Представление модель и контроллер


2 0

Те, кто программирует на C подобных языках больше склонны к тому, чтобы разделять представление модель и контроллер и это дает свои плоды при программировании больших проектов. Я видел достаточно много проектов и хочу показать одну ошибку, которую делают программисты ASP.NET. У ASP.NET есть громадное преимущество, потому что даже в языке по умолчанию контроллер уже отделен от представления. Контроллеры располагаются в cs файлах, а представления в aspx. Да, MVC круче, но сейчас остановимся на том, что есть по умолчанию и рассмотрим только этот вариант.

Однажды я видел проект, в котором было представление в виде aspx файлов, контроллеры в виде cs файлов, а так же отдельная библиотека контроллера и отдельная библиотека модели. Я не знаю зачем, но был создан промежуточный уровень контроллера, который выполнял роль передаста. В большинстве случаев, он банально представлял из себя ту же структуру, что и библиотека модели, с теми же классами, но при этом не обращался реально к данным. Все методы в классах библиотеки контроллера занимались передастизмом, а именно, просто получали на вход данные и банально передавали их модели.

Имеет ли смысл создавать библиотеки передасты без особого смысла? Я смысла не понял.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

plaha

17 Августа 2010

Я использую, чисто "aspx файлов + контроллеры", и две темы для для админки и общего сайта.


Михаил Фленов

17 Августа 2010

Контроллеров может быть несколько и разного уровня, но в них должен быть более глубокий смысл, чем передастизм.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне