Скрипты для git


5 1

На работе у нас перешли с TFS на git и команда архитектуры зачем-то написала power shell скрипты, которые должны были бы облегчить работу с git. Теоретически да, с PS скриптами стало удобно работать тем, кто всегда работал с TFS и никогда не понимал, как работает git, потому что с помощью скриптов идеологию git превратили в tfs, что очень даже...

Но даже если сделать power shell скрипты гибкими, я не вижу в них смысла по двум причинам.

1. git итак не сложный, если понимать, как он работает. Не нужны PS скрипты для того, чтобы выполнить команду fetch и merge, это легко сделать напрямую

2. лучше все же знать команды git. Представляете, если придется поменять работу и на собеседовании спросят, а как смерджить два бренча? Ответы типа - запустить ps скрипт, который написал кто-то скорей всего поставят крест на удачном прохождении интервью. 

Я вообще дополнительные обертки очень редко хорошо воспринимаю, особенно если обертка так и продолжает выполнять одну команду. Это как при занятии сексом - если есть презерватив, то от второго меньше детей не станет. Думаю уменьшится кайф, но эффект будет один и тот же. Я любитель полных ощущений, поэтому использую git напрямую. 

Плюс, я заметил, что те, кто не используют git напрямую, а используют скрипты, испытывают проблемы в любой нештатной ситуации. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Gallemar

06 Ноября 2018

А надо ли сейчас всё делать через строку? Всяких GitHub Desktop и аналогов полно


Harizon

06 Ноября 2018

Согласен с gallemar, 90% повседневные команды fetch merge pull push commit rebase status и др проще использовать визуальный гуи как в idea например, он очень мощный и главное все быстрее чем через терминал.


Михаил Фленов

06 Ноября 2018

Ну это дело вкуса. Можно и визуальными средствами.


IDDQD

07 Ноября 2018

git + oh-my-zsh = all you need


MasDen

08 Ноября 2018

Переход с TFS на git конечно немного болезненный, но не настолько чтобы заморачиваться с какими-то скриптами. Сам это испытал года 3-4 назад. Сейчас даже сложно представить как это не в git работать)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне