Сага о потерянном времени


8 0

Много постов назад я писал о том, что игры отбирают наше драгоценное время, но они нужны, чтобы отдыхать. Я не играл уже лет пять, а последняя игра, которую я прошел была Luxor. До этого была RPG игра Vampire Masquerade. Я долго искал что-то тоящее и интересное, но как-то ничто не цепляло меня. Пару лет назад попытался поиграть в Готику II (Gothic II), и вроде бы игра меня зацепила, но прошло несколько дней и из-за отсутствия времени я бросил игру. Теперь аж жалко потраченных почти 400 рублей на лицензионный диск. Надо как-нибудь поиграть хоть немного.

Недавно услышал об игре The Settlers. Я еще тот стратег, и от хорошего варианта никогда не откажусь, а тут просто супер хвалебные отзывы и невозможно отказаться. Я посмотрел по инету и пришел к выводу, что нужно брать коллекционное издание за 700 рублей, потому что оно включает игру, дополнение и еще кучку приятных мелочей в красивой упаковке. Я так прикинул, и понял, что если игра мне понравится, то покупка окажется выгодной.

Я долго вообще не мог найти игру, а если честно, то особо и не стремился. В компьютерных магазинах бываю редко, а в Ашане, где я закупаюсь продуктами или ОКее, где иногда бываю игры долго не было. Но вот в ашане появилась The Settlers II (Юбилейное издание): Викинги и за смешные 170 рублей. Я купил диск, пришел домой и обломался, ибо это всего лишь дополнение "Викинги", которое не работает без основной игры. Диск лег на полку в ожидании чуда, а я устал искать и заказал диск на books.ru The Settlers. Расцвет империи. Два дня назад я получил свой заказ и установил игрушку. Пока шло копирование и обновление из интернета 200 мегабайт, я успел немного поработать. Потом запустил игру и ...

Как же далеко шагнула компьютерная индустрия и как сильно я отстал... Игра просто завораживает. Камера гуляет в любом направлении и можно даже в деталях увидеть, как дровосек рубит лес. Позавчерашний вечер ушел на прохождение первой миссии и изучение пейзажей, точнее ушло на это около часа оставшегося вечера. Вчера, после похода в кинотеатр с просмотром моего любимого актера Брендана Фрейзера в фильме Путешествие к центру земли, я поработал буквально пол часа и тут же запустил The Settlers. Так улетело еще три часа из моей жизни, и похоже игра понравилась моей жене.

The Settlers - это игра, которую я ждал. Я не играл в стратегии со времен Command & Conquer и Цивилизации 2. Переиздания первого испортились тем, что стали сложны в управлении, уж слишком много юнитов натулили, а вторая игра потеряла свою душу. У The Settlers. Расцвет империи и душа и графика просто великолепны, по крайней мере на мой, не сильно избалованный вкус. Если остальные миссии будут такие же интересные, то вы потеряете меня на несколько недель, а может и месяцев.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

CLS

18 Сентября 2008

Правда классная игрушка! Когда в "Игромании" 1 раз увидел про нее рецензию, так сразу и захотелось поиграть. К сожалению, не сложилось...
Теперь думаю исправить свою "ошибку".
Кстати, есть игра наподобие этой, называется "Spore". Вышла, кажется, на той неделе. Ну она похожа разве что по мультяшной графике, но тоже очень классная! Создатель - небезизвестный Уилл Райт(Sims'ы).


Михаил Фленов

18 Сентября 2008

Все, жена подсела на поселенцев и забрала мой компьютер. Сижу за ее буком и мучаюсь.

P.S. Что-то весь день сервер не держал сесии, параметры просто не сохранялись в сесии, поэтому невозможно было оставлять комментарии и возникли неудобства в работе.


olegmaster

18 Сентября 2008

зачем мучиться? поставь сеттлеров на ее комп)


Михаил Фленов

18 Сентября 2008

Она как раз сейчас ставит, точнее уже поставила и качает обновления. Ругается и не может выдержать, когда они выкачаются.


Orbis

18 Сентября 2008

У меня жена на Spore подсела :-)


Eretic

19 Сентября 2008

Игры...если только получать за создание них деньги.Отдых-есть смена деятельности.Думаю лучше чтобы отдохнули глаза и пойти попинать грушу:)
2 года я убил на World of Warcraft.Очень жалею терь об этом.Единственное что из этих двух лет вынес-быстрый набор текста.:)))Давно ни в чего не играю.Просто замечательное состояние души и организма без них.


CLS

19 Сентября 2008

Online(O) - игры и не - online(N) - разные вещи. В них игроком преследуются разные цели.
В O - заработать репутацию как крутого игрока, стать выше кого-нибудь, получить в игре привилегии и т.д. Иначе говоря, в O вводится модель настоящей жизни, хоть и упрощенная. Игрок в процессе игры пытается достичь того, чего у него не хватает в жизни или, достичь того же уровня. Иногда и просто развлечение, или, даже сказать, всегда развлечение, вот только на подсознательном уровне - достижение успеха.
В N проектах в "угол стола" ставится именно развлекательная модель. В любой, даже с реалистичной графикой, игре, как правило, есть очень пафосный сюжет (может быть и не пафосным, но от реальной жизненной модели его отличает ее отсутствие). В таких играх цель всегда одна - закончить ее(убить босса, спасти человечество etc.). Она больше похожа на сказку, для взрослых(для детей). В такие игры люди играют, чтобы получить удовольствие от процесса игры(можно зафанатеть и стать "игроманом").
Осталось только выбрать, чего в жизни меньше - радости или успеха...


Диман

20 Сентября 2008

Михаил,готика-игрушка в которую стоит поиграть.Я в 2003 году купил готику I oт 1с/snowball и убил достаточно времени(это был 7 класс)Из-за  компа (целерон 533) я не смог играть во 2-ю часть этой игры нормально.В этом году в  первых числах января на моей самой первой сессии я вспомнил про 2-ю часть игры и 80% каникул провел я за готикой=)в пиратки играть не особо хочется из-за корявого перевода.

+++Хочется выразить благодарность за  книгу "Библия Дельфи" за доступность и логику книги, и хочется увидеть на прилавках магазинов побольше таких книг!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне