Юзабилити ОС


11 0

Продолжаем впечатления от iPhone. В целом, он на много круче, удобнее и проще и сегодня я хотел бы поговорить о такой простой вещи как ответ на звонок. Как это происходит в Windows Phone:

1. Потяни пальцем вверх картинку экрана. Если тянется, то перейди на второй пункт. Если не тянется, идем на пункт 3.

2. Снизу должны появится кнопки ответа и отмены. Нажимай на кнопку ответа. Радуйся и заканчивай цикл

3. Нажать кнопку выключения телефона

4. Нажать кнопку включения телефона

5. Перейдите на пункт 1.

Не знаю, может у меня HTC Surround был такой или это все же косяк Windows Phone, но иногда первый пункт не работает. Экран блокировки просто не поднимается и я бы сказал, что экран вообще не откликается на мои пальцы. Но даже если это глюк телефона, а не ОС, то все равно снятие трубки в Windows Phone происходит двумя движениями пальцев. Вообще, когда у меня впервые зазвонил звонок на Windows Phone я аж растерялся и не знал, как снять трубку.

Как происходит снятие трубки в iPhone:

1. Проведите пальчиком слева на право

Все!!! Работает четко, одно движение пальцем и отвечаем на звонки практически моментально. Эргономичность и интуитивность на уровне 100%.

У меня дома стационарный телефон настроен так, что если после трех звонков никто не ответил, то он переводит звонок на мой сотовый. Поэтому для меня возможность быстрого ответа на звонок очень важна. Не успел ответить в течении двух сигналов – все, народ столько ждать не будет. Они уже прождали три сигнала, пока звонил домашний телефон. Поэтому дебильное снятие трубки в Windows Phone меня раздражало и даже бесило.

Microsoft-у реально нужно нанять несколько дедушек или бабушек, чтобы они попробовали интуитивность их продуктов.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

i80586

01 Aпреля 2012

Ну в Андроид тоже все просто. Слева-направо принять звонок, справа налево отказать (соответственно зеленая и красная).


heroovime

02 Aпреля 2012

Ух ты, я и не знал что в виндофонах так всё запущено..


Александр, г.Томск

02 Aпреля 2012

У меня HTC Sensation на Андройд, там тоже вся эта процедура делается одним движением, и все интуитивно понятно))) Работает безовсяких зависаний и глюков))) Отличный аппарат)))


Андрей

02 Aпреля 2012

Извини, что я не в тему. У меня вопрос:

Мне для работы нужно, чтобы эти программы были в течении дня открыты: Photoshop, IDE для разработки (например phpStorm), пара браузеров, скайп, ну и может еще пара мелочей (почта, ФТП клиент...)

Достаточно ли macbook air для этого? Спасибо


Михаил Фленов

02 Aпреля 2012

У меня постоянно на маке открыто:
1. Mono Develop
2. XCode + эмулятор iPhone
3. Zend
4. Photoshop
5. Все три браузера - Chrome, Safari, Firefox
6. FTP клиент
7. Microsoft Word
8. Microsoft Outlook
9. Messenger
10. И куча всякой остальной фигни типа мелких текстовых редакторов, калькуляторов

Все это счастье разбросано по 4 рабочим столам. Вообще никаких тормозов. Все работает просто невероятно быстро.


WhiteNoise

02 Aпреля 2012

Мне кажется, что уже какая-то необъективность пошла. Судя по всему у Surround была какая-то бага. На Omnia с таким не разу не стралкивался.
Меня ответ на звонок в WP7 вполне устраивает. Движение снизу вверх достаточно короткое и быстрое и сразу палец находится над нужной кнопкой. При этом могу нажать и ignore. Как с этим на iPhone?
Это, конечно, вкусовщина. Но на минус WP7 никак не  тянет.


Анатолий

02 Aпреля 2012

Похоже Google и Android иже с ним всех победят... по крайней мере с пальцами у них все проще :)


Packo Евгений

02 Aпреля 2012

"У меня дома стационарный телефон настроен так, что если после трех звонков никто не ответил, то он переводит звонок на мой сотовый. " - а как такое сделать можно? специальный телефон?)


Михаил Фленов

02 Aпреля 2012

Ну у меня телефон работает через интернете и я могу в админке у телефонного провайдера настроить такое. Так что это не телефон, а телефоннщик должен поддерживать это


04 Aпреля 2012

Всё из-за патентных войн...


Денис Сепетов

05 Aпреля 2012

Packo Евгений

Ты тоже такой перевод можешь сделать сам. Не без гемора, но можно. Для этого узнай, что такое asterisk. Потом для удобства установи хотя бы FreePBX для управления им, затем всё :) Кроме компьютера тебе больше ничего не потребуется.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне