Секрет успеха Артемия Лебедева


14 0

В чем успех студии Артемия Лебедева? Может в хорошем дизайне, который они делают или в отличном кофе, который он варит? Да нихрена. И то и другое вполне нормального качества, и ничего выдающегося там нет.

Сегодня обратил внимание, что большинство программистов, рекламирующих свои услуги, постоянно говорят, что они сделают сайт не дорого. И только у Лебедева я видел в рекламе его услуг - дорого, охуенно. Видимо поэтому его студия самая популярная, вед большинству клиентов не нужно дешевле, им нужно лучше, чем у конкурентов. Когда говорят «дешево», то у большинства появляется ассоциация с фигней, ладой или третьим сортом.

Как получается у Лебедева в результате - это другой вопрос, главное, что он обещает хорошо. Это как в футболе. Наши тренеры не обещают хорошо, зато делают дешевле. Иностранные тренера обещают дорого и хорошо, а то, что получается не совсем хорошо, это уже другая песня. Главное обещать то, что нужно заказчикам и продать себя подороже. Вот наши тренеры и сидят в первой лиги (только некоторые в высшей), потому что предлагают то, что подешевле, а нужно предлагать подороже и не стеснятся обещать.

Мой всем совет, прекращайте предлагать дешевле и демпинговать, работая сутками. Делайте лучше пару сайтов в год, но делайте отлично.

Отлично и дешево - это уже болезнь. Отлично дешевым не должно быть. Это представляете, если мерседесы будут продавать по цене Лады. Это будет отлично и дешево, но это же будет конец света.

Не говорите о цене в своих рекламах вообще. Никто и никогда не говорит. Нужно предлагать качество, а потом, когда клиент реально заинтересован, тогда уже нужно говорить о цене.

Вы думаете Газпрому, банкам или государству нужно дешевле? Дешевле нужно бабке на базаре сделать блог о семечках, а всем остальным нужно охуенно и как раз это рекламирует Артемий Лебедев. Все, что написано в его книге - правда, но это все второстепенно, потому что самое главное, это уметь преподносить себя и уметь продать себя. Не умеете продавать себя, будете сидеть в деревне гадюкино, а будете смело заявлять смелые решения, будете ездить на иномарках и даже устраивать экспедиции.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

vitaliy

21 Июля 2012

Да в маркетинге этот человек селен это уж точно... Как вы верно заметили слоган его компании тоже соответсвующий у моего друга компания по разработке ПО и слоган, вернее его идея взята именно со студии Артемия...


Яков

22 Июля 2012

Выше цена - выше ответственность. Выше ответственность мощнее зонтик в попке.


Темирхан

22 Июля 2012

Уметь преподносить... а по точнее? Желательно пару рецептов.


sergey

22 Июля 2012

Ага. Его книга это - "Ководство"? Я как раз недавно 2 вечера просидел на его сайте, разглядывая его рубрику "бизнес линч". Много мата, но все таки у него видимо сильная команда. Кто то спец в шрифтах(типографика), кто-то в дизайне автомобилей, другие по логотипам волокут. По моему заявлять, что секрет его успеха только в том, что он просит дорого и умеет себя продать - это поверхностное суждение о нем и о его команде. Они имеют право просить дорого потому что действительно профессионалы. Кроме слов "долго, дорого, ох*енно" ему принадлежат слова: 1)"не делайте х*йни" то есть не "дизайничайте" в ущерб функциональности и юзабельности. 2) "лучше сделай плохо, но сам, чем слизывать хорошую идею у других". 3) "мы лучшие из лучших в профессии."
Лебедев имеет представление о вкусе и, начав в одиночку, сумел создать сильную команду. Теперь имя работает на него. Как бы там завистники его не обзывали, (я и сам не одобряю его беспонтовый мат) но в дизайне они одни из лучших - это надо признать.
И еще, насколько мне известно, Лебедев не делает сайты частным лицам. И правильно делает зачем сайту Васи Пупкина крутой дизайн он там не нужен-на сайте главное контент, а вот сайты различных организации и фирм часто выполняют представительскую роль и поэтому дизайн для них важнее, да и денег у них больше чем у Васи.


Asteros

22 Июля 2012

Михаил,когда же вы что-нибуть напишите(программу),вот ваши книжки,они преподносят тему поверхностно,у вас нет опыта разработки сложных программ,вы нахватались верхушек,интуитивно понятно что вы хороший писатель,чем хороший программист.Хорошие программисты-это Касперский,Данилов,Кафлик...и еще много много всех не возможно перечислить


XHelp

22 Июля 2012

Где-то встретил высказывание: "Мы работаем быстро, качественно и дешево. Но клиенту можно выбрать только два из этих пунктов". Имхо это очень верное описание возможной работы.


Михаил Фленов

22 Июля 2012

2Asteros

Мне нужно доказать, что у меня есть опыт работы в больших проектах? Не собираюсь, у меня он есть. Но ты меня натолкнул на хорошую тему для заметки


Asx

22 Июля 2012

to sergey:
Они не делают дизайн для частных заказчиков потому что там спрос более тщательный и нету уже готовой идеи оформления, так называемого корпоративного стиля.
Тот же Вася Пупкин спросит за каждую мелочь на сайте и в дизайне, пускай порой и перебарщивая. А вот корпоративные клиенты, особенно крупные принимают сайты по принципу: с расстояния в 25 метров на мониторе можно увидеть что цвета совпадают с корпоративным стилем? Если да то принимают, если нет то тоже принимают, но заказывают сайт заново, оформляя исправления на сайте отдельным договором.


Михаил Фленов

22 Июля 2012

Полностью поддерживаю последнюю идею. У меня компания работает с крупными заказчиками и нам не нужны специалисты по шрифтам просто потому, что мы не имеем права использовать не корпоративные шрифты. Первое, что проеряют в дизайне - шрифт, потом цвета, и только потом все остальное. Шрифты должны быть корректными с расстояния метра, а цвет должен совпадать с корпоративным с растояния 25 метров. После этого, если дизайн не вызывает тошнотворных порывов, его принимают. Причем основной упор делают при этом на юзабилити, а не на красоту. Именно хороший юзабилити предлагает во всех своих проектах студия Лебедева и в этом они отлично работают.

Исправления очень часто уже прописаны в основном договоре.


heroovime

23 Июля 2012

Артемий раскручен нехило, он может себе позволить просить дорого. Вообще особого смысла ваять сайты за бесценок не вижу, это больше для штудентов ..


Rejackt

23 Июля 2012

для Asteros:
Довольно интересный вывод по поводу неопытности Михаила. Интересно из чего вы его сделали? Прочитали много его книг? Или работали с ним в одной команде? Или вы лучше программист чем он? или... или...
Книги - чтоб вы знали - не всегда рассчитаны на профессионалов. Если новичка сразу "грузануть" - то он испугается излишней сложности материала. Поэтому и преподносить материал нужно по разному и уровень сложности материала должен быть разный для профи, среднего, новичка и т.п.
Или вы просто из зависти так "наехали" на хозяина этого сайта ?))
А то что у Михаила мало программ собственного производства (коммерческих или нет) абсолютно не значит что он не может написать их. Для этого нужно время, свободное время, после работы, т.е в ущерб семье и т.п... ну логика я думаю понятна...


Devil

12 Ноября 2012

Как можно давать советы,если сам ни чего не достиг.Миха не завидуйте Артемию,Вам еще учиться и учиться,каждому свое-кто то пишет блог,а кто то программирует и делает сайты.


Наталья

07 Февраля 2013

Недавно мне рассказали историю, не знаю, правда, или нет.
Что студия Лебедева делает дизайн сама только в том случае, если им это интересно. А не интересно - могут и аутсорсерам отдать. И якобы одна компания попала в список "везунчиков". Заплатили бешенные деньги, а дизайн получили - на туалетной бумаге стыдно напечатать. И потом долго ругались, пытаясь деньги вернуть.

Теперь и самой интересно, это просто байка или суровая реальность?

Недавно сайт ВТБ24 сменил дизайн. А до этого, если не ошибаюсь, там как раз дизайн Лебедева стоял. Много лет я ругалась на то оформление, и не понимала, как "гуру" русского веб-дизайна мог сделать такой позорный сайт, на котором про юзабилити говорить просто смешно. Любую инфу найти - надо кучу времени потратить. Сейчас новый дизайн, наконец-то...


Михаил Фленов

07 Февраля 2013

То, что студия Лебедева отдает дешевые проекты своим партнерам, которые готовы работать за меньшие суммы - абсолютно не секрет, а реальность.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне