Закат Windows компьютеров


25 0

Примерно пять лет назад, когда появилась тормознутая Windows Vista и начались первые разговоры о том, что начался закат Microsoft с их ОС Windows, я утверждал, что Microsoft может выпендриваться как угодно ближайшие 10 лет и компании ничего не грозит.

Сейчас за бортом уже 2012-й год и с момента выхода Vista прошло 6, а с момента тех разговоров около 5 лет. Как видите, Microsoft продолжает выделываться и вступать в рискованные авантюры в виде полной смены внешнего вида ОС и продолжает доминировать на рынке компьютеров, владея более 90% рынка. Что можно сказать сейчас по поводу перспектив жизнеспособности Windows? Вот сейчас я не знаю что сказать.

Конечно, Microsoft может продолжать выпендриваться и дальше и будет оставаться практически монополистом, но сейчас я уже не рискну назвать цифру в 10 лет. Сейчас я уже скажу только про пять лет. Мой первоначальный не изменился, но и увеличить его уже не рискну. Ближайшие 5 лет больше половины компьютеров будет работать на Windows 7 и 8. Вопрос в том, куда перейдут те, кто до сих пор сидит в Windows XP. У меня на блоге сейчас статистика показывает, что 57% человек сидит в Windows 7, а 36% до сих пор сидит в десятилетней старушке XP. За 6 лет с момента выхода Vista компания так и не смогла избавиться от своего старого актива и не смогла предложить этим людям достойной альтернативы. Вот такого я не ожидал.

Перейдут ли владельцы XP на Windows 8? Не уверен. Если эти люди не восприняли даже исправленную Vista в виде Windows 7, то совершенно новый интерфейс может оказаться проблемой. У нас на работе наверно 90% сидят в XP и я заметил, что некоторые новые машины уже покупают на маках.

Сейчас, вот именно сейчас Linux мог бы задушить Microsoft, нужно было бы только исправить мелкие недочеты. Если бы производители графических оболочек не выбрали уродливые направления в своих развитиях, они могли бы задушить Microsoft уже сейчас. Но Canonical со своим Unity не сможет этого сделать.

Но почему я тогда не увеличиваю свой прогноз с 5 лет снова до 10, раз Linux не сможет победить, а MacOS X доступна только для дорогих Mac компьютеров, которые доступны не для всех по цене? Дело в том, что есть еще Google. Именно она может стать темной лошадкой, которая может выпустить ОС с красивым и удобным интерфейсом. У них явно появились хорошие дизайнеры, которые исправляют дизайны у них на сайтах и сделали Андроид более привлекательным. Если Google выпустит хорошую альтернативу в виде Chrome OS, это может стать смертью Microsoft.

Сейчас все больше софта уходит в облака. Чтобы добить Microsoft, нужна приятная на вид и удобная на юзабилити ОС, которая будет содержать удобные программы. Компания Google использует в своих разработках Linux код и поэтому они могут получить все Linux программы на свою сторону. Нужен только отличный офисный пакет (то, что сейчас есть на Linux – это дерьмо полнейшее) и хорошие видео редакторы. Остальное на Linux платформе в принципе терпимо. Графический редактор появится быстро, потому что Adobe запросто переметнется на платформу гугла.

Так что мой прогноз остается прежним и Microsoft может продолжать ближайшие 5 лет выделываться и ничего не делать, и они будут продолжать зарабатывать кучу денег. Но если Google предложит в ближайшее время хорошую альтернативу и под эту альтернативу будет хороших офисный пакет, то малый бизнес переметнется на нее и это может стать первой костью домино, которая выпадет из империи Microsoft. Эта империя будет падать медленно, но красиво в течении последующих 5 лет.

И Microsoft тут виновата сама. Они сами забивают гвозди в свой гроб. Он выпускают продукты, на которые народ не переходит и они строят облачные вычисления, которые не требуют Windows в качестве клиентской машины. Они помогают перемещать все в интернет, при этом их же браузер теряет позиции, а Chrome набирает. И это может стать ключевым фактором в смерти Microsoft. Google запросто может повернуть Microsoft к себе задом и немножко наклонить. А сделает ли она это, покажет жизнь.

Наклонить Microsoft могут и планшеты, потоу что планшеты от Apple уже практически могут заменить комьютер. Уже можно редактировать и вести коллекцию своих фото, а так же обрабатывать видео, что многим и нужно. Пока народ любит писать свое видео на DVD, но это постепенно уходит.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

i80586

09 Марта 2012

Google захватит весь мир (в технологиях), этого она и добивается.


Knops

09 Марта 2012

Людей, сидящих на хрюше понять можно. Для многих переезд на новую ось сравним с переездом в другой город или страну. Люди консервативны и с этим нужно считаться. Microsoft могла бы поучиться этому у той же Apple: насколько я помню, Apple меняла интерфейс у оси всего один раз. Они больше работают над функционалом, а интерфейс они сделали хороший сразу и так на нем и сидят. Операционная система - это вещь, которую нужно менять редко. Если хочется добавить новых функций, то это можно было бы сделать дополнениями. В общем, шараханья Microsoft я не одобряю. Тем более не понимаю их переход на трехлетний цикл разработки. Это они мне предлагают каждые три года покупать новую ось?


Knops

09 Марта 2012

Насчет планшетов. Если бы на них программировать можно было... Не надо никакого ноутбука тогда. А так "потребление контента" (уродская фраза, но точная).


Михаил Фленов

09 Марта 2012

Большинству программировать не нужно, поэтому они будут пересаживаться на планшеты. Программисты смогут сидеть на маках и писать для iOS или на Google Chrome (если он будет хорошим) и писать для андроида. Так что предпосылки на то, что MS начнет терять свою долю - есть. Может и не потеряет и одумается, но на данный момент я боюсь давать уже 10-ти летние прогнозы.


Влад

09 Марта 2012

Как по мне, дело не в новом интерфейсе.
Покупал ноутбук ещё в 2007 году. Добавил оперативной памяти. Попробовал было Windows 7 - при просмотре видео вентилятор начинает жутко шуметь а видео в большом разрешении просто тормозит.
Перетаскиваешь проигрыватель по экрану мышью - видео заикается. Где-то я это безобразие уже видел... Ах да! В Линуксе...
Покупать новое железо ради Windows 7 ? Расстраивает это всё.  IE9, ради которого нужна новая система (и, как следствие,  новое железо) по своему удобству для простого пользователя (я не говорю о технологиях, о безопасности)  догоняет браузеры, для  которого Windows 7 не нужна. Но всё равно неудобен. Да ещё в .Net некоторые технологии требуют новой системы.
Но обойтись без всего этого запросто можно.
   В перенос всей работы в Интернет не очень верю - видел эти "необходимые приложения, доступные через Интернет бесплатно".  Но реализуйся такой сценарий, он был бы, на мой взгляд, очень плохим. Ясно, что рынок этих онлайн-услуг монополизируют крупные компании. Надо быть совсем наивным человеком, что бы этого не понимать. Всем, я думаю, понятно какие. Это будут две или три корпорации.
Больше всего меня удивляют люди которые говорят о каких-то закладках в закрытом исходном коде сливающих информацию, а перспективу того, что всё население планеты будет добровольно сливать её на сервера Google, Microsoft,и может быть ещё Apple встречают с нездоровым восторгом и чуть ли не слезами умиления. Очередной рецепт всеобщего счастья.
Трудно конечно сказать, к чему это всё придёт. Любопытно, что появился OneNote для Android.
Ни тем, ни другим, я правда не пользуюсь. Но похоже что  Android занимает прочные позиции в отличии от десктопного  Линукса.


Евгений

09 Марта 2012

>У меня на блоге сейчас статистика показывает, что 57% человек сидит в Windows 7, а 36% до сих пор сидит в десятилетней старушке XP. За 6 лет с момента выхода Vista компания так и не смогла избавиться от своего старого актива и не смогла предложить этим людям достойной альтернативы. Вот такого я не ожидал.

Ну на XP народ тоже совсем не сразу перешел с Win98 и Win2000, однако это не помешало ей оставаться самой популярной осью в течении 8 лет. Так что это зря.
И MS сейчас активно пытается прорваться на рынок мобильных устройств со своими Windows Phone и Windows 8, так что по-моему рановато делать такие пессимистичные прогнозы.


Михаил Фленов

09 Марта 2012

На так на XP переходили на много быстрее. На Vista так и не перешли, а на Windows 7 переходят со скрипом. То, что MS сейчас пытается прорваться на рынок мобильных - понятно, потому что сейчас смартфонов продается больше, чем компьютеров и смартфоны меняют чаще, чем компьютеры, поэтому ОС можно продавать чаще. Но только все уже там, а MS только пытается. И эти попытки могут забить очередной гвоздь в гроб MS


Денис

09 Марта 2012

Да Миша, мне кажется ты все правильно пишешь...


alex

09 Марта 2012

Интересно слушать высказывания по-поводу смерти MS и заката Windows. Тем более, что они периодически повторяются. Такое уже было и в 2000, когда многие уверяли, что настала эпоха Linux, да и в 2008-эпохе нетбуков. Microsoft просто снизили цены на xp и про свободное ПО на этих девайсах, практически все забыли. Нетбуки то и продлили жизнь для xp.
Да и MS  производит не только ОС, но и другие вещи. Так что они могут отдавать свой windows вообще бесплатно довольно длительное время, а google еще предстоит создавать свою ось и пропихнуть ее пользователям. Еще не ясно, так ли примут ее "радостно", как сервисы.
И что то я не вижу большого спроса на девайсы от Apple в России, и в штатах, что то не 90% перешло на macOS.      


Михаил Фленов

09 Марта 2012

В ближайшее время заката MS не будет даже если они продолжат выпендриваться. Сейчас просто появилась вероятность их смерти как монополиста клиентских ОС. Но пока эта вероятность слишком низка. Но на следующие 10 лет я уже прогноз не решусь дать. А ближайшие 5 лет MS останеться без конкурентов.

Что через год, два, три MS умрет под напором Linux, то это фуфло. Я уверен, что ближайшие 5 лет точно ничего не случиться. А вот что будет дальше, может быть я продлю свой прогноз через пару лет снова до 10. Просто загадывать лет на 20 вообще нереально и сказать, что MS вообще никогда не загнеться, тоже нельзя. То же самое думали и IBM, но они загнулись на клиентском рынке и ушли в серверный. Может и MS загнется на клиентском рынке и уйдет в игровой, где они набирают обороты благодаря XBox + Kinect.


Максим

09 Марта 2012

Согласен с Михаилом. MS действительно ввязывается в сомнительные авантюры, сама при этом проявляя удивительный консерватизм. При попытке всем навязать Metro UI, тот же новый офис и VS будут в не в Metro-стиле. В феврале был на закрытом семинаре для разработчиков Metro-приложений в MS и с собой необходимо было иметь ноутбук с Windows 8 Developer Preview и новой студией. Если на планшете Metro еще юзабелен, то на десктопе это полный ахтунг. Одна горизонтальная прокрутка стартового окна мышкой чего только стоит. Плюс, постоянная смена акцентов: сначала COM, потом .Net, теперь Html5 + Js + Css 3 + Chakra и WinRT (по сути, новая реинкарнация COM). Выгода для разработчиков софта, на мой взгляд, в одном в единой экосистеме Windows 8: разрабатывая планшетное приложение автоматически получаем десктопное, путем изменения UI можно будет заставить его работать и на Windows Phone 8. В общем, впечатления от новой ОС не однозначные.


Владимир Д.

10 Марта 2012


Использую ХР. Во всем удовлетворяет. Переходить на что либо другое абсолютно не вижу ни какого смысла. В перспективе, сменить ось заставит либо какой то специфический софт, что потребует новой оси, либо же это будет что ни будь на Linux(что наиболее вероятно, но не раньше, чем прекратиться офф. поддержка ХР).
Телефон на андроид(хотя мне нужен был просто телефон)так же полностью устраивает - ни каких проблем.
Перспективы Windows8 в свете вышесказанного, лично мне представляются весьма туманными.


Акмал

10 Марта 2012

Вы слишком преувеличиваете.


DirectoriX

10 Марта 2012

Я сижу на ХР. А почему? Да потому что нет ничего нового в интерфейсе (ну да, наводишь мышь на кнопку в панели задач - видишь содержимое окна. Да ещё заголовок типа прозрачный), кроме убийства ОЗУ. Да, оперативы много, а если запустить, например, Photoshop + Delphi + IE, то это конец...
Так и стоит Win7 в вирткоробке


Rejackt

10 Марта 2012

Михаил, спасибо за актуальную тему. Я тут довольно много обсуждал на сайте Microsoft Answers с "фанатами" MetroUI - стоит или нет возвращать "Пуск"... ну воосчем там одни "зомби" - их заело "пуск - говно, метро - супер"...
Поделюсь мнением по поводну этого (извините за фразу) - высера в виде Метро... сам то он неплох, за исключением мусора в нём после установки программ... но вот то что они насильно его запихивают на десктопы - это как минимум глупо, тем более убрать "Пуск"... даже не знаю - они "совсем страх потеряли"....
А вот по поводу перехода на Вин7 - с вами не соглашусь - переходят люди охотно... тока скажи что красивее и удобнее, благо - компы у многих спокойно тянут её...
С Вин8 - мне кажется эти (опять же извините) дибилы "проталкиватели" Метра - окончательно микрософта бизнес угробят.. мозгов НОЛЬ...


Айбар

10 Марта 2012

Мне все ОС нравяться, Mac, Windows 7, мой любимый Debian. Не хочу чтоб какой-то из этих ОС умирал, они все разные... Есть компьютер с Windows 7, есть с Debian, теперь на Mac денег накопить надо. Ах... еще мобилу с Android, ну и еще одну с Windows Phone. На данный момент по мне все имеют право на жизнь, но пользователи незнаю как думают им нужно что-то одно и чтоб все сидели на этом что-то одно. На работе Windows 7, дома Linux и мне плевать кто на чем сидит и кто скоро умрет. Я нехочу чтоб Виндовс умирал, лучше им хорошую конкуренцию создать нужно, 90% слишком много.


Rejackt

10 Марта 2012

Кстати - по поводу заката МС... тут мне кажется интересней процесс будя.. они сейчас после Вин8 потеряют ОЧЕНЬ МНОГО бабок.... народ свалит на другие ОС или повиснет на Вин7... Микрософт - начнут драть цены на то что есть вверх чтобы окупить потери - и народ недовольный - ЕЩЁ БОЛЬШЕ СВАЛИТ!))))
Тут наверно как геометрическая прогрессия будя ))


Sat

10 Марта 2012

Linux только тогда сможет достойно конкурировать с Windows, кокда его обслуживание будет дешевле покупки Windows. На данный момент (как и 10 лет назад) ничего не изменилось, и видимая бесплатность (какого из 70?) Linux-ов может обернуться гораздо большими затратами.

Просто что бы ненавидеть Linux надо знать его как его знают линуксоиды, работать в нём, жить в нем. Один только Си и Си++ делает ось не пригодной для практического использования в серьёзных областях. Ядро которое компилируется 4 суток (терпимость+) - это что-то!!! А GPL лицензия? Какой Adobe с такой лицензией? Они что дураки в конец отдавать свой код на всеобщий просмотр?

Так что на Linux я бы даже пока не смотрел.


BOBA

10 Марта 2012

Вопрос: Держатель акций или играешь на бирже?
Ответ:
- Да.   Тема актуальна.
- Нет. Какая тебе разница, принципиальных отличий нет.
Вот ОБЛАКО - совсем другая тема. Похожа на предисловие к Матрице.


Ervel. E.

10 Марта 2012

Чушь разговоры о скором закате Майкрософта. Он ещё нас переживёт;-)
А насчёт Windows7. У 90% моих друзей стоит он, у остальных 10- ХР. Причем многие ждут уже восьмерку. Линукс и МакОС их мало интересует.


Rejackt

10 Марта 2012

Ervel. E. - ничего личного - но если ваши друзья рискнут купить лицензию на Вин8 (а МС на это и рассчитывают) - то сильно разочаруются... Ну а "пиратку" - тут пофиг... и без Пуск кнопки пойдёт... один фиг не платить... тока МС выгоды никакой.. - а вот сделали бы они винду подешевле и нормально (я про ВИн8) - то стока бы бабла подняли ))


Ervel. E.

10 Марта 2012

Rejackt- естественно пиратскую, у них лишних денег нет.
Влад- купи себе новый комп.


Андрей

12 Марта 2012

Идёт дробление рынка.  Маки неоправданно дороги и у них туговато с софтом и разнообразием в аппаратной части, а это многих не устроит. Это исключительно пользовательский рынок. Linux это больше профессиональная система, хотя она бы подошла большинству не играющих в игры пользователей. Windows универсальная система, которая подходит как для дома, так и для работы в корпоративном секторе. В корпоративном секторе, пожалуй, даже больше. Не стоит забывать, что Microsoft - это не только Windows. Это множество других продуктов, как их собственных, так и сторонних разработчиков. Так же Windows - это C#, который очень удобен как для разработчиков настольных приложение, так и для веб-разработчиков. Если сравнивать с Java и Eclipse, от которых первые несколько месяцев хочется отплёвываться, то сравление явно в пользу C# и .NET. Мобильные? Пока ни одна операционка для этого не готова. Если Майкрософт успеет, то они могут продвинуть свою операционку засчёт разработчиков десктопных приложений на C#, а количество качественных приложений это очень важная состваляющая операционной системы.

Пока что я вижу не слишком обоснованное дробление рынка.


Владимир

12 Марта 2012

Ну не знаю, xp  сравнивать с 7й нельзя, я так думаю на 7ку не переходят, либо потому что денег жалко, либо... , ну не знаю, наверное какие-нибудь староверы, которые любят какое-нибудь старое говно и не хотят потратить пару минут, чтобы переучиться. Удобней 7ки ничего в жизни не видел). Кстати такие люди уж точно не перейдут на Гугл, так как на 7ку по-моему легче перейти чем на совершенно другую ось. А восьмерка кстати ничего, Сейчас скачал последний релиз, и он куда лучше developer preview. Мне даже понравилось, достаточно удобно и интерфейс вроде ничего. Если Майкрософт будут продолжать в том же духе, то думаю получится отличная ОС. Покрайней мере мне уже сей час не хочется возвращаться на 7ку, хотя, как я уже говорил, считаю 7ку отличной ОС. А Линукс может сравняться,не перегнать,  а хотя бы сравняться, только если все производители объединятся и начнут катить телегу в одну сторону:). Линукс я очень уважаю, но не очень люблю, так как проблемы все-таки там встречаются чаще чем в винде.


сергей

24 Мая 2012

попробывал  все ос  очень надоело  ковырянее
установил ubuntu12.04  успокоился -ничего не трогаю только пользуюсь и на этом успокоился


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне