Всегда онлайн компьютеры от Майкрософт


4 0

Майкрософт вроде бы работает над новой линейкой компьютеров, которые будут очень тонкими и поддержкой мобильного подключения, чтобы все время быть в сети. 

В принципе, наверно это будет хорошая идея, хотя в США и Канаде очень дорогая. Я уже приводил примеры с тем, что я плачу за связь, а для недавних пользователей сайта наверно стоит рассказать еще раз. Еще недавно я платил 280 долларов за четыре линии. 20 из них шли на погашение iPhone 6S моей дочки, а остальные линии без телефонов и контрактов. То есть 260 долларов чисто за связь и эта связь включала 8 гигабайт данных на всех нас, то есть по 2 гигабайта на человека. 

У нас есть дешевый провайдер, которого сдесь в Канаде сделал Билайн, а потом ушел из Канады из-за того, что правительство Канады повело себя не очень, но даже у него интернет стоит 50 долларов за 10 гигабайт. Многие захотят такое счастье подключать к ноутбукам? Я думаю, только корпоративные пользователи. Простому домашнему юзеру платить дополнительные 50 баксов нет смысла за дополнительную симку. 

На новый год нам удалось вырвать новый тариф, и мы получили по 10 гигабайт каждый. С таким тарифом уже можно сидеть в сети, просто подключаясь через телефон, что уже давно поддерживается. Покупать еще одну симку и совать ее в ноутбук будет стоить в США или Канаде слишком дорого. 

Даже если Microsoft выпустит такие компьютеры с сим картами и даже если я засуну такую карту, что я буду делать с Windows 10? Эта ОС позволит мне браузить интернет и общаться в Skype и все. В macOS уже давно можно получать и отправлять СМС-ки и даже совершать звонки прямо с компьютера. И это реально бомбовая фишка и мне не хватает этого в Windows. Когда сидишь за компьютером, удобно прочитать сообщение и не лезть в карман за телефоном. 

Опять же, я уже писал об этом, когда критиковал последнее обновление Windows, в котором вместо упора на общение, социальный аспект и интернет сделали упор на какие-то графические фишки, которые большинству пользователей просто не нужны. 

Помимо этого Microsoft хочет добиться того, чтобы компьютеры под Windows работали по 20 часов без подзарядки. 

Новая линейка будет называться Always Connected PC (ACPC). Опять же, звучит круто, но у меня уже есть всегда подключенный компьютер, с помощью которого я могу проверять почту, лазить в интернете и делать всю ежедневную рутину и этот компьютер называется – iPhone. Еще один мне просто не нужен. 

Как и Windows Creative Update это все звучит круто, но абсолютно бессмысленно. Опять MS движется не в ту сторону. Разве что под этим всем они еще и позволят нам наконец получать сообщения и звонки на наши компьютеры. 

Я согласен с Microsoft, что сейчас все перемещается в облако и пользователям действительно без интернета проблематично работать со своими компьютерами, но Apple все же реализует этот подход более правильно. Маки можно подключить к сети через телефон, но даже если не хочется этого делать, можно продолжен на iPhone писать письмо, которое ты начал на маке и отправить его оттуда.

Apple уже давно предлагает планшеты с поддержкой сим карты и сколько человек выбирает эту версию? Уверен, что на много меньше.  

Если не ошибаюсь, Microsoft Surface Pro уже есть с LTE. Прежде чем инвестировать в дальнейшее развитие этого подхода можно же посмотреть на статистику продаж LTE версии Surface. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Spider_NET

14 Января 2018

Ничего себе какая у вас дорогая мобильная связь. Я помню, что ты давно об этом рассказывал, но не думал, что ситуация до сих пор не изменилась к лучшему. У нас по сравнению с вами копейки. У меня на корп. тарифе "Мегафона" 15 гигов в месяц + 500 минут исходящих. При этом все звонки на мегафон не тарифицируются. И за все это удольсвие - 500 рублей/месяц. Скорость соединение - LTE.


KastorDriver

14 Января 2018

Треш какой-то! Это хоть 4G у вас?
Я в пересчете за 3 канадских доллара 4Гб в месяц 3G получаю и то мне не хватает.
Щас вот нашел тариф, который, внимание(!), за 3.3 канадских доллара 3G безлимит.
Постоянно смотрю видео, слушаю подкасты в дороге с телефона и это как само собой разумеется для меня.


Новоселов Николай

15 Января 2018

Современный топовый ноутбук должен быть с LTE модемом! Будешь ли ты это использовать или нет, это другой вопрос. Китайцы это давно просекли и молодцы!
Microsoft, как всегда, опаздывает. Хотя они давно могли бы сделать свой "хромбук".

" Эта ОС позволит мне браузить интернет и общаться в Skype и все. В macOS уже давно можно получать и отправлять СМС-ки и даже совершать звонки прямо с компьютера "
Оформите Скайпаут и звоните куда хотите, также пишете смс. Отличная штука. Безлимитный тариф на конкретную страну окупается быстро, если подсчитать сколько бы ушло  денег, например, Ростелекому в России.
Вайбер аут еще есть, я им не пользовался.


Михаил Фленов

15 Января 2018

2Новоселов Николай
У меня современный топовый ноутбук MacBook Pro и он без LTE и он мне на фиг не нужен. Я без проблем могу тебе отвечать сейчас, хотя еду в автобусе и подключен через хотспот на своем iPhone
По поводу СМС - и получать смогу на свой же номер? И звонки смогу получать на свой сотовый номер?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне