Половину интернет-трафика потребляют 5% пользователей


4 0

Интересная статистика: почти половину всего интернет-трафика (40%) потребляют самые активные сетевые пользователи, которых всего-навсего 5% от общего числа пользователей. Для меня в этой статистике нет ничего удивительного. В какое время не войди в чат моего провайдера, там постоянно одни и те же люди сидят и постоянно обсуждают скорость скачки. Такое ощущение, что они круглыми сутками тянут трафик. На позапрошлой работе у нас был сотрудник (да почему был, он до сих пор там), который постоянно тянет что-то из инета. Нафига? Они даже взглянуть не успевают на то, что они тянут, ни то, что прочитать или просмотреть (если это видео).

Однажды в чате заикнулся, что меня интересует что-нибудь на английском и по английскому, чтобы набирать практику. Пользователь по имени ХХХХ (я потом узнал, что он качает явно больше всех) тут же вытянул мне из инета гигабайт каких-то уроков. Мне они не нужны были, я знаю основы, мне нужно совершенствоваться, нужны какие-то материалы для продвинутых. Получилась медвежья услуга, когда парень накачал никому ненужного вареза. Я понимаю, что он хотел как лучше, но мог бы хоть спросить, что мне нужно и нужно ли оно вообще. Я же и сам могу найти в инете что угодно, но я спросил в локалке, вдруг у кого есть что-то, ради экономии трафика, а получилось наоборот, создал ненужный траффик.

Я знаю одного парня, который постоянно тянет что-то из инета, а сам играет в CS. И только час в день он посматривает, что же он накачал. Когда диск забивается, он удаляет все старое не смотря и качает новые фильмы, музыку, софт. У него на компьютере полно всего, не считая разных носителей (однажды я кажется писал про админа, у которого куча софта, с которым он даже не знаком).

Если этим качкам сократить каналы до Dial-Up, то мы сэкономили бы 50% трафик. Нет, я не против, когда качают с умом и по делу, но не понимаю, как можно накачивать информацию, даже не думая - нужна она или нет. У меня в месяц выходит трафика не более 10 гигабайт (в среднем около 5гб в месяц), при том, что я часто сижу на видеосвязи с родителями в Ростове, часто смотрю видео-презентации с разных конференций, но я никогда не качаю прозапас и то, чего не знаю. Зачем это делать? Интернет - большая кладезь информации, где в любой момент можно найти все, что угодно. В обменнике сети моего провайдера информации вообще террабайты, качай - не хочу. Зачем тянуть с инета по более низкой скорости не понятно зачем и для кого?

А ведь если эти 5% перестанут давать 50% всего траффика, то 95% пользователей будут платить меньше за интернет. Ведь теория безлимитки такова, что в среднем пользователи провайдера качают на ХХХХ рублей в месяц. Те, кто качает больше (те самые 5%), невыгодны провайдеру, но их расходы покрвают 95% пользователей, которые практически не дают трафика, но зато платят больше, чем потребляют. Если качать только то, что нужно, то провайдеры будут в большем плюсе и быстрее смогут поднять скорости и быстрее смогут снизиить тарифы.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Overdrive

20 Ноября 2008

Качают, чтобы провайдер не расслаблялся :-D
Ведь надо окупить затраты.
ИМХО Если качать будут меньше цены не упадут. Слишком уж жадные провайдеры. Они снижают цены, только когда появляется хорошая конкуренция. Эт у меня так в городе.


Михаил Фленов

20 Ноября 2008

У меня не понижают цены, а увеличивают скорости. Год назад было мегабайт за 600 руб, пол года назад 2 мегабайта, и вот только недавно опустили цену до 450 рублей и подняли скорость до 5 мегабайт одновременно. Хотя, 5 мегабайт это уже почти безлимит по скорости, потому что мало кто из сайтов, позволяет качать на такой скорости, пока рекорды ставил только Microsoft. К тому же, у меня WiFi точка дома на 54 мегабита, поэтому она больше не потянет.


Юрий

20 Ноября 2008

У меня в месяц выходит трафика не более 10 гигабайт (в среднем около 5гб в месяц)


Смешны мне Ваши цифры.
На работе качаю на данный момент Office 2007 File Format Converters на скорости 2кб/с. :)
Быстрейшая скорость в округе 30кб/с по цене 3-6 рублей за 1М. :)

Вот где трафик экономится. :)


Студент

21 Ноября 2008

Михаил для обучения английского попробуйте Reward (ДВД диск около 700 рублей).Не сочтите за рекламу:)Интернет за 600 рублей скорость 256кбит ограничение 6гигов потом скорость падает до 64кбит.впринцепи не так уж и дорого Раньше было 1500рублей скорость 64кбита(тогда давольствовался диал апом- 20рублей 1 час) расценки на мобильный интернет у меня билайн жпрс 8 рублей мегабайт,хоть и дохлый инет но спас на экзамене.Пробывал общаться через прогу фринг- звонил с телефона на комп на скайп.Качество более менее ну иногда задержки.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне