Увеличение посещаемости


4 0

Интересно, что после того, как я изменил первую страницу сайта funniestworld.com, посещаемость сайта взлетела почти на 50 процентов. При этом количество просмотров страниц, наоборот упало. Ходить народ стал больше, а вот смотреть страниц меньше.

Для тех кто не знает, как выглядел сайт раньше, у него на главной страницы отображались только заголовки новых заметок и статей из разных разделов. Чтобы прочитать заметку, приходилось покидать главную страницу, переходя на саму заметку. Сейчас главная страница – это такая же лента, как и в разделе блога или статей, просто показывает сразу заметки со всех разделов в виде одной сплошной ленты, упорядоченной по времени создания.

Таким образом, удобнее стало видеть последние заметки сразу на главной странице и количество просмотров страниц резко сократилось, зато я выиграл в посещаемости. Так как на блоге вообще нет рекламы, то количество просмотров меня вообще не интересует, для меня главное удобство для читателей.

Отсюда делай выводы, что если убрать всего лишь один лишний клик, и упростить жизнь читателю, количество посещений может серьезно вырасти. Если же нужны просмотры, то лучше добавить один клик через промежуточную страницу и посмотреть, на результат, насколько провалится аудитория. Читатели явно не любят загружать лишние страницы и хотят видеть нужную информацию сразу же. Я в принципе знал это, но никогда не делал опыты и не ожидал, что разница будет в 50%.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Денис Сепетов

20 Aпреля 2011

Весьма впечатляет. 50% - это хороший размер :)


АлексейС

20 Aпреля 2011

Интересно, какие причины этого? Почему? Медленный инет, а значит нежелание тратить время, или что то еще? Есть желание сделать какой-нибудь опросник, чтобы узнать?


oleg

20 Aпреля 2011

А почему на funniestworld.com отрытого счетчика посещаемости нет?


Михаил Фленов

21 Aпреля 2011

Не нужен он


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне