Статья про дизайн интерфейсов программ


17 0

Если ты пишешь свою программу, которую собираешься продавать, то очень важно задуматься о ее интерфейсе. Программу, как и человека, встречают по одежке и если окна вызывают отвращение, а кнопки и меню приводят к конвульсии, то никто не заплатит даже доллара за такой труд. Хотя я видел преценденты, когда за ужасный интерфейс платили, и очень много. Но это уже из серии впаривания. Хороший, красивый и удобный продукт продать намного проще.

Как же сделать что-то привлекательное, чтобы пользователь потратил на ознакомление с программой хотя бы больше пяти минут? Нужно создать интерфейс красивым, удобным и интуитивно понятным, чтобы пользователю не приходилось думать о том, где найти ту или иную возможность. Я далеко не эксперт в этом деле, но постараюсь поделиться некоторым опытом и знаниями, которые успел получить.

Ты можешь прочитать полный вариант статьи про дизайн пользовательского интерфейса в программах здесь: Как правильно оформлять интерфейс своих программ


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Данил

11 Ноября 2008

Я начинающий программист и при разработке программ требуются иконки для кнопок, а также рисунки. Все конечно можно найти в интернете, но я столкнулся с такой проблемой: я писал одну программу на заказ, естественно пришлось скачивать иконки, так как сам плохо рисую. Скачал под бесплатной лицензией, вроде все по закону. Но в итоге выяснилось, что эти иконки не бесплатны и что на сайт, с которого я их скачал они были выставлены незаконно. Неприятная ситуация была, получилось что я нарушил авторское право. Михаил, не могли бы вы посоветовать мне надежный сайт, с которого можно скачать иконки и рисунки, чтобы потом не возникало никаких вопросов к программисту. Так как в сети много "непорядочных" сайтов, то хотелось бы услышать совет от  опытного человека.


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Не могу :(, потому что сам не знаю и сам так же попался. Однажды использовал иконки, а они оказались принадлежат компании, которая выпускает программу типа органайзера. Теперь рисую все сам. Конечно же не с нуля, а срисовываю. Я нахожу интересную мне иконку, открываю ее в редакторе (чаще использую Paint.NET), создаю рядом еще один файл и начинаю срисовывать, то есть пытаюсь повторить то, что делал другой автор. Так, я пионерю идею, но не ворую графику. Идею пионерят все, потому что невозможно, да и не нужно каждому придумывать свою иконку для кнопки "сохранить", нужно просто каждому нарисовать ее чуть по своему, вот и все. Я рисую сам, поэтому ко мне трудно придраться. Пришлось научится, хотя раньше я вообще не мог.


Евгений

11 Ноября 2008

Полностью согласен с Вами, Михаил.

Для примера убогости вспомнил программу "Налогоплательщик". Жуткая нестабильность и падучесть этой программы поддержаны невразумительным и уродливым интерфейсом.
И это уже при 11-й версии!
Яркий пример наплевательского отношения к пользователям. Ведь программа просто "впаривается" всем (или почти всем) организациям, и думать о юзабельности никто не собирается. При этом можно заплатить(!) за расширение функционала. Я, честно, не стал бы ее брать, даже если бы мне за это доплатили.
И подобных примеров не мало. И страдают этим преимущественно как раз "впариваемые" продукты.

Пришлось брать дело в свои руки и переписывать узкоспециальные программы самому.
Я по началу тоже увлекался красотами, экспериментировал с цветом и внешним видом. Но потом, когда прошло какое-то время, мне самому было страшно смотреть на ЭТО.

Единственное, что я делаю теперь сам в плане украшательств - это иконки. И то стараюсь максимально приблизить их к общепринятым.
В плане общего оформления ориентируюсь на продукцию Майкрософт.

Кстати говоря, раз уж зашла речь об "узкоспециальных" продуктах, то не всегда в них удается подобрать адекватные иконки и скомпоновать меню. Грубо говоря, даже меню "Файл" и "Правка" некуда присобачить, т.к. в них нет нужды. Поэтому приходиться выносить все действительно важные пункты на поверхность, а не очень важные прятать неглубоко.


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Судя по комментарию, не полностью согласен, но это и хорошо :)


Sdk

11 Ноября 2008

Скачал под бесплатной лицензией, вроде все по закону. Но в итоге выяснилось, что эти иконки не бесплатны и что на сайт, с которого я их скачал они были выставлены незаконно. Неприятная ситуация была, получилось что я нарушил авторское право.


Погодите, а как поймешь что иконка твоя или ты ее взял у кого-то, ведь они все одинаковые. Или есть какая-то система защиты?


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Когда иконка пиксель в пиксель идентична чужой, то это уже значит, что кто одна из иконок ворованная. Сложность в том, чтобы доказать, какая из иконок ворованная :), кто является реальным автором. Но и это доказуемо.

А иконки далеко не все одинаковы. Microsoft закрывает глаза, когда не конкуренты и мелкие разработчики пионерят их иконки, а остальные будут возмущаться.


Данил

11 Ноября 2008

А чьи иконки (фирмы, производителя) можно перерисовывать без боязни, что тебе ничего не предъявят?


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Если ты сам рисуешь, то можешь перерисовывать любого. Если рисунок отличается хотя бы на 50%, доказать идентичность почти невозможно. Я рискую и перерисовываю любого :).


Sdk

11 Ноября 2008

Если ты сам рисуешь, то можешь перерисовывать любого.


Если я все правильно понял, то я могу даже срисовать иконку IE и даже если она будет, ну очень похожа, то мне ничего предъявить?

Михаил, в CyD FTP Client есть пару мелодий, вы ее по бесплатной лицензии качали? С мелодиями немного труднее дело обстоит, если и есть способ воспроизвести подобие оригинального звука.

И еще один вопрос:
У вас на логитипе изображена бабочка, это уже картинка, вы ее сами фотографировали или все же придется и такую сложную графику перерисовывать?


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Еще раз говорю, если ты сам нарисуешь, то доказать будет сложно. Просто выбирай цвет чуть другой, чуть сглаживаешь уголки или наоборот заостряешь и т.д.

Звуки нашел бесплатные, и не уверен в их свободе.

По поводу фоток:

flenov.info и соотвественно flenov.net - знаю лично человека, который фоткал и он мне дал фотки

heapar.com - делал тот же человек

hackishcode.com - фоткала жена

cydsoft.com рисовал - tr4sh специально для меня

softwareheap.com - логотип присылал кто-то из читателей, как вариант дизайна VR. Там его не стали использовать, поэтому я прикрутил его к softwareheap.com.

Я слышал, что есть один нюанс в юриспруденции (кажется так называется :)). Если ты сознательно нарушал авторские права, то ты несешь ответственность по полной. Если ты не знал, что нарушаешь, то тебе предъявить ничего не могут. Поэтому, если к тебе придеруться, что ты спионерил картинку, ты можешь сказать, что тебе ее дали и ты ничего не знал.

Именно поэтому перед установкой каждой программы, ты должен именно нажать кнопочку согласия на лицензию. Если во время установки лицензия не показывалась, то ты всегда можешь сказать, что не видел и не знал и тебе ничего не предъявят.


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

Кстати, на funniesworld.com - лого сфоткано лично мной, а на winvslin была рыбка, которую тоже фоткал я в питерском зоопарке. Сейчас тот дизайн отсутствует. Я стараюсь следить за лицензией, поэтому даже чужие картинки не успользую.


Sdk

11 Ноября 2008

Я стараюсь следить за лицензией, поэтому даже чужие картинки не успользую.


Было дело я на радостях понакачал с локальной сети картинок, иконок, потом даже хотел использовать их на своем сайте, да вовреме спохватился...
Вот я у тебя подробнее узнал о таких вещях, за что очень благодарен.


Евгений

11 Ноября 2008

Судя по комментарию, не полностью согласен, но это и хорошо :)


Как раз наоборот - полностью и целиком согласен. Просто неясно выразился.


Overdrive

11 Ноября 2008

Если программка продается, почему бы не купить иконки. Например http://www.awicons.com/ru/stockicons/
А так PrintScreen + Paint =)


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

2Overdrive

Можно и купить, но ты знаешь, я видел случаи, когда даже иконки продавали чужие. Поэтому, если хочешь быть чистым, придеться учиться рисовать.


Данил

11 Ноября 2008

я видел случаи, когда даже иконки продавали чужие


Вот я к этому и клонил...Мне не хочется качать даже бесплантные иконки, потому как их могут просто украсть и выставить за свои, а отвечать придется программисту.

Кстати, немного иной оттенок цвета - это уже другая иконка? Я имею в виду нарисованую собственоручно, просто очень похожая на оригинал.


Михаил Фленов

11 Ноября 2008

2Данил

Я слышал, что да, но я не могу тебе точно сказать, потому что я не юрист в этом деле.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне