В каком возрасте начинать становится программистом

18 0

Чтобы стать хорошим программистом нужно примерно 5 лет. Это примерно столько же, сколько учиться в университете. Уже через два три года можно начать уже что-то делать, как начинающий, главное желание и хороший учитель. Ведь когда есть желание, можно учится по 12 и более часов в день. 

В любом возрасте можно начинать. Есть вопрос эффективности обучения в различном возрасте и у школьников эффективность будет ниже из-за недостатка багажа знаний в области математики и менее развитое логическое мышление. Чем старше человек, тем лучше будет мышление и он лучше должен (на мой взгляд) решать различные задачи. Так что от того, что вы начнете учить программирование в 40 лет, не значит, что вы будете хуже постигать знания, мне кажется, что наоборот. 

Вот с изучениями иностранных языков желательно начинать как можно раньше. Если начать изучать английский в 40 лет, то эффективность обучения будет ниже, по сравнению с ребенком, а добиться хорошего произношения наверно будет очень сложно. 

Языки программирования это не иностранный язык, тут другие правила. 

Начинать можно в любом возрасте, тут больше нужно ответить себе на вопрос - а нужно ли оно вам через 3 - 5 лет, когда вы достигните хорошего уровня для того, чтобы делать хорошие проекты? Если вам сейчас 40, то 45 можно быть хорошим программистом и я считаю, что это еще вполне достойный возраст. Еще есть время до пенсии, чтобы успеть добиться чего-то на работе и создать что-то. 

Скорей всего у вас начальник будет моложе вас и это может вызывать какое-то дискомфорт. Возможно. Но так как пенсионный возраст вроде бы увеличивают, то времени программировать еще много. В Канаде тоже на одну пенсию не прожить, поэтому у меня планы писать код еще долго и нудно. Пока смогу конкурировать. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений рнд

03 Августа 2018

Пробывал поискать работу в этом возрасте. Вариантов не много, зарплата не большая, условия не комфортные. Многие работодатели с hh.ru из-за возраста даже не приглашают на собеседование. Так то увеличение пенсионного возраста сродни геноциду.


Михаил Фленов

03 Августа 2018

А кто-то молодой сейчас напишет, что ходил по собеседовниям и хрен берут на работу, потому что слишком молодой. В Ростове и для молодых работы кажется не много. На счет трудоустройства сказать ничего не могу, потому что 9 лет уже не живу в России и не знаю, как сейчас обстоят дела. Здесь же в Канаде возраст при трудоустройстве вроде не влияет, по крайней мере я не сталкивался с таким


Максим

03 Августа 2018

Привет, всем. Видео очень понравилось.
Мне 25 лет, по образования я "Инженер с разработки программного обеспечения автоматизированных систем", а работаю сис. админом в больнице, зп в районе 150$, и подрабатываю на фрилансах штопаю сайты на CMS WordPress типо подработки, сейчас меняю работу перехожу на гос. службу там зарплата должна быть в 3 или 4 раза больше чем в больнице. Вообще хочу стать настоящим программистом и писать код, а не быть прениси подай и не мешай, установи WIndows.
У нас (в Украине) проще устроить работать php разработчиком на зарплата не больше 500$ а вот C# там зарплата месяц от 1000$ и выще.
Пытаюсь освоит на нормально уровни C#, после вашего видео еще больше загорелся.
Самое сложное работать и учиться времени не всегда находиться на обучение, а после работы лень.
Вообще практика нужна, раньше у меня на сайт на WP уходила 3-4 дня сейчас максимум 36 часов.
Правда нету идей что бы придумать что написать на C#


Sylar

03 Августа 2018

Михаил, надо было рассказать еще какой язык учить или с чего начать изучения программирования, что бы не первый опыт не отпугивал человека. Я когда начинал изучать программирования начал сразу с PHP и не знаю при этом HTML и CSS меня хватило на 14 дней потом я на программирования забил, а через месяца два купил вашу книгу по C# и тут у меня понеслось, куча программ для себя для работы я прям полюбил C# и программирование.
Как я не пытался учить С/С++ JAVA PHP все равно C# мой любимый язык.  


Михаил Фленов

03 Августа 2018

Ну какой язык начинать - это отдельная тема разговора. Эта уже вызвала неплохие обсуждения на youtube и мне это нравится. Не каждое мое видео вызывает такие хорошие разговоры.


Кегля

03 Августа 2018

А мне надоело уже :) Начал в 23, щас мне 33, думаю пойти поучиться на что-нить другое, что-то меня пугает перспектива сидеть за компом всю жизнь


Начинающий Программи

04 Августа 2018

Ув. Кегля, к стате меня это тоже отпугывает не много, причем я начал изучать программирование в 17 лет, и мне это нравилось, но сейчас мне 27, а работаю админом и только глаза порчю, а по баблу получаю мало 200$ . Была мечат работать в хорошей IT компние а сейчас уже думаю лучшие я бы выучился на врача или на юриста. Да и девушки уже не видится на программистов. Причем их много стало, и каждый тот кто может поставить WIndows считает себя Хакером и Биллом Гейтсом.  Я даже пыталься устроиваться программистом в компании, но когда присылали тестовое задания я понимал что я не тяную.
Возможно надо больше практики, но не получается. Хотя попытки стать программистом не бросаю.
Но за 40 лет наверное Михаил вы загнули, у нас в старне компьютером в 40 лет пользоваться не умеют не то что бы код писать.  


Евгений рнд

04 Августа 2018

Начинающий Программи, так у нас компьютерами и в 20 лет не умеют пользоваться. Читая Ваш коммент никак не дашь Вам 27. Лет 15 только.


Михаил Фленов

04 Августа 2018

если вы устали так быстро, то может это просто был неверный выбор изначально? Если мечта ещё есть работать в хорошей компании, то в 27 ещё есть  время ее осуществить

Это про какую страну ты говоришь, где в 40 не умеют пользоваться? У меня родители прекрасно пользуются, мама даже другим устанавливает Windows. Она конечно не админ, с более сложными вещами внуки помогают, но продвинутый пользователь  точно. Если кто-то не умеет в 40 пользоваться компьютером и выразит желание стать программистом, то это глупость


Igor Antonov

04 Августа 2018

Согласен с Мишей - главное желание и стремление. Я работаю в IT почти 15 лет и пока не надоело. Мне кажется, разработка ПО одна из областей, где невозможно заскучать. Здесь постоянно есть чему учиться, поэтому приходится держать себя в тонусе.

Я много работаю с людьми по основной работе и работаю ментором. Менторить приходится разных ребят (совсем юных, в солидном возрасте, из других профессий и т.д.). За время работы ментором усвоил главное - без желания никуда. Если цель получить легкие деньги, то программирование не лучший выбор. Ларек, открытый в спальном районе, может приносить зарплату мидла (120-150К). Только сложностей будет меньше.


Начинающий Программи

05 Августа 2018

Михаил, я из Украины, я не говорю что люди в 40 лет не умеют пользоваться ПК, вот среди моих знакомых и коллег по работе которые работаю за компьютером их знания не выходят дальше интеренета и Microsfot Office, уже не говорю про установку Windows, для их это темный лес.
Хотя у меня отец увлекается фотографиями, так он освоил Photoshop CS6, и не плохо обработывает фото, хотя ему 52 года.  


Михаил Фленов

05 Августа 2018

Ну такие люди и не захотят быть программистами, а если и захотят, то это желание ... даже не знаю, как назвать - далеко не истенное.


Кегля

06 Августа 2018

> если вы устали так быстро, то может это просто был неверный выбор изначально?
первоначально я вообще учился на экономиста :) выйдя из универа с дипломом, я положил его в коробку и больше никогда не доставал. год сисадминил, и попал в кодинг. Проблема в том, что все 10 лет я работаю над проектами, которыми сам же и не пользуюсь, поэтому не особо радует, не интересно. А попасть в компанию, в которую хочу - не выходит, западло :) Так и живем.


Максим

07 Августа 2018

Михаил смените видео с какого языка лучшие начать изучать программирование, и вообще какой язык лучшие учить , мне кажеться будет интересно


Михаил Фленов

07 Августа 2018

Будет такое чуть позже


Сергей Мельников

26 Сентября 2018

Нужен профессиональный совет, так сказать о выборе пути.

Мне нравятся C, С# и иногда (зависит от фазы луны) - С++, с удовольствием решаю на них разные
алгоритмические задачки из учебников, но не думаю что смогу (и захочу) использовать их профессионально.

Прежде всего потому, что если следовать заветам Страуструпа (а я ему верю),
"не стоит заниматься программированием, если вы не видите задач, которые сможете с его помощью решить".
В общем у меня нет ни идей, ни задач из сферы применения этих прекрасных языков, вдобавок, нет
ни малейшего желания связываться с крупными компаниями, которые их используют и потом 10 лет торчать в "опенспейсе".

Зато есть идеи и желание их реализовывать в другой сфере - я много лет посвятил торговле и мне
очень даже интересна и понятна сфера продвижения, учета, каталогизации и продажи товаров,
короче - вся коммерция и интернет коммерция, но не финансы и банковские операции.

У меня основное требование к технологии - не быть завязанной на что то одно и редкой, что бы,
если не понравилось где то работать, можно было уволиться и без проблем найти работу в другом месте.
А не искать несколько лет место где нужен спец по расшифровке генома или разработчик ИИ для Tesla :)
И дополнительное требование - быть в ходу у маленьких команд, пригодной для инди разработки и фриланса.

Идеальный тут вариант это - Веб, стек я знаю - от верстки, до проектирования бд, пусть без фреймворков,
но знаю. Но тут камень преткновения - PHP, очень уж он мне не нравится, конечно программист должен быть
прагматиком, выбирать инструмент под задачу и все такое... Но блин, когда при чтении PHP дайджестов,
снова думаешь что и в 8 версии я буду видеть все эти $_FOO_BAR->атут_аргументы_снова_вдругом_порядке,
то у меня внутри все сжимается и это не образно. Хотя пыха и вписывается в мои потребности, но блин,
я не хочу ни глубоко разбираться с ней ни экспериментировать.

Вот собственно так издалека я и подошел к вопросу - можешь посоветовать альтернативный вариант?
Что еще может подойти для моих целей? Я вроде слежу за тем что происходит, но вдруг упустил что.
1С не предлагать, мне не деньги нужны, а что бы интересно  было :)
На мой комментарий к видео, ты говорил что .Net сейчас и одиночки используют, если им сейчас
можно подвинуть/заменить PHP в его сфере - это было бы чудесно! Можешь прояснить этот момент?

P.S. Начал я этим заниматься в 33, самоучка, поэтому спрашиваю в этом посте, как бы в тему.


Михаил Фленов

26 Сентября 2018

Не понял, в чем вопрос. Какой язык выбрать? Если тебе нравится C, C++ и C#, то из этих трех я бы выбирал последний, потому что это сочетание возможностей языка и возможностей заработка. А так как ты сказал, что деньги тебя не интересуют, то просто выбирай то, что нравится больше всего.


Dmitrii

08 Сентября 2023

Михаил, здравствуйте.
Решился написать вам. Сложно сформулировать проблему, и конечно "слегка" неудобно.
Если это возможно, я бы хотел написать вам как-то лично, а не на стенку. Т.к., думаю если и можно в этом разобраться, то со всеми подробностями, но о которых не хочу сильно распространяться, условия очень изменились.
Если нет, значит нет. Надоедать, конечно, не стану. Все доброго.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне