Я знаю C# могу я найти работу в Канаде?


5 0

Мне с завидной регулярностью приходят вопросы типа: вот я знаю C#, или Java, или PHP (иногда сразу несколько) – стоит ли мне ехать в Канаду? 

Это нереально сложный вопрос. Если сказать да, а человек здесь не найдет работу или не сможет адаптироваться к другой среде, а потом будет обвинять меня, что это я посоветовал. Это вы сами должны решить, нужно ли вам ехать в Канаду, США или любую другую страну. Знаете ли вы язык на столько хорошо, чтобы можно было найти хорошую работу и чувствовать себя достаточно комфортно. 

Что люди понимают под – знаю язык C#? Прочитав даже половину моей книги Библия C# вы сможете смело говорить, что вы уже знаете язык. Достаточно узнать, как объявляются переменные, как писать циклы и условные операторы и научится создавать классы и методы, как вы постигаете достаточную базу (на мой взгляд). Все остальное детали, особенно все классы .NET – их знать невозможно. Я не думаю, что я знаю даже половину из всех классов. 

Но знание синтаксиса языка не значит, что вы уже становитесь программистом. Этого недостаточно, чтобы найти успешную работу в Канаде. Мне доводилось сталкиваться с «программистами» в США, которых приходилось диктовать код во время конференций, потому что они не знали, как пользоваться Хэш таблицами. Бывает всякое, но это больше исключение из правил и из моего опыта было только среди выходцев из Индии в США. Они явно проталкивают друг друга и если один устроился, то остальные тоже пролезают всеми силами, они делятся тем, как успешно пройти тест и т.д.

Если у вас нет уверенности, что кто-то пристроит под теплое крылышко, то нужно быть уверенным, что помимо «знаю C#» или «знаю Java» вы могли сказать, что умеете программировать. 

Самое важное – это уметь программировать, а знание языка – это приходящее и уходящее. Сегодня может понадобиться писать на C#, а завтра на Java. 

Недавно в своем видео про интервью в две канадские компании, я рассказывал, как проходил текст в Klick Health на языке ASP, который я до этого в глаза не видел. И я подавался на .NET программиста. В этой компании работают некоторые программисты (когда я там был точно работали), которые никогда до этого не писали на .NET. Не имеет значение, на чем вы писали дальше, вас бы наняли. Я говорю в прошедшем времени, потому что тест уже давно изменился и уже совершенно другой. Уже по приходу на работу дается время на то, чтобы изучили язык. 

Со мной в Клике в команде работал парень, который потом попал в Kobo и перед уходом из Клика я заметил, что он в перерыве читает книгу по C++. Он никогда его до этого не знал, но Kobo наняли его именно на C++ программиста, и паренек знакомился с синтаксисом. 

Это вполне нормально найти работу – не зная языка, если уметь программировать. И еще более частая ситуация, когда работу не получают те, кто знают язык, но просто не умеют программировать, не знают паттернов программирования, не знаю никаких эффективных алгоритмов, а решают все тупо в лоб и т.д.

Опять же, сошлюсь на свое самое первое видео на канале программыслей. Там я говорил о том, когда мы становимся программистами. Да, если уметь писать даже простой код, вы уже становитесь программистом. Но какого уровня? Достаточен ли этот уровень хотя бы для получения позиции Junior? Далеко не каждый тянет даже на этот уровень, и я это часто вижу в Канаде. Студенты узнают, как написать что-то совсем простое и почему-то начинают считать, что они уже супер специалисты и готовы идти на работу. Нет, это далеко не так. Программировать для фана дома и на работе – это совершенно разные вещи. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Максим Титов

18 Декабря 2018

Михаил не привычно вас видить гладко выбритым


Михаил Фленов

18 Декабря 2018

Бывает такое иногда :)


ИльяС#

19 Декабря 2018

Михаил а скажите а как в Канаде с новогодними выходными?
У нас в Украине 25 декабря, 1, 7 января


Михаил Фленов

19 Декабря 2018

Это хорошо, если у вас и 25-е и 7-е одновременно. Если я не ошибаюсь, 25-е это же католическое, а 7-е это православное и это хорошо, если оба в Украине.
В Канаде только католическое рождество 25-е, 26-е это боксинг день (в США его нет), и 1-е января. Все остальные будние дни рабочие.


ИльяС#

20 Декабря 2018

Михаил Фленов, да с 2016 года в Украине теперь и 25 декабря(каталитическое рождество ) тоже официально выходной день


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне