Тесты заставляют писать код чище


4 0

Много раз я слышал заблуждение о том, что юнит тесты заставляют программистов писать хороший код, который хорошо тестируемый, а значит чище и лучше. Это заблуждение! Я этот вопрос уже коротко подымал кажеся в своем Твитере програмысли, а сегодня здесь решил поднять эту тему чуть-чуть поширше. 

Из моего опыта пока ни один программист не менял свои привычки писать код только из-за того, что его заставляли писать тесты. Код остается таким же, как и был раньше, просто пишут говнотесты, которые ничего реально не тестируют. 

Если программист не умеет писать хороший код, не знает, как это делать, то даже если заставить его писать тесты, он будет продолжать писать все тот же продукт. 

Чтобы код был чище, нужно менять подход к тому, как мы пишем код. Нужно писать тесты, которые тестируют, а не просто существуют. И об этом я буду говорить в статье: Тесты нужно писать для того, чтобы они тестировали.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Александр Р.

03 Августа 2019

Ссылка Тесты нужно писать для того, чтобы они тестировали открывает картинку.


Михаил Фленов

03 Августа 2019

Спасибо, исправил


MasDen

04 Августа 2019

Готов подписаться под каждым словом в этом посте. У меня на текущем проекте огромное количество тестов, многие из которых невозможно ни читать, ни поддерживать. В то время дизайн приложения превратился в огромное месиво из сервисов. И проблема как раз не в том, что люди не могут писать тесты, проблема в том, что они не могут писать нормальный код.


Пикачу

05 Августа 2019

Это точно, есть конторы в которых пишут тесты, чтобы они были и не важно, что они мало чего тестируют.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне