Мобильные приложения или Web приложения?


1 0

Достаточно популярный сегодня вопрос - что лучше, мобильные приложения или Web сайты заточенные под мобильные платформы? Сегодня прочитал что Tim Berners-Lee (изобретатель World Wide Web) выступил с критикой мобильных приложений, которые предназначены просто для доставки интернет контента пользователям. И критика вполне обоснована, в отличии от других критикантов.

Тим не доволен тем, что медиа компании создают отдельные приложения, а не делают упор на мобильные версии сайтов. В приложениях нельзя делать закладки на интересные страницы и нельзя твитить тут же о понравившейся заметке (последнее спорно). Приложения приходится обновлять, чтобы добавить новые функции, а в случае Web страниц изменения моментально вступают в силу без дополнительной установки. Приложения приходится писать под различные мобильные платформы и тратить кучу денег. А ведь если сосредоточить внимание на Web версии, можно создать унифицированный продукт, который будет работать на любой платформе, поддерживающей HTML5.

Каждая из претензий обоснована, а не просто крик глупости в массы, как это бывает у некоторых деятелей. И я согласен, что большинство мидийных сайтов, создают приложения только ради моды. Но ведь мода на то она и мода, что народ хавает. Тут виноваты не компании, а именно потребители, которые создают спрос. Им просто приятнее работать с приложениями.

Недавно увидел приложение однокласников для iPhone. У меня сразу сложилось ощущение, что все поле окна – это просто компонент браузера. Если так (возможно я не прав, потому что не играл с этим приложением), то почему просто не запустить браузер? Просто пользователи любят кликать по иконке отдельного приложения. Если запускать браузер, то нужно печатать адрес страницы в строке URL или лезть в закладки в поисках однокласников. На много проще один раз ткнуть в иконку приложения и оно загрузит тут же главную страницу.

Но это клинический случай, когда приложения создаются только ради приложения и на самом деле представляют собой браузер. У тех, у кого есть немного денег на разработку нормального приложения все же делают это, потому что они реально удобны. Это приятно, когда страницы журнала или газеты выглядят в общем дизайне ОС, а дизайны приложений iPhone и Windows Phone все же не совсем Web страницы. Приятно, когда можно управлять содержимым экрана жестами и именно это хавает пользователь больше всего.

Я согласен с Тимом, что нужно больше внимания уделять Web приложениям. Некоторые мобильные версии сайтов на столько уродливы и неудобны, как мобильный фейсбук который вызывает только рвотную реакцию. Там где это возможно, можно и даже нужно использовать Web.

Но бывают же и случаи, когда Web просто невозможен или не так удобен. Браузер не может дать нам всех прелестей современного железа, кроме геолокации. Браузер при всей своей оптимизации проиграет в производительности полноценному приложению, поэтому там, где нужна производительность, можно сделать выбор в пользу классических приложений. Но для простого контента лучше использовать все же Web приложения. А таких очень много.

Ну а для тех, которые любят приложения на телефоне, а не браузер, можно создавать приложения, которые реально будут состоять из компонента браузера. Это реально вполне жизнеспособный способ, и как я уже говорил, вполне удобно.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

i80586

12 Января 2012

Как говорил мне бывший начальник несколько лет назад (когда я был на стажировке): В будущем Веб и ПО сольются и будут одно целое.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне