Рецензия: Код Да Винчи


7 0

Сегодняшняя рецензия снова будет не о компьютерной книге, а о работе Дэна Брауна - книге Код Да Винчи. Раз уж пошла такая пьянка и при общении по книге Ангелы и Демоны мы все же затронули код, нужно высказать полноценное мнение. Тут реально раз сказал А, придется говорить и Б.

Итак, я сто лет не читал художественной литературы и в основном только компьютерную. Пусть не всю читаю полностью, но раньше я покупал много компьютерных книг. Когда я приехал в Питер, то заказал для жены здесь на books.ru Код Да Винчи. Заказ пришел как раз в тот момент, когда моя жена уехала в Ростов на целый месяц, а я со скуки решил почитать код. Не помню почему, но настроения работать не было. И кто знал, что меня так затянет и после этого я прочитаю все книги Брауна. Хотя нет, одна еще осталась не прочитанной. Не помню, как называется, но ее можно купить только через каталог Мир Книги и это самая старая и ужасная его работа (как я слышал).

Я думаю, что нет смысла писать, о чем написано в книге Дена Брауна - Код Да Винчи. Если уж кто-то не читал книгу, то фильм смотрели многие. Поэтому, я хотел бы поговорить о том, как все написано. А написано все просто великолепно.

Автор умеет задать интригу с самой первой страницы, когда убивают куратора Лувра, и происходит все очень даже завораживающе. Во второй главе интрига подстегивается, когда какой-то специалист по символике оказывается замешанным в это дело, да еще и церковь приписали. После этого все протекает более спокойно, но зато как красиво. Когда Ленгдон посищает какие-то места во франции, то они описываются в таких красках, что так и хочется туда поехать и увидеть Лувр. Так и хочется полететь в Лондон и увидеть церковь, где захоронены рыцари или увидеть могилу Ньютона. Когда смотришь фильм, этого невозможно ощутить, потому что режисеры не смогли в картинке передать ощущения Брауна и его отношение к этим историческим достопримечательностям.

Если тебе не понравился фильм, то это не значит, что ты так же отнесешся и к книге. Она на много круче и интереснее, потому что картинка фильма не может передать духа книжного слова. Как я уже говорил на блоге, мне так сильно понравилась книга, что я с удовольствием читаю ее сейчас второй раз, правда на этот раз на языке первоисточника, т.е. английский вариант книги. Конечно же, Ангелы и Демоны лучше, но код тоже читается прекрасно. В нем чуть меньше интересных поворотов, зато много красивых описаний, которые не портят, а только украшают книгу.

Моя однозначная позиция - книга стоит того, чтобы ее прочитать. Но если ты верующий человек, то советую относиться к книге как к художественной, а не как к научной. Мало ли что там написал автор, это всего лишь книга и он поступил так только ради красивого слова, а не для пиара или осквернения церкви. К тому же, большая часть из описанного, это реальные исторические факты, с которыми просто нужно смириться и жить. Все мы грешные и нет ничего идеального, но к идеалу нужно стремиться.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Мария

19 Сентября 2008

ФИльм смотрела, не понравился, показалось не оригинально. Но твоей рецензии верю. Часто бывает, что книга и замысел автора сильно расходятся с экранизацией. Будет время - найду, почитаю.


Михаил Фленов

19 Сентября 2008

Мне тоже фильм не понравился. Я думал, что это из-за того, что я сначала прочитал книгу, потому что фильм не смог передать написанного.


Sdk

20 Сентября 2008

Миша, советую почитать Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта". Интересная книга, мне понравилась. В принципе у Веллера много хороших книг. Книга немного иронического стиля. Непожалеешь потраченное время на чтение книги.


DoS

21 Сентября 2008

Михаил: интересно да? :)
Много там конечно придумано, зато оочень интересно получается. Кстати, у меня есть аудиокнига. Была такая акция: телефон Sony Ericson Z530i продавали с аудиокнигой и контентом предустановленным. Другие книги правда не читал.


Виктор

29 Июля 2010

Михаил, попал в ваш блог, потому, что дочитываю "Компьютер глазами хакера". Книга нравится, хотя 3ье издание давно перезрело.
А про коды стыдно за вас. Потому, что " мудрые мира сего познали всё, кроме того, что они - слуги сатаны." (Николай Сербский "Молитвы на озере").
Согласитесь, Михаил, что матчасть, нужно изучать по первоисточникам, а не по браунам, цель которых - ваша душа, и похоже ребята не промахнулись...


Михаил Фленов

29 Июля 2010

Моя душа уже давно продана Microsoft-у (если верить некоторым другим комментариям на этом блоге). Но сам же чувствую, что душа пока еще не принадлежит никому и надеюсь, останется моей.

А изучение мат часть по коду ДаВинчи, это круто. Вообще-то я просто читал книгу, а не изучал религию или мат часть. Это просто художественная литература.


Виктор

23 Ноября 2011

Михаил,Вы же в своей рецензии пишете, что "...большая часть из описанного, это реальные исторические факты...", а я хочу лишь напомнить, что самая большая ложь - это полуправда и отец этой лжи во все века один - это ловец душ человеческих,в данном случае по кличке браун...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне