apple или Google - я сильно сомневаюсь. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Леонид

02 Мая 2015

Сделали бы лучше оплату гибкой. Во-первых, зависимо от платежеспособности населения по странам. Во вторых, переход со старой версии на новую сделать дешевле. В случае с материальным товаром это проблематично, т. к. есть затраты на производство каждой единицы товара. А информационный продукт пишется один раз и затраты на труд программистов не зависят от количества копий, которые будут установлены (затраты же на создание копии копеечны). А вот количество установок от цены и платежеспособности зависит, тем более, когда есть "пиратская" альтернатива.


Radekk

05 Мая 2015

->Халявщики не будут ставить платные приложения

даже в моем мухосранске где раньше то и не особо было возможно купить софтину легально ситуация координально меняется в последние годы.
даже с тем же андроидом где все привыкли к халяве изначально, и любят повзламывать платный софт наметилась тенденция - \"да ну его нафиг шариться по форумам ПРОЩЕ купить\". Тем более цены даже для нашего региона на многие программы достаточно демократичные.
Так что в целом переучивается наш пользователь, не так быстро как хотелось бы карманам многих, но переучивается. Если за танчики условно-бесплатные куча денег платится, так думаю и с этим делом изменится.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне