UML для программиста


5 0

Отличный вопрос от читателя:

Здравствуйте Михаил, недавно приобрел книжку по основам UML(Фаулер) и взялся изучать. Скажите в своей работе как часто вы используете UML, и используете вообще UML? И как вы думаете профессиональный программист смог бы обойтись без использования UML?

Я так понял, речь идет о UML. Основы, 3-е издание. Тоже читал книгу этого автора про UML, человек просто повернут на UML. Мне никогда не приходилось этим заниматься. Вот реально, никогда. Для общего развития прочитал с удовольствием, но не пользовался и не видел, чтобы кто-то другой использовал.

Помню, что прочитал эту книгу, когда в России на неделю долбанули нереальные морозы лет 5 назад. Я тогда в феврале поехал в Москву в посольство Канады на конференцию, где рассказывали про иммиграцию. В вагоне было холодрыга и окно заморозило так, что ничего не видно было, а я сидел под одеялком и читал эту книгу. На обратном пути дочитал и выкинул.

Не смотря на то, что книга читается тяжеловато (возможно виноват перевод), она вполне полезная. Так что читать можно, хуже точно не будет.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

urumchic

03 Июля 2012

А чего выкинули-то ? ))


Михаил Фленов

03 Июля 2012

А что с ней делать? На мой взгляд книга интересна, но разового чтения, потому что заглядывать туда не буду и никто и никгде эти UML в реальности не использует. Может где-то и используют, но я не сталкивался.


urumchic

03 Июля 2012

никто и никгде эти UML в реальности не использует

Я честно не знаю на сколько UML используемый, но факт того что уже есть UML 2.0 и по нем книжки пишут заставляет усомниться что никто не использует этот UML в работе.


Макс

03 Июля 2012

Ну почему же не используют!?!?!?! Когда мы писали дипломы, нас всех заставляли рисовать диаграммы)))) А на самом то деле Миша прав!


Vlad B.

13 Июля 2012

Когда мы писали дипломы, нас всех заставляли рисовать диаграммы)))) А на самом то деле Миша прав!

Макс, дипломы не всчет. Во время учебы все его используют, а вот в жизни редко.
никто и никгде эти UML в реальности не использует

Я вот наткнулся недавно на одну фирму. Так в ней они на UML все помешаны)))0)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне