Задачки на собеседованиях от Parallels

Сейчас мне на глаза попался журнал Хакер, в котором были задачки с собеседований от Parallels, и я удивился, на сколько они оказались простыми. 

Первая задачка - человек побежал через тунель и на 1/4 пути услышал гудок поезда. Известно, что если он побежит обратно, то встретит поезд на входе, а если побежит вперед, то на выходе. Вопрос, во сколько быстрее едет поезд, если все движутся с постоянной скоростью. 

Неизвестно, на каком расстоянии от входа в тунель находится поезд, да и не нужно. Главное, что человек находится на 1/4 пути. Если побежит обратно, то за эту 1/4 пути поезд как раз дойдет до входа. А если побежит в другую сторону? То через 1/4 пути человек окажется уже посередине туннеля, а поезд на входе. Включаем сложнейшие математические расчеты и смекалку и приходим к выводу, что поезд движется в два раза быстрее, ведь с этого момента за одно и то же время он пройдет весь туннель, а человек только оставшуюся половину, чтобы встретиться на выходе.

Вторая задачка оказалась вообще из детства - есть коза, волк и капуста и из нужно перевести на лодке на другой берег. Можно перевозить только одного и при этом если коза останется одна с капустой, то она ее съест, а если останется волк с козой, то волк съест животное. 

Начать нужно с козы, чтобы остался волк с капустой. Волк не козёл, траву не ест. Перевезли, вернулись. На втором заходе всё равно, кого забирать, давайте заберем волка. Переводим его, и забираем козу обратно. Теперь у нас перевезен волк, а козу мы вернули к капусте. Теперь везем капусту, а козу оставляем. В принципе, задача решена.

Первую я в детстве не слышал и тут мне понадобилось минут 20 на то, чтобы найти решение. Просто сначала я начал на iPad-е по дороге на работу рисовать формулы, чтобы высчитать отношения движения поезда к человеку, но через 10 минут понял, что не могут они давать такое. Закрыл iPad и еще раз начал думать о том, что дано.

Вторая задача как я уже сказал - из детства. Если и первая из детства, то слишком простые задачи. Если вернусь в Россию, то знаю, куда идти устраиваться. Моих знания для собеседования должно по идее хватить.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Виктор

01 Мая 2015

Это задачи 3-го класса.
Смущает формулировка вопроса к первой задаче.
Ведь мы находим "На сколько", а не "Во сколько"  быстрее движется поезд.
Или я что-то путаю, поправьте если не так понял ?)


Alex

01 Мая 2015

Решение задач на сообразительность показывает только умение человека решать задачи на сообразительность.
Профессиональные качества они никак не проверяют.


Антон

01 Мая 2015

Кстати, как там "][акер"? Сомневаюсь, что все так же популярен.


Евгений

01 Мая 2015

А что это за контора? Довольно странные критерии отбора у них. Соглашусь пожалуй, что это не имеет отношения к профессиональному отбору.


Михаил Фленов

02 Мая 2015

Это достаточно крупная российская контора: www.parallels.com. А отбор очень даже интересный. Если есть соображалка и знание хотя бы одного языка программирования, то дальше уже без проблем можно научить любому языку. В Klick-е, где я раньше работал примерно такой же подход. Меня взяли вообще без знания программирования для Web на .NET, у меня был опыт PHP программирования в Web и C# для десктопа. А через год я уже в одиночку тянул SonyRewards.

Подход правильный, просто вторая задачка слишком простая и знаменитая.


bs

02 Мая 2015

    Я этот примерчик в лоб - по формуле решил.
Обозначим через k - искомый коэффициент, через L -
расстояние от начала тоннеля до человека. Совершенно
очевидно что расст-е от поезда до начала тоннеля равно
k*L , также очевидно что расст-е от поезда до конца
тоннеля - k*L+4*L в k раз больше расст-я от чел-ка до
конца тоннеля - 3*L, отсюда получаем формулу:
    k*3*L = k*L+4*L откуда легко находиться k = 2.
После этого посмотрел на решение с привлечением
смекалки приведённое Михаилом и оно мне показалось
ещё более простым и красивым.
    Жаль только что это бы мне не помогло устроиться
программистом, если бы только не предоставили
достаточный испытательный срок для освоения профессии.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне