Google достиг потолка


9 0

Google достиг потолка на нашем рынке и так считают «Ашманов и партнеры». А вот я так не считаю и компании есть куда расти, даже на нашем рынке. Она легко может потеснить даже Yandex, но сначала она еще сильнее потеснит других конкурентов. Компания сильная и подбор сотрудников великолепен, чтобы продолжать захватывать рынок, даже в нашей, специфичной стране.

Компания Google не стоит на месте и постоянно расширяется, улучшается и ищет пути выхода на новые рынки или расширения существующих. При этом, они никогда не тратила деньги (по крайней мере я не слышал) на рекламу, а пытается захватывать рынок только качеством серсвисов. Именно это любят пользователи и уважаю я. Тут есть парадокс, о котором я уже писал - компания, которая не тратит на рекламу, зарабатывает на ней миллиарды.

«Ашманов и партнеры» считают, что основные потребители услуг Google - это гики и технари, и все они уже у google, поэтому новых пользователей найти будет сложно. Пользователи yandex - в основном секретарши и офисные работники. Я же считаю, что аудитория и тех и тех разнообразна. Причем гики как раз наоборот, все (по крайней мере, кого я знаю) сидят на Яндексе. Все русскоязычные запросы они ищут именно там. И только если нужно найти что-то в англоязычном интернете, вот тогда обращаются к Google или Live.com.

Технари (как их назвали в статье), действительно могут пользоваться больше, чем другие и это связано еще и с тем, что поиск Google установлен по умолчанию в FireFox, а он в свою очередь популярен среди технорей. Google может значительно вырости с ростом популярности Firefox или Chrome среди офисных работников, так что потолок еще можно сдвинуть. Другое дело, что офисные работники не очень любят ставить дополнительный софт и юзают то, что дали, и чаще всего это IE.

Я уже писал, что система ранжирования Google немного своеобразна, и тяжела для новых сайтов в продвижении на верх. Это не совсем плохо и мне вполне понятно, почему Google пошла на этот шаг, чтобы левые сайты не взлетали в том слишком быстро. Помните, я писал что движок гугла тормозит? Live и Ask подняли мой блог наверх по моей фамилии намного раньше. Google и тот же Yandex выжидали дольше и не давали блогу продняться. Для меня это конечно же плохо, но с точки зрения надежности результата, это может быть и лучше. Пусть релевантность чуть упадет, но будет надежность и левый сайт не проскочит на верх по какому-то запросу.

У Google есть свои недостатки, как и у всех, но я считаю, что преимуществ, намного больше и главное преимущество - это сотрудники компании, которые собраны со всего мира и работают во всем мире. Компания легко может захватить даже весь российский рынок, если начнет агрессивную рекламу, но она этого не делает и это еще один плюс.

Если они начнут рекламу (а они вроде бы собираются это сделать впервые и именно в России), то они могут еще больше закрепиться в звании "Империя зла" и никакие отмазки не помогут. Вот если они победят качеством, то они будут продолжать оставаться в моих глазах и глазах большинства "Империей качества", каковыми они сейчас и являются, пусть я почти не использую их продукты. Предпоследний продукт, которым я пользовался - рекламу, мне закрыли ни за что и без объяснений причин :(.

Google еще не достиг своего потолка, и может вырасти, но может и упасть, если будет делать плохие шаги. В России много образованных людей, которые выбирают за качество, а не по стадному принципу и в России такой менталитет, что люди не любят плохие шаги, много мстительных людей и много ненависти. Поэтому движения могут быть как наверх, так и вниз. А что будет в реальности, мы можем увидеть в будущем.

Как бы я не ненавидил компанию за ее плохие дела, я уважаю Google и верю в их потенциал, потому что у них много и хороших деяний во благо пользователя.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

dbat

10 Ноября 2008

Потолок?! Какой потолок! все только начинается...
А как же борьба браузеров? и сервисы - облака... типа Mobil Me... ?
Для меня как офисного работника есть еще много, много чего надо и очень хотелось бы...... Как например: вирутальный рабочий стол, адресная книга и жесткий диск... Конечно все такое есть у многих, но  чтобы было просто, красиво, понятно и доступно.... Я пока не встречал ни у кого даже у Apple... Во первых дорого, а во вторых есть проблемы совместимости РС и Мак, ну и немного криво...
Адресная книга у Google есть, но после синхронизации с моим IPhon очень все вылезло коряво, где в ней ранжирование по компаниям ? есть только по ФИО...
Mobile Me в этом смысле гораздо удобнее, хотя тоже не идеальна...
Вообщем все только начинается, к нашей радости... :)

  Кстати кто нибудь может подскажет мне еще какие-нибудь такие сервисы - облака, т.е. типа Mobile Me?
Я к тому что таких не знаю, но очень нужно. А платить 100 дол. за Mobile Me жалко, но скорее всего придется, т.к. другой альтернативы не вижу..


Михаил Фленов

10 Ноября 2008

«Ашманов и партнеры» считают, что потолок достигнут на рынке поиска, а не вообще.


shr

10 Ноября 2008

Кстати, в русской Опере Гугл сделали поиском по умолчанию, что тоже может чуть-чуть повысить % его пользователей.

Хотя я через пару дней вернул Яндекс в быстрый поиск - http://shrs.info/archives/88

P.S. bb-кода для ссылок здесь нет?


dbat

10 Ноября 2008

Миша, а поповоду сервисов типа Mobile Me... тебе известны подобные ?
Про адресную книжку у Гугла, я узнал на твоем сайте.... занчит не зря на него заглядываю... :)


Михаил Фленов

10 Ноября 2008

Я использую live.com, потому что у меня пока все устройства из Windows и с этим сервисом работают прекрасно. Благо он пока бесплатный. А $100 отдавать за Mobile Me - это жестко. Дешевле Windows купить и поставить. Хотя, если сервис хороший, то я бы заплатил. Это сумма за год или просто разовый взнос?


dbat

10 Ноября 2008

   Есть на Live.com говоришь, зайду из дома посмотрю... спасибо.
   Я загрузил пробную версию Mobile Me на три месяца и уже завтра этот период заканчивается дальши или плати 68 Евро, что равняется примерно 100 дол.  или.....                  Поначалу сервис очень понравился.... синхронизация адресной книги, фотографий, почтовый ящик и виртуальный диск.... все прекрасно, красиво и быстро работает на домашнем компьютере, на Айфон и Apple TV, но вот на работе и на втором домашнеим PC все идет не очень.... может быть из-за фильтров нашего админа... или так как пробная версия... Я в этом не очень разбираюсь.
Уверен, что эта идея обязательно будет развиваться.


Alexo

10 Ноября 2008

Для меня это конечно же плохо, но с точки зрения надежности результата, это может быть и лучше. Пусть релевантность чуть упадет, но будет надежность и левый сайт не проскочит на верх по какому-то запросу.


Надежно когда по запросу Михаил Фленов на самом верху inattack - который выложил одну из твоих книг.


Михаил Фленов

10 Ноября 2008

Alexo
inattack не новый, но почему он выше, для меня необъяснимо. Рейтинг страницы 0, а сайта всего 3. Так что он каким-то другим способом уговорил Google поставить себя выше.


Alexo

10 Ноября 2008

Я к тому, что твой новый блог нужнее чем тот старый сайт, и получаеться что новое нужное стоит ниже старого ненужного.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне