Зоопарк технологий


1 0

Очень часто можно услышать утверждения типа - не стоит писать что-то самому, если уже есть готовое решение. Я тоже согласен с этим утверждением и с удовольствием использую готовые решения. Но если честно, то я не люблю использовать много сторонних технологий на один проект. 

Несколько даже крупных сторонних решения вполне нормально, но когда их десятки, очень часто их установка превращается в ад. Даже различные помощники, которые должны вытягивать и устанавливать зависимости не всегда помогают.

И когда начались проблемы с компиляцией проекта на новой машине без бубна, значит вы нарвались на зоопарк технологий. 

Проблемы зоопарка появляются и при попытках перехода на новые версии. Стоит только одной технологии стать не совместимой с новой версией VS и .NET и вы рискуете остаться в прошлом. Хотя с .NET я такое редко видел, тут больше у меня аллергия на зоопарки технологий со времен Delphi, где библиотеки регулярно оказывались не совместимыми с новой версией IDE. Сколько компаний работало с Delphi 7 даже в 2007-м году из-за невозможности откомпилировать зоопарк.

Я использую чужие технологии и никогда не стану писать свой jQuery или Bootstrap, но если мне нужно сделать что-то типа Lightbox я никогда не буду ставить плагин, потому что он в будущем может привести проблемам. Если что-то я могу реализовать за день, то я даже не пытаюсь искать готовые решения, а просто реализовываю решение сам. 

Я не люблю, когда проекты очень сложно запускаются. Все должно быть максимально быстро и просто - взял из репозитория код, выполнил билд, и запустил сайт или приложение без магических танцев с бубнами. Те технологии и библиотеки, которые не требуют бубна (а это наверно все, что есть в nuget), я без проблем ставлю и пользуюсь ими. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Демчишин Михаил

11 Августа 2017

Михаил, поздравляю с Днем рождения!
Здоровья, новых знаний и быстрее выплатить ипотеку.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне