Новый поисковик от Microsoft - bing.com


10 0

Я уже много раз слышал о том, что Microsoft готовит новый поисковик, имя которого даже держалось в секрете. Этот поисковик должен быть лучше конкурентов по всем параметрам (как это проверить я не представляю). я в основном использую для поиска маленькое окошко, которое есть в браузере, а сегодня я почему-то решился ввести в строку URL адрес live.ru и меня послали... Послали на http://www.bing.com. Я так понимаю, это и есть новый поисковик? Только почему я о нем раньше не слышал и в новостных лентах не видел никаких отзывов.

А ведь это событие!!! Может просто СМИ не хотят делать рекламу поисковику? А может ждут окончательной версии (сейчас слева от ввода строки запроса красуется предупреждение, что перед нами бета версия)? А может я просто вообще один из первых увидел этот поисковик, потому что никто кроме меня live.com не использует :).

Новая версия мне понравилась и даже в русской версии показывает в фоне картинку. В заметке Внешний вид поисковика для России я говорил о том, что при использовании английского языка в браузере, поисковик выглядит симпотичнее. Тут я ничего не менял, и bing загрузился с приятным фоном.

Качество результатов поиска оценивать сложно, но я провел пару тестов. Для начала я решил найти себя и ввел в строку поиска "Михаил Фленов". Мой блог оказался на первом месте. Тут ничего нового.

А что если ввести просто "Фленов". Так не шутил даже Яндекс. Несколько лет назад Яндекс не знал мою фамилию и предлагал искать фамилию Членов (если такая фамилия реально существует, то...). Тут не только предлагают, но и сайты предлагают посетить с увеличением ч..на и так далее. Когда яндекс пошутил, то это было весело и я сам посмеялся над этой шуткой, но когда bing повторил шутку, уже не смешно, а глупо. Старый двиг live.com был умнее и цивильнее.

Тут я решил попробовать найти "Фленов Михаил" и оказалось, что владелец фамилии Членов существует и его даже зовут Михаил.

Меня тут заинтересовало, а что найдет bing.com среди изображений по запросу "Михаил Фленов". В первых рядах оказались обложки моих книг и это вполне логичный результат. Но вот дальше... Где-то на 20-й позиции встречается даже фотография джорджа буша младьшего :). Какое отношение он имеет ко мне, я не знаю.

Я потестил поисковик еще несколькими запросами и пока пришел к выводу, что он тупее валинка. Надеюсь, что в финальной версии это исправят. Не знаю, о чем думали в MS, но я считаю, что такую сырую версию выбрасывать на рынок нельзя. Они же убьют свою репутацию. Если уж и выпустили на рынок эту версиюю, то не нужно было переадресовывать старый сайт live.com на новый bing.com.

Внимание

Я тут высказываю негативное мнение не о поисковике bing.com вообще, а о текущей версии. Если окончательная версия станет качественно лучше, я имею право изменить свое мнение, потому что изменится поисковик :). А то когда-то я высказался плохо о .NET 1.0 и после этого меня чуть ли не предателем считали, когда я хорошо стал отзываться о .NET 2.0 и более поздних. Если продукт изменяется в качественную сторону, то и мое мнение меняется. Я стараюсь быть беспристрасным и оцениваю качество.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил

01 Июня 2009

Уж лучше б они заниамлись своими прямыми делами: операционными системами и офисными приложениями.


olegmaster

01 Июня 2009

сегодня по радио слышал, как в новостях говорили про этот поисковик. M$ его делает, для того чтобы он приносил прибыль. на рекламу и раскрутку нового поисковика будет потрачена баснословная сумма, что-то порядка 7 млрд. бакинских. в него будут внедрены всякие электронные аукионы, контекстная реклама и проч.
гугл тоже не спит - готовит мегаобъединение всех споспобов меседжинга (e-mail, irc, jabber, html и т.д.)
битва титанов началась))


Михаил Фленов

01 Июня 2009

Если они угробят 7 миллиардов в это, то это будет самая глупая затея. Уж лучше вернуть Live.com и попытаться улучшить его. Пока что новый поисковик трудно назвать даже бетой. Зачем он пытается предложить фамилию Членов, когда в его индексе дофига ссылок на фамилию, которую я ввел - Фленов? Я не могу понять смысла этого преложения.


Михаил

01 Июня 2009

7 миллиардов? Это действительно глупо. Зачем изобретать велосипед?? И вкладывать в него 7 миллиардов. Все равно народ просто так не перескочит с более удобных и качественных поисковиков.


av

02 Июня 2009

Если они "угробят" 7 млрд. а возьмут 14 - так чтож в этом глупого???


Михаил Фленов

02 Июня 2009

Что глупого? А то, что никакая реклама не сможет заменить качество. Лучше бы потратили эти деньги на разработку. Лучше бы вместо сокращения народа (которое они провели) тратили бы деньги на улучшение. Тут очень показательным является ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=MimCZikP8cY

Ну что поделаешь, если я придерживаюсь принципа качества. Я считаю, что реклама - это сповоб информирования о качестве а не зомбирования. Чтобы проинформировать достаточно малого количества денег, но нужно качество, а чтобы замбировать, нужно много денег и качество уже не так важно.


befame

02 Июня 2009

Реклама очень хорошо заменяет качество для людей, которые ничего не понимают в определенной области. И мелкомягкие это доказывали не один раз. Первостепенной целью MS, как и любой корпорации является получение прибыли, а вот какими целями это уже каждый решает сам. Кто-то усовершенствует свой продукт, а кто-то использует пиар. И как показывает практика, второй способ гораздо эффективнее.

P.S. Вот упоминание об этом событие в интернете:
http://www.pcworld.com/article/165838/Bing_Goes_Live_Some_Bloggers_Shocked_to_Find_Porn.html?tk=rss_news


Revival

04 Июня 2009

У меня на картинках по запросу Фленов Михаил - в начале книги, а на 20 позиции не Буш, а Саакашвили(((.
p.s.Я этот поисковик до этого пытался заценить, все находит не по теме.


andrej

25 Сентября 2009

вводим в адресную строку qweadfsdfsdfsaerqwfd.ru
раньше вылазила ошибка
сейчас bing.com
как его удалить или запретить?
ebrain@mail.ru


Михаил Фленов

25 Сентября 2009

Понятия не имею. У самого постоянно вылазиет yahoo в качестве поисковика, который меня бесит, а времени нет найти в инете, где это прописано. Если кто знает, помогите и мне


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне