В России переходят на PostgreSQL


3 0

Уже несколько раз читал, что в России некоторые рассматривают переходы с Oracle на PostgreSQL. Не думаю. Что подобное будут делать из-за политических проблем, потому что на Windows государство все же продолжает тратить деньги, хотя просит отдавать приоритет Linux. Это было и до проблем с Европой и США. 

Я всегда был сторонником качественного кода и призывал выбирать софт за качество, а не за открытость или закрытость. И на сколько я знаю и слышал, PostgreSQL  очень качественный продукт и ему доверяют свои данные по всему миру. И если национальные Linux проекты я не очень хорошо поддерживал из-за необходимости больших вливаний денег при неопределенном выхлопе, то этот переход я считаю оправданным.

База PostgreSQL уже является готовым отличным продуктом  и переход с невероятно дорогого Oracle позволит сэкономить деньги компаниям и государству. И вот эти высвободившиеся деньги можно было бы направить на развитие какого-то Linux внутри страны. Именно Linux, а не определенного дистрибутива. Существует большое количество готовых, бесплатных и отличных дистрибутивов и от создания еще одного с лейбом "национальный" никому лучше не станет. А вот помощь в развитии офисного пакета, развитии GIMP и создании архитектурных приложений под эту платформу - необходимы. Linux достаточно мощный и поддерживается по всему и сможет прожить без денег правительства Путина, а программы под него пока слишком сильно отстают и если их улучшить, подправить, то это может дать Linux большой толчок. 

А на счет перехода на PostgreSQL - я 100% за. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Radekk

16 Февраля 2015

Ну у россиян есть еще один проект который неплохо развивается, пока правда без всяких full text search это малоизвестный Firebird, который вроде не только в россии юзается.
А линуксы я надеюсь получат щас кучу плюшек в связи с тем что Майкрософты открыли .net и таки может реализуется концепция кросс-платформенного по.
Хотя опять же останутся проблемы в виде \"Фак ю нвидия\"(Линус Торвальдс), у которого до сих пор баттхерт при их упоминании и тому подобные вещи.


Phos

16 Февраля 2015

На сколько я слышал в России очень популярен Firebird и вроде бы особенно в гос организациях. хотя PostgreSQL конечно мощней.


Kastor

18 Февраля 2015

В нашей компании тоже одно время подумывали о переходе с Oracle на Postgre, что бы сэкономить. Но слухи не сбылись. Oracle себя достойно показывает в наших высоко нагруженных проектах.
Хотя я бы очень хотел попробовать поработать и с Postgre.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне