Биткоин моими глазами - 2018


4 0

Я уже писал свое мнение о биткоинах здесь: http://blo.moe/blog/show/Bitcoin---kidalovo-ili-sposob-zarabotaty и с тех пор Биткоин уже поднимался и падал несколько раз, но недавний резкий нереальный рост вверх и падение доказали, что это совершенно не контролируемая валюта. Я думаю, стоит написать пару слов, что я считаю об этой валюте в 2018-м году, ведь мнение могло и поменяться за это время, после такого большого роста в конце 2017-го года. 

Я в своей заметке 2013-го года говорил, что валюты стран подкрепляются чем-то, например золотом. Да, в США раньше было много золота, и никто не знает, сколько осталось сейчас, говорят, что золотовалютные запасы отсутствуют вовсе. И это в чем-то причина, по которой я не доверяю и американскому доллару и не храню свои деньги в этой валюте. Но Биткоину я не доверяю еще меньше. 

Биткоин – это не контролируемая валюта, за которой никто не стоит. Кто-то считает это плюсом, а я считаю это большим минусом. Это хорошо влезть в эту валюту, когда она идет в рост. Это то же самое, что влезать в акции или влезать в МММ – это все круто, пока растет. А если полетит вниз, то будет лететь не контролируемо до неизвестных пределов. Любая паника может убить валюту и в случае с биткоин было уже несколько сильных ростов и падений. 

Уж лучше я полезу в акции какой-нибудь ИТ компании. Они так же как и биткоин могут пойти вверх, так же могут быть подкреплены воздухом, но по крайней мере за акциями стоят определенные компании, владельцы которых обычно не хотят обвалов и будут любыми способами контролировать и регулировать это. 

Биткон – это не деньги, это просто виртуальный продукт, стоимость которого регулируется рынком. Пока есть разговор и спрос, есть и цена. Но любая жопа приведет к краху. Так что мое мнение относительно этой валюты не изменилось – я за деньги не планирую покупать и единой доли биткоина в ближайшее время.  

В такой ситуации очень интересен вопрос - в каком состоянии находится Биткоин сейчас? Мне кажется, что потенциал этой пирамиды еще не исчерпан. Еще много людей, которые готовы вложить свои собственные деньги в этот проект и рискнуть и пока такие есть, Биткон может спать еще спокойно. Да, он обвалился недавно, но еще столько людей не пробовали эту пирамиду и еще не потеряли деньги… 

Стоит ли майнить? А почему бы и нет. Я бы даже сказал – да, если есть игровой компьютер, если возможность рискнуть и т.д. Но вкладывать большие финансы я бы не стал. Да и обналичивал бы я все биткоины сразу же, после майнинга и не копил бы ничего.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Kamilfo013654@mail.r

25 Января 2018

Ямайская система не предполагает подкрепление валюты золотом, а принята она давненько.
Фраза не доверяю биткоину ещё меньше(чем доллару) предполагает, что биткоину Вы доверяете больше. А судя по контексту, это не так.


Михаил Фленов

25 Января 2018

Вот уж это двойное отрицание в русском языке, вечно из-за него проблемы.


луноход

26 Января 2018

Доллар был отвязан от золота еще при Никсоне. При Рейгане отвязака была зацементирована бесконтрольной печатью денег (Рейганомика). Доллар обеспечен верой в авианесущую группировку США и страхом перед гопниками-неоконами-ястребами. Биткоин обеспечен верой в высокие технологии людьми, которые не понимают как эти технологии работают.


KastorDriver

26 Января 2018

Стоит ли майнить? А почему бы и нет. Я бы даже сказал – да, если есть игровой компьютер

Если речь конкретно про биткойн, то его уже давно невозможно нормально майнить даже на фермах из топовых видях. Сложность улетела сильно далеко.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне