Windows 10 - будет ли бесплатным?


5 0

Сегодня сразу в нескольких изданиях почитал о том, что Microsoft пообещала раздать Windows 10 бесплатно всем владельцам Windows 7 и 8. Правда или обман? Мне кажется, что это правда и обман. 

Дело в том, что Microsoft меняет модель продаж и теперь ОС становится платформой для их собственных сервисов. Компания уже давно шла к этому. К тому же, на одном из слайдов было написано большими буквами Windows 10 Free Upgrade, а потом приписка - for the first year. А вот эту последнюю приписку можно понять по-разному - ОС будет бесплатна для тех, кто обновится в течении года или ОС будет бесплатна в течении года после обновления, а потом мы вынуждены будем платить за ОС, как за сервис. 

Зная последние успехи Майкрософт я думаю, что они придумают какую-нибудь уловку. Не верю я что-то, что Microsoft отдаст ОС на халяву. Хотя... Если сделает это, то будет хорошо.

Не менее важна и новость о том, что Microsoft готовит очередной браузер, который будет назваться Spartan. Программисты сайтов наверно сейчас занервничали, и не зря. Им теперь придется тестировать свои сайты в еще одном браузере. Надеюсь, что он не сильно будет отличаться в рендеринге от IE. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

J

22 Января 2015

Вообще, лично для себя я решил купить один раз Windows  и больше никогда этого не делать. Я купил Windows 7 вместе со своим ноутбуком, затем обновил ее на пиратку Windows 8, потому что я уже отдал деньги за эту ось, так почему я должен платить еще раз за обновление? Это ведь та же ось, я же не плачу за новую iOS на айпэде.


MMIS

24 Января 2015

Уже была где то статейка, бесплатна определенному кругу лиц с буй знает какими-то критериями(та что life-time-free).
Будет вроде ещё триал 180 или 270 дней. А потом подписочная модель ОС валидна пока есть подписка и 100% аптайм подключения к интернету. О ценах пока вроде нет информации. Толи около 100 толи около 300 баксов в год за самую базовую версию.


J

25 Января 2015

Уже стало известно: те кто в первый год после релиза обновит свою WIndows 7/8/8.1 до 10, те получат ее бесплатно.


димон

25 Января 2015

в жж тоже обсуждают:
....Что сразу бросилось в глаза - надпейсь "Мой компьютер" теперь заменена на "Этот компьютер", что кагбэ намекает на то, что компьютер более не ваш. Большой Брат его зохавал!....
//фраза гуглится сразу на источник.


Storm

30 Января 2015

На самом деле логично дать человеку обновиться бесплатно (или за небольшую сумму), если он купил предыдущую версию (может я избалован Эппл не знаю =) ).

Что-то мне подсказывает что Майкрософт может перейти с операционными системами на систему подписки вроде как с MSDN-подпиской или Office 365, наверное пользователям морально легче будет отдавать небольшую сумму в месяц/в год, чем разово платить круглую сумму за "коробку с диском". Возможно, что базовый функционал системы будет вообще бесплатным (а-ля Windows Starter), а какие-то плюшки придется активировать по подписке - во всяком случае мне такой вариант кажется наиболее удачным. С другой стороны, ОС - слишком базовый продукт, чтобы его таким образом продавать, лично я взбесился бы если бы мне Виндовс отказался что-то делать потому что кончилась подписка.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне